Top.Mail.Ru
18+

"Кузбассразрезуголь" и "Новосибирскэнерго" установили контроль над Бийской ТЭЦ. Власти Алтайского края шокированы.

Компании, входящие в группу "Кузбассразрезуголь" (КРУ), совместно с "Новосибирскэнерго" приобрели консолидированный контрольный пакет "Бийскэнерго".

Как говорится в сообщении пресс-центра КРУ, на OOO "Бийскэнерго" состоялось внеочередное собрание акционеров, на котором был избран новый Совет директоров компании. В его состав вошли представители администрации Алтайского края, а также представители компаний, входящих в КРУ и "Новосибирскэнерго".

Новые владельцы ТЭЦ первым делом сменили руководство приобретенной компании. Председателем Совета директоров "Бийскэнерго" избран Александр Рогожин, являющийся генеральным директором управляющей компании "РУКОМ". Генеральным директором "Бийскэнерго" назначен Виталий Федяев, имеющий большой опыт работы в энергетике, и занимавший ранее руководящие посты в различных энергетических компаниях в России и странах СНГ.

В течение апреля, ряд компаний, входящих в группу КРУ и "Новосибирскэнерго", приобрели ООО "ЮТК" (Южная топливная компания), которая в свою очередь владеет 75% "Бийскэнерго". Таким образом, группа КРУ и "Новосибирскэнерго" стала стратегическим акционером "Бийскэнерго". Ранее сообщалось, что оставшимися 25% акций владеет администрация Алтайского края (по данным на 2004 г.), однако 28 апреля в крайадминистрации не смогли оперативно уточнить - сохраняется ли этот пакет в собствености региона на сегоняшний день. При получении дополнительной информации мы вернемся к этой теме.

"Консолидация контрольного пакета акций "Бийскэнерго" является стратегической инвестицией, которая полностью соответствует планам по созданию на базе КРУ и "Новосибирскэнерго" вертикально-интегрированной глобальной горнорудной и энергетической компании. Ранее, в марте 2006 года, в рамках реализации данной стратегии "Кузбассразрезуголь" приобрел контрольный пакет акций британской компании Powerfuel plc., имеющей лицензию на строительство пылеугольной электростанции мощностью 920 МВТ", - заявил председатель Совета директоров "Бийскэнерго" Александр Рогожин.

По его словам, функции корпоративного и оперативного управления "Бийскэнерго" будут реализовываться Управляющей компанией "РУКОМ" совместно с администрацией Алтайского края. В администрации Алтайского края, однако, эту новость встретили с удивлением - в аппарате губернатора отмечают, что известие о покупке группой Махмудова-Абызова-Меламеда бийской ТЭЦ для них стало неожиданным.

"В планах компании подготовить к сентябрю 2006 года программу модернизации станции и системы теплоснабжения Бийска с целью повышения эффективности, экономичности и надежности. Также, в самое ближайшее время компания должна начать подготовку к осенне-зимнему максимуму, поскольку "Бийскэнерго" снабжает тепловой и электрической энергией Бийск, в котором проживает более 300 тыс. человек, а также обеспечивает функционирование промышленных предприятий", - отметил Рогожин.

В свою очередь, первый заместитель гендиректора УК "Кузбассразрезуголь" Данила Никитин отметил, что, по планам, "Бийскэнерго" будет потреблять около 1 млн тонн угля в год, произведенного КРУ. При этом он подчеркнул, что компания совместно с другим акционером - администрацией Алтайского края готова инвестировать значительные средства в модернизацию станции и теплосетей Бийска. Последнее заявление также вызвало удивление в крайадминистрации - не только потому, что там не располагают "значительными средствами" для модернизации станции и городских теплосетей, но и потому, что подобные проекты находятся вне традиционной зоны ответственности властей региона.

