Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края готовы предоставить статус уполномоченного поставщика сельхозтехники в регион германской фирме "Клаас"?

В Берлине прошли деловые переговоры алтайской делегации и мирового производителя сельхозтехники компании "Клаас". Встреча заместителя главы администрации края Бориса Неудахина, президента компании Дитера Дюрингера и генерального директора ООО "Клаас-Восток" Сергея Пеннера состоялась в рамках работы международной выставки "Зеленая неделя", сообщает 23 января пресс-служба краевой администрации.

Копания "Клаас" входит в тройку мировых лидеров по производству сельскохозяйственной техники. Ее годовой оборот - 2,5 млрд евро в год.

В настоящее время фирма активно занимается производством техники для российского рынка. В прошлом году в Краснодарском крае компанией построен завод. Планируется, что он будет выпускать до тысячи единиц сельхозтехники в год. "Клаас" работает с регионами России уже более 15 лет, за это время в страну поставлено более 6,5 тыс. сельхозмашин. Необходимо отметить, что немецкая техника компании "Клаас" используется и в Алтайском крае - ее используют хозяйства Топчихинского и Завьяловского районов.

В настоящее время рынок поставок сельхозтехники в Алтайском крае высококонкурентен - на нем активно действуют как российские, так и международные производители, продвигающие в регион свою технику и пытающиеся выстроить с этой целью эксклюзивные отношения с алтайским губернатором и его окружением. Лоббистская политика производителей "агрожелеза" в отношении власти существенно активизировалась в 2006 г. - в связи с тем, что заработал ряд программ бюджетных компенсаций на покупку новой сельхозтехники.

До сего времени власти региона воздерживались от заявлений о готовности предоставить эксклюзивные права в этой сфере кому-нибудь из поставщиков. Однако, похоже, что в ходе поездки в Германию официальная делегация властей края, решила изменить этой политике и выстроить экслюзивные отношения с одним из них - "Клаасом".

Как отметил в этой связи аграрный вице-губернатор Борис Неудахин, сочетание цены и качества производимой техники позволяет видеть в фирме "Клаас" надежного партнера и поставщика сельхозмашин в Алтайский край, особенно зерновых и кормоуборочных комбайнов. По его словам, в целом в 2006 году сельхозпредприятиями края приобретено 1650 единиц новой техники, а в 2005 году только 500. Регион участвует в национальном проекте "Развитие АПК", реализует федеральные и краевые лизинговые программы, собственную программу технического перевооружения аграрного сектора. В ближайшие 10 лет планируется обновить парк сельхозмашин края до 10 тыс. единиц.

Президент компании "Клаас" Дитер Дюрингер отметил, что в случае заключения соглашений между Алтаем и компанией возможно сотрудничество с предприятиями сельхозмашиностроения края, которые могут выступить поставщиками комплектующих на заводы фирмы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Рабочий АТЗ

23.01.2007 15:49

А нам что делать, повеситься осталось что ли?
Рабочему АТЗ

23.01.2007 18:02

Вот когда будете зерноуборочные и кормоуборочные комбайны производить, вот тогда и поговорим.
Календарь
/ /
19.04.2024