Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский священник Михаил Капранов освобожден от обязанностей настоятеля храма из-за "ухудшения здоровья"?

Протоиерей Михаил Капранов освобожден от обязанностей настоятеля Никольского храма в Барнауле. Иерей Иоанн Мельников временно назначен исполняющим обязанности настоятеля храма. Председателем приходского совета временно назначен иерей Евгений Быков. Стоит отметить, что в сентябре 2007 года протоиерей Михаил Капранов получил белогвардейскую медаль. В пресс-службе Барнаульской епархии кадровые перестановки объяснили тем, что 1 сентября "сильно ухудшилось здоровье" Михаила Капранова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Ольга

04.10.2007 17:29

Протоиерей Михаил Капранов - один из известнейших и достойнейших, настоящих священников не только алтайского края, но и всей Православной Руси. Пережив все гонения, смерть ТРОИХ детей,воровство родного внука он праведно несёт свой крест, беззаветно неся истину веры в сердца и души людей. За время его настоятельства Никольская церковь была полностью восстановлена. Храм украшает иконостас Палеховской школы, подобия которого нет за Уралом. Его трудами на территории храма построены Крестильный Храм, Воскресная школа, Трапезная, библиотека, хозяйственный блок..Это удивительный батюшка, который помог тысячам людей обрести свой, правельный путь в жизни.
И как подло и мерзко поступает Епископ Максим, который изподтишка, добивает МИТРОФОРНОГО ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА КАПРАНОВА, лишая его возможности служить Богу, ДОБРУ, ЛЮДЯМ.?! Скажите, владыко, где в Ваших поступках хоть маленький намёк на то, о чем пишет нам Святое Писание???!!!!!Прошло четыре месяца, как умерла средняя дочь отца Михаила. Ей было всего 31!!!!!!!!!Остались две маленькие дочки, и ещё трое осиротевших детей, усопшего Протоиерея Капранова Димитрия, служившего в Заринске.
Где Ваше милосердие, сострадание, в конце концов, просто жалость, о которых вы так красочно говорите в телевизионные камеры, журналистские микрофоны и у Церковного Алтаря???!!!!!!!!Или вас мучают элементарная зависть к той беззаветной любви прихожан и учеников, которую заслужил Отец Михаил Капранов??!!!!
Стыдно, владыченько, стыдно.А ёще подло, мерзко и попросту ГРЯЗНО.
Всех денег мира не засунешь себе в монашеский карман.
Ирина

04.10.2007 17:50

Это неправильно, так не должно быть!!!!!!!! Все кто знает, этого ЧЕЛОВЕКА, с уверенностью скажут - лучше, чище, мужественней, красивее душой просто НЕТ. Такие священнослужители - ОДИН на миллион.Надеемся, что это ЗЛАЯ ШУТКА. Мы с Вами, БАТЮШКА!
Екатерина

04.10.2007 17:56

Пока батюшка отец Михаил Капранов был полон сил и здоровья, он был очень нужен владыке Максиму. Не для кого не секрет, что владыка обложил данью все приходы Алтайского края. После пержитого горя в семье Капрановых, поражаешься, как в такой момент у Владыкми хватает совести ДОБИВАТЬ отца Михаила. Как
известно, священники не выходят на пенсию. У них просто нет такого понятия. Они либо служат Богу, либо нет. Ну и что с того, что у батюшки ухудшилось здоровье? Разве это мешает ему заниматься делами божьими? Не даром владыка Максим внедряет в Никольский храм своих родственников, они налетели как черные вороны, в поисках добычи: чего бы такого урвать в церковной казне и принести в клювике своему Владыченьке. Я не знаю лично отца Михаила Капранова, но как любой православный житель Алтайского края много о нем наслышена. Неоднократно приходилось бывать в Никольском храме, то что отец Михаил сделал из разрушенной церкви, действительно, чудо. Правильно, батюшка сделал свое дело, построил храм, отслужил верой и правдой, а теперь он приболел и его можно списать? Вот так, выставить за порог. Даже в светских учреждениях больных сотрудников не увольняют с работы, за то, что у них ухудшилось здоровье, хотя бы потому что так не положено по трудовому кодексу. Казалось бы, где как ни в церкви, должны быть милосердны. Но у нашего Епископа нет кодеса чести, Святое писание - ему не указ. Наш Владыка румян и здоров. Дай Бог, вам наш Владыка, пышуший здоровьем, и мучащийся неутолимой жаждой алчности и власти, никогда не испить той чаши горя и страданий, которая досталась отцу Михаилу Каапранову.
Атеист