Эту же позицию подтвердил глава управляющей компании КРУ, представляющий также интересы "Новосибирскэнерго", бывший заместитель Чубайса Михаил Абызов. Согласно заявлению г-на Абызова, сделанному ИК "Проспект", Бийскэнерго потребляет до 1 млн. тонн угля КРУ ежегодно и данная покупка позволит получать дополнительную прибыль при продаже электроэнергии. Приобретая очередной электроэнергетический актив, КРУ дополнительный раз подтверждает следование стратегической цели - превращение в глобальную майнинговую и энергетическую компанию с диверсификацией по продуктовой линейке и географии добычи. В настоящее время КРУ является одним из крупнейших миноритарных акционеров Новосибирскэнерго, а также высказывал интерес к приобретению генерирующих активов в Кузбассэнерго и Алтайэнерго, в которых владельцем пакетов акций превышающих блокирующий является СУЭК.

Установленная энергетическая мощность ТЭЦ ООО "Бийскэнерго" составляет 535 МВт, установленная тепловая мощность - 1700 Гкал/ч, полезный отпуск электрической энергии - 1011 млн кВт/ч, объем товарной продукции - 1827 млн руб., потребление угля (марки Т, СС) - 1023 тыс. тонн. Численность персонала - 1261 человек.

"Кузбассразрезуголь" - одна из крупнейших угольных компаний в России. В 2005 году добыла 42,838 млн тонн угля, отправила на экспорт 19 млн тонн угля. Основными акционерами являются совладелец УГМК Искандер Махмудов и его партнеры. Среди других проектов УГМК на Алтае - добыча полиметаллов в районе Рубцовска. До недавнего времени УГМК принадлежало крупнейшее промышленное предприятие региона - ОАО "Алтай-кокс", проданное в начале года Новолипецкому меткомбинату.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Наблюдатель

28.04.2006 06:24

А кто конкретно шокирован в краевой власти. Мне кажется такая сделка не может осуществиться без хотя бы присмотра исполнительной власти. При том, КРУ постоянно упоминает губернаторский аппарат, значит не все так уж безнадежно. Возможно просто имеено тот мелкий чиновник, которого вы нашли в 8 утра в голубом доме и не знает, а высокопоставленные товарищи, которые появляются позже, должны знать.
лукерья

28.04.2006 06:42

наблюдателю: а возможно и наоборот - пока высокопоставленные товарищи радеют за судьбу края, мелкие чиновники распродают государственное имущество и пилят бабосы.
Юрист

28.04.2006 06:48

Это точно подмечено.Смех один - 25%, и не знают, бедолаги, хотя "сотрудничают", и в Совете директоров участие принимают, и тут же упоминается, что "не смогли уточнить, сохраняется ли этот пакет в собственности региона на сегодняшний день". Гениально.
Юрист

28.04.2006 06:50

Точно подмечено - относится к Наблюдателю. Лукерье - сами-то поняли, что сказали?
лукерья

28.04.2006 06:53

юристу: а то как же. а вы думаете, что решению о продаже госсобственности принимается исключительно на уровне губернатора?
Константин Емешин

28.04.2006 06:53

Насчет доли края не надо строить догадок - есть официальный сайт госкомимущества края, на котором недавно назначенный господин Неверов разместил перечень всего имущества и всей казны Алтайского края. Так вот там указано, что край владеет 25,5% доли Уставного капитала Бийской ТЭЦ. Весь уставной капитал 304000 тыс рублей. Соответственно представитель краевой администрации входит в совет директоров и все безусловно решалось с ведома краевых властей. Принипиальное решение, которое необходимо дыло решить новому руководству ТЭЦ это согласиться на перевод ТЭЦ на газ. Предыдущее руководство ТЭЦ контролировалось кемеровскими угольщиками, которые отказывались от газа, а без этого потребителя было дессмысленно тнуть газ в Бийск и проект газопровода от Барнаула до Бийска был под угрозой.
Юрист

28.04.2006 06:57

Безусловно, с ведома.И не за один день
Ал3

28.04.2006 06:59

"Власти Алтайского края шокированы" - по Вашему мнению, они не читают газеты, в которых об интересе к "Бийскэнерго" со стороны "Новосибирскэнерго" писали 1-1,5 месяца назад?
лукерья

