Top.Mail.Ru
18+

ОАО "Алтайкрайгазсервис" продолжает настаивать на том, что компания терпит убытки из-за низких нормативов потребления газа, установленных краевой администрацией.

В пресс-службе ОАО "Алтайкрайгазсервис" сообщили, что компания работает в соответствии с законодательством и решениями краевой администрации, однако они вынуждают компанию нести убытки. "Эти два месяца - январь и февраль - мы работали в убыток себе, потому что не хотим подставлять людей, - говорит пресс-секретарь компании Светлана Яркова. - Хотим найти диалог с властью. Ведем переговоры с органами исполнительной и законодательной власти, однако вопрос не решается".

Генеральный директор ОАО "Алтайкрайгазсервис" Алексей Заздравных дал подробные объяснения: "Я работаю по нормативам. Зачем утвердили такой норматив, если теперь просят не рассматривать его как таковой, я не знаю. Администрация опубликовала в газете "Алтайская правда" от 17 ноября 2007 года свои расценки и просто поставила нас перед фактом. Как они их считали - я не знаю.

Вообще-то, согласно мониторингу, по Сибири за 2006 год потребление газа колеблется от 6 до 8 кг. на человека. Раньше по Барнаулу средняя цифра потребления тоже была 6, по Бийску - 6,5, в Рубцовске - 7,9 кг. А теперь в "АП" администрация опубликовала цифру в 3,34 кг. То есть получается, что потребляет человек 6, а мы газа заливаем из расчета норм администрации 3,34. Кто будет нести ответственность за то, что газ у потребителя попросту закончится через две недели, а не через месяц? Мы, конечно, можем, как и раньше заливать по 6 кг., мы так и делали на протяжении января и февраля, но тогда мы терпим убытки: по 1,98 миллиона ежемесячно. И это только по Барнаулу. Я, конечно, могу набрать кредитов и продержаться в таком положении еще несколько месяцев, но это же разорит предприятие, и работы лишатся около 2 тыс. человек. Я за каждое свое слово отвечаю.

Ситуация сложилась таким образом, что люди индивидуальные приборы учета просят снять - ведь по ним набегает не 3 кг., как по норме, а больше - потому что потребление ее превышает. И мы снова терпим убытки.

Нормативы потребления вообще-то считаются тремя способами: 1) расчетный - это простое голосование (т.е. по сути утверждение нормативов без экспериментального подтверждения), 2) экспериментальный и 3) смешанный. Я думаю, что администрация пошла самым простым путем и просто голосованием решила вопрос с нормативами на потребление газа.

Я уже где только не был: у Черепанова, у Локтева, Ишутина, Иванова. Я по месяцам не могу попасть на прием к замам.

Есть еще один момент: дело в том, что льготы все также рассчитываются от социальной нормы потребления - раньше с 6 тысяч, а теперь с 3. То есть теперь льготники фактически получают в два раза меньше денег, чем раньше."

"Есть два варианта развития событий, - заключает Алексей Заздравных, - либо мы работаем и дальше по нормативам и газ у людей заканчивается за первые две недели, либо принимаются новые."

Саша Морис
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Фрау Мюллер

16.03.2007 13:17

Да, слова гендиректора вызывают намного больше доверия, чем невнятные оправдания крайадминистрации - какие-то цифры мутные, такое ощущение возникло, что тщательно что-то старались замазать, какую-то информацию.
слюсарь ЖЭКа гендиректору

16.03.2007 13:43

Кстати о льготах.Льготники действительно ,,получают,, меньше в два раза ,но обратите внимание их ФАКТИЧЕСКИЕ расходы в соответствии с новыми нормативами тоже УМЕНЬШИЛИСЬ.
Mimi

16.03.2007 13:45

Никто и не спорит, что расходы уменьшились. А скоро уменьшится и кг газа... а потом его вообще не станет, по новым нормативам его же меньше теперь заливать будут - вот в чем проблема.
гендиректору

16.03.2007 16:38

Сколько кг газа заливают это еще ,,надо посмотреть,, , но вот ,,десяти килограммового баллона,, на семью из троих человек за глаза хватает.
Календарь
/ /
18.04.2024