04.10.2007 18:20

Я как бы атеист, но про Максима наслышан - о-го-го. И про то как гоняет на машине безбашенно с отговорками "Бог сохранит", и про его алчность. Ладно, молчу дальше, во-первых, судить не мне, а во вторых - пересказываю чужие слова. Хотя это и ропчущие слова людей, служащих в этой системе, или по работе с ней сталкивающихся.
Doka

04.10.2007 18:40

Ольга так правильо сформулировала о элементарной зависти Владыки к беззаветной любви прихожан и учеников к о. Михаилу, но это не единственная его зависть. Именно это, а еще и алчность привели к чехарде с рокировками Барнаульского Благочинного. Да и что можно ожидать от малообразованного и неблагочестивого человека.
REAL

04.10.2007 19:26

А Владыко этот вапще откуда взялся? Вроде дирижировал, ну и пусть бы дирижировал. Кто его назначил? Не пойму чёт! НЕт, я не знаток церковной иерархии, но чтобы Владычествовал дирижёр -беспорядок! Да бабок заплатил пади!!! Я в шоке! Уже и РПЦ коррумпирована. ДАй Бог здоровья о. Михаилу! Теплится вера в добро! Очень-очень надеюсь на торжество чести, достоинства и веры!!! А то знаете, как то страшно жить!!! МЫ венчались в Никольской церкви! ТАм благодать такая всегда. И живём хорошо!!! НЕ могу представить, что там антихристы заправляют, хватит уже лётчиков-налётчиков!!! Очень хочется знать, что автор заметки ошибся. Откуда вапще такая информация. Батюшка вполне в состоянии служить и творить добро! Христиане не молчите!!! Хватит сидеть язык в.......
Сергей

04.10.2007 21:54

Ольга ! Умничка! Ты очень порядочный и душевный человек! Люблю тебя за это!!! Отцу Михаилу сил и здоровья!!!! А вообще христиане у нас имеют голос? Почему быдло может принимать решение?
Наталья

05.10.2007 10:10

Я знаю семью Капрановых сдетства и за всю свою жизнь не разу не встречала более открытых, порядочных и добродушных людей. В этой семье главное - любовь и сострадание к людям и вера в БОГА!!! Сколько же тяжелых испытаний выпало на долю этой семьи! И как несправедливо сейчас, когда еще так свежа боль от потери старшей дочери Ольги наносить еще один удар. Это нечестно, неправильно, НЕПРАВОСЛАВНО наконец. Прихожане Никольского храма должны встать на защиту своего Настоятеля и отстоять право Батюшки служить Богу!!!
алексей петров

05.10.2007 15:12

Православные! Сколько можно терпеть эту безотцовщину, связанную с бесконечными перемещениями уважаемых священников, и прочие безобразия епархиального руководства? В городе есть группа верующих, которая предпринимает шаги по переходу в другую юрисдикцию - православную церковь, не подчиняющуюся МП. Ищите их в своих храмах. Авось со временем отсудим какой-нибудь храм. Не для того строили, чтобы Владыка Максим, что ни год, выезжал в город на новых машинах.
Алина

05.10.2007 20:23

Как известно,Михаил Капранов очень зажиточный человек. Интересно. и подозрительно....
Алина

05.10.2007 20:33

В своё время пришлось много слышать о том, что дочь Капранова очень груба, хамит,грубо обращается с другими детьми. настоящая хамка и быдло...
Очень хорошо, что в наш быдловский край прислали такого настоящего батюшку, как Максим. У нас очень много быдла, воров, хамов. Ведь Алтайский край ещё в царское время был местом ссылки бомжей, алкоголиков, воров, убийц и т.д. Поэтому более половины населения Алтая = это потомки всех этих бомжей, выселенных в своё время мз европейской части России.
Максим хоть стал наводить порядок в наших храмах...Да поможет ему бог.
Кое -кто

06.10.2007 02:14

Милая Алина, а что ты знаешь вообще о жизни дочери отца Михаила????!!!!или она работала в детском саду воспитательницей твоего сорванца???!!!Бог наградил эту девочку тяжелейшей судьбой, которую она с достоинством несёт, мирясь с волей Божьей и бесконечно ожидая своего отобранного сынишку...постыдилась бы писать такие слова.
алине

