Top.Mail.Ru
18+

Представители профсоюзных организаций края назвали спикера крайсовета александра назарчука "стрелочником" и в очередной раз пообещали возглавить народные бунты.

В 9 часов утра 31 марта перед зданием крайадминистрации прошел пикет профсоюзных организаций края. В нем, по разным оценкам, участвовало 300-400 человек. Учителя, врачи, работники культуры требовали повышения заработной платы, пересчета денежных компенсаций за льготы.

Пикетчики держали плакаты: "Потеряли веру в депутатов!", "Мы вам не доверяем, г-н Назарчук!", "Меняем 200 рублей на льготы депутата!", "КСНД, не выбирайте путь Украины и Киргизии!"

Стоит отметить, что в начале пикета недалеко от остановки "Площадь Советов" загорелся автобус 53 маршрута, который в срочном порядке потушили.

Немного в отдалении ожидали своего часа пробужденцы, пикет которых начинался в 10 утра. Как сообщалось, руководство пикетчиков заранее договорилось о взаимной массовой поддержке акций. Однако, участники пикета профсоюзов свою некую связь с пробужденцами и оргкомитетом общественной палаты отрицали, мотивируя это слишком разными целями акций. "Нас не волнуют политические интриги", - говорили профсоюзники.

Пока пикетчики обсуждали между собой проблемы, которые побудили их на проведение этой акции, депутаты потихоньку стали собираться на сессию. В основном, они смотрели на пикетчиков издалека, не приближаясь. Однако, кое-кто все-таки решился поговорить с протестующими. К примеру, депутат КСНД Иван Будко (региональное отделение Аграрной партии России) подошел к группе учителей и выслушал "народные наказы".

- Вы сейчас пойдете, - волновались учителя, - вы им там расскажите, что на нас нужно смотреть не через окна крайадминистрации, кого и чему же может научить нищий учитель?

К пикетчкам вышел председатель Алтайского КСНД Александр Назарчук, который пояснил собравшимся, что депутаты не могут принимать решение по финансовым вопросам без крайадминистрации, а она на сессию этот вопрос не выносит.

- Две недели назад, - заявил Назарчук, - мы собрались с руководителями ваших профсоюзов и договорились, что как только администрация внесет на сессию вопрос о поправках к закону, который изменит социальную поддержку сельских работников, мы сразу примем их в двух чтениях. Однако, на эту сессию администрация никаких поравок не внесла, а соответственно, мы ничего сделать не можем.

Сообщив пикетирующим, что Михаил Евдокимов отказался читать перед депутатами ежегодный доклад о положении в крае и выслушав крики на тему "хороших стрелочников в КСНД" Назарчук удалился на заседание сессии.

Раговор завязался вокруг противостояния Евдокимов-Назарчук. Неожиданно в толпе стал высказываться некогда депутат крайсовета Дмитрий Чикалов, представляющийся пикетирующим как учитель 112 барнаульской школы. Он рьяно принялся защищать Евдокимова и обличть Назарчука, абсолютно не слушая, что собравшиеся ему поясняют, что им "все равно, кто будет управлять краем, Евдокимов, Назарчук или Печкин-Лавочкин, лишь бы учитывался и уважался труд людей".

Слово перед пикетирующими взял председатель Алтайской краевой организации профсоюзов работников народного образования и науки России Леонид Ивановский, который заявил, основная цель пикета достигнута: власть их услышала. Теперь нужно дать ей время на то, чтобы она предприняла какие-то действия в этом направлении. Как заявил Ивановский, "времени ей (власти) профсоюзы дадут до 14 апреля. Если до этого времени, ничего не изменится, мы будем предприняимать более активные коллективные действия".

Как известно, в марте профсоюзные организации уже обещали возглавить народные бунты, если в двухнедельные сроки вопрос с компенсациями не будет решен. Однако на тот момент ситуацию удалось сгладить. Сегодня протестующие дают очередные две недели на решение этой проблемы и обещают перейти к более кокретным действиям.

Как пояснил позже глава алтайского профсоюза учителей, под этими действиями следует понимать забастовки учителей в мае или сентябре 2005 года. Поскольку майская забастовка может сорвать весь учебный год (как известно, в таком случае больше всего пострадают выпускники школ), то скорее всего коллегиально, по словам Ивановского, будет принято решение не начинать новый учебный год в сентябре.

- А вообще, все знают, что лучшая забастовка та, которая готовилась, но не началась, - резюмировал Леонид Ивановский.

На пикете было распространено открытое письмо Александру Назарчуку и депутатам КСНД, текст которого можно прочитать здесь.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
вопрос

31.03.2005 11:05

...а Чикалов отрабатывает прошлогодние вливания, или ему и в этом году товарищ полковник деньжонок подкинул?
Ответ вопросу

31.03.2005 11:40

Чикалов-это заблудшая овечка, которая совсем потеряла ориентиры. Это-же надо так добится, чтобы тебя и правые, и левые, и центристы, презирали и неуважали.Интересно: как эту ситуацию оценивают его политбоссы в Москве?
Видевший

31.03.2005 12:05

Назарчук как всегда в шоколаде и все виноваты . кроме него. Как всегда, где плохо, он не виноват, виноваты другие. А сам сколько в КСНД лет сидит??? И что -лучше стало????
Календарь
/ /
19.04.2024