Top.Mail.Ru
18+

Алтайский вице-губернатор Сергей Локтев о приобретении "Бийскэнерго" группой Махмудова-Абызова-Меламеда.

В связи с тем, что проведенная на текущей неделе сделка по приобретению второй по величине энергетической кампании Алтая - ООО "Бийскэнерго" группой предприятий, представляющих интересы "короля российской меди" Искандера Махмудов и в недавнем прошлом заместителей Чубайса, имеющих отношений к собственности "Новосибирскэнерго" Михаила Абызова и Леонида Меламеда прошла в полностью непубличной форме, мы запросили в администрации Алтайского края озвучить позицию властей региона по этому поводу.

В этой связи пресс-службой главы администрации нам был передан пресс-релиз ООО "Бийскэнерго" от 26 апреля, содержавший оценочное высказывание вице-губернатора Сергея Локтева, осуществлявшего курирование сделки и управление блокирующим пакетом долей собтсвенности, контролируемым крайадминистрацией.

Заместитель главы администрации Алтайского края Сергей Локтев в связи со сменой основного собственника "Бийскэнерго" заявил следующее:

- Мы считаем, что приход на предприятие такого стратегического инвестора, как Кузбассразрезуголь является, бесспорно, позитивным событием. Компания уже хорошо себя зарекомендовала, являясь, долгое время, собственником Алтай-кокса - крупнейшего предприятия нашего края. Мы рассчитываем, что новый собственник Бийскэнерго приложит максимум усилий для развития предприятия. В особенности мы рассчитываем на опыт КРУ по привлечению новых современных энергетических технологий, а также в вопросах, связанных с модернизацией станции и тепловых сетей г.Бийска.

Для справки стоит отметить, что в период управления от лица Искандера Махмудова ОАО "Алтай-кокс" предприятие попало в глубокий кризис - собственники не сумели выстроить его правильную внешнеэкономическую стратегию и по итогам прошлого года производства на нем упало более чем на четверть. Это явилось основным фактором, сформировавшим промышленное падение в Алтайском крае в 2005 г. В итоге в начале 2006 г. контрольный пакет акций "Алтай-кокса" был продан Новолипецкому меткомбинату.

Правоохранительными органами Алтая высказывались претензии и к другому проекту, осуществляемому в интересах Махмудова - добыче полиметаллических руд в районе Рубцовска. Сообщалось, что при этом права государства в 2004-2005 гг. на данные месторождения были неправомерно выведены из госсобственности в пользу предприятий Махмудова при участии ряда высших должностных лиц алтайской крайадминистрации.

Несколькими годами раньше, в 2002 г. структуры действовавшие в интересах Искандера Махмудова, обвиняли в рейдерстве - в течение нескольких месяцев традиционными для рейдеров методами они пытались установить контроль над ОАО "Алтайвагон", однако потерпели неудачу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
да уж ...

28.04.2006 12:29

хорошо хоть Евдокимов до этих дней не дожил, а то бы его за такую политику давно бы уже "алтапрессовцы" в дерьме утопили ...
Тупой

28.04.2006 14:49

Пора Локтеву назад на пивзавод, иначе весь край просерет!
Календарь
/ /
25.04.2024