06.10.2007 17:16

деточка (если деточка,конечно), в старые времена на Алтай ссылали не так много преступников, потому что это юг Сибири. Так что их потомков гораздо больше на севере, например, в тюменской области. А Капрановы (см. подшивку газеты "Алтайская миссия") вообще выходцы из европейской части.
Алексею Петрову

06.10.2007 17:20

мы та самая группа. нам огласка ни к чему. Никого не надо искать - сами потом придут и прихожане, и священник. Пора опять в катакомбы.
Прихожанин

06.10.2007 21:29

Вот и раскол наметился. Этот, однако, покруче прежних будет. Владыка-то с самого начала служения своего на деле утверждает известное положение, что «материя первична». Все помнят, как в барнаульских церквях были опечатаны ящики для сбора пожертвований, и вот вновь эти наклейки в нашем храме появились. Отец Михаил, дай Бог ему выздоровления, постоянно отчитывался – что восстановлено, что построено, что делается. В этом году новую воскресную школу заложили. Строительство заморожено. Похоже, наши посильные приношения направляются на осуществление других проектов. Каких? И как достраивать будем, прихожане Никольского? Подпольную кассу организуем? Меценатов найдем? Ваши предложения.
Александр

11.10.2007 13:53

Я мало что слышал о отце Михаиле Капранове,но хотел бы узнать побольше.Будьте добры-кто хорошо знает или окормляется у отца Михаила,напишите мне на email-uoper@yandex.ru
Православный

14.10.2007 13:20

Вы что православные?!!!! Перекреститесь!!! «Слышал звон да не знаю где он…» Вы как бабки и дедки на лавочки у подъезда, решающие вопросы мировой политики. Все Вам понятно, все ясно и просто: «Этот враг, а этот свой…». Ваши рассуждения мне напомнили слова Шарикова из романа Булгакова: «А взять все да поделить…» О чем Вы говорите? О чем рассуждаете? Многие ли из вас знают, что происходит в Церкви? Многие ли знают, что происходит в епархии? Максим хапуга… Максим вор… да вы, что ему в карман заглядывали? Только наивный человек думает, что все так просто, кто из Вас может сказать: «Я работаю в епархии, я все знаю, лично все видел!» Много таких? Охаить всегда просто, а вы пробовали что-нибудь создать? Многие из Вас занимают высокие руководящие посты, такие как у Максима? Если бы многие занимали, то знали бы как это сложно и молчали.

Я уважаю о Михаила, он духовник моей семьи, моя мать крестилась у него, но, к сожалению, мой личный опыт подтверждает тот факт, что о. Михаил уже не занимается делами прихода, и не может служить по состоянию здоровья. Я очень переживаю из-за того, что у о.Михаила проблемы со здоровьем, и такая трагическая судьба, но как православные христиане, если такие конечно есть здесь, лучше бы помолились за этого прекрасного человека. Но никто не сказал об этом, никто не предложил даже, только одни упреки и обвинения. Мне интересно как бы отреагировал на это все сам о. Михаил. Неужели бы он сказал да! Так этому Максиму! Отделяйтесь от РПЦ! Отсуживайте храм! Смешно! О.Михаил как мудрый человек никогда бы такого и помыслить бы не смог, он всегда старался поступать по христиански, и действовал больше не силой, а молитвой.

И что это за глупые россказни и сплетни про некую группу людей хотящих отсудить храм? Провокаторы! Не верю, что есть такая группа, а если и есть то никто за вами не пойдет, у нас люди уже научились не верить таким проходимцам :) Отсудит храм!!! Смешно!!! Не надо врать, что у нас на Алтае все так плохо в Церкви, Вы видимо или не владеете ситуацией или специально мутите воду. Сколько можно! Имейте совесть, нам страну надо поднимать, а Вы все кости перемываете друг-другу. Чтобы порядок навести и в стране и в церкви надо в первую очередь с себя начинать. «Разруха не в стране, разруха в наших головах. Если я начну каждое утро мочится мимо унитаза, то в ванной начнется разруха…» (цитирую по памяти «Собачье сердце» Булгакова). Сложно с себя начать, сам знаю, языком трепать всегда легче.
Православный

14.10.2007 13:21

Вы за свои пожертвования боитесь? Копилки опечатали? Эх! Если вы так считаете, то зря вы жертвовали, не примет Бог ваших жертв, сделаны они не с чистым сердцем, а с оглядкой. Вы в следующий раз отчет попросите, куда ваши 10 рублей пошли. Евангелие почитайте