28.04.2006 07:00

юристу: вообще-то, если я не ошибаюсь, план приватизации госсобствености у нас утверждает крайсовет. исходя из этого плана имущество и выставляется на аукцион.
бийчанка

28.04.2006 07:14

Нда... насколько же информировано руководство предприятие, если считает, что в Бийске 300 тыс. жителей... больше 240 еще не набиралось...а по последней переписи и того меньше 229 тыс... вымираем.
Константин Емешин

28.04.2006 07:25

ЛУКЕРЬЕ. Краевая администрация свою долю и не продавала, поэтому приватизации этой доли и не было.
всем

28.04.2006 07:37

А Вы случайно не в одной гос. конторе работаете господа бездельники.
лукерья

28.04.2006 07:39

константин николаевич, я в курсе.
Ник

28.04.2006 08:29

А вообще жечь газ на тэц это варварство, каменного угля в стране на 100 лет, а газа на 15-20, уж лучше его имхо в нефтехимии использовать.
виталий

28.04.2006 08:46

согласен с Ник, надо использовать технологии продвигаемые ниц по бийскэнергомаш (бэм), по сжиганию низкосортных видов топлива в их котлах с низкотемпературным кипящим слоем, а газ продавать остальным. данная технология опробована по всей россии. город углич (в европейской части), уже использует подобный котел.
ASD Нику

28.04.2006 09:27

Поверь мне, газа хватит еще на твоих пра-правнуков... И это учитывая то, что еще практически не освоены (и даже не разработаны толком) морские шельфы...
ЗЫ: лукерья, превед :)
Ветеран -Лукерье

28.04.2006 09:49

Как ясно из текста, Бийскэнерго является Обществом с ограниченной ответственностью, сиречь ООО. Абсолютно рыночное, капиталистическое предприятие и 25 процентов в уставном капитале, принадлежащие администрации Алтайского края, вовсе не делают его госсобственностью, так что зачем спрашиваь господина Карлина или еще кого-либо в этой ситуации? Нужды нет никакой.Это нужно только в одном случае - если эти 25 % блокирующие.
Max -Ветерану

28.04.2006 10:05

Брателло Ветеран, 25,5% автоматически являются блокирующими - хочет ли того собственник или нет. Другое дело, что этими правами можно сознательно не пользоваться. Кстати говоря, второй пакет в 25% лишь недавно был выведен из муниципальной собственности Бийска (и оказался сейчас в руках КРУ) - и по нему есть куча претензий, может быть даже судебная перспектива по оспариванию сделки. Что же до Карлина - ну, ежели олигархи не желают спрашивать губера, который к тому же теперь будет их партнером по бизнесу с блокпакетом - мы тебе тут нужны и чего ты с нас спросишь? То это означает, что либо губер слаб, либо они уже спросили кого-то другого. И получили удовлетворяющий их ответ.
лукерья

28.04.2006 11:14

кстати, эксперты оценивают сумму сделки в $130-140 млн.
Ветеран - Maxу

28.04.2006 15:45

3/4 голосов это 75 процентов, верно, но где было написано, что у края 25,5% или можно по другому 25% плюс один голос?
Max - Ветерану

28.04.2006 16:21

Старина, это написано на официальном сайте Главного управления имущественных отношений крайадминистрации. Раздел - Хозяйственные общества/Реестр казны края, включающий в себя пакеты акций. Таблица. Строчка ООО "Бийскэнерго". Доля края - именно 25.5%. Вот именно там это и написано.
Юрий для Емешина

29.04.2006 05:29

Что-то не срастается у вас, угольщики выкупили ТЭЦ, чтобы перевести на газ ?!!!
кузбаскому разрезу нужен потребитель угля это БиТЭЦ, при чем здесь газ, наоборот сейчас БиТЭЦ не переведут на газ ни за что, это же потеря рынка сбыта, да еще какого, уголь то пойдет по себестоимости, а тепло и товарку продадут по рыночной цене !, вот и увеличение прибыли многократное.
Ветеран -Maxу

30.04.2006 19:04

Понятно, Вопросов нет.
Календарь
/ /
23.04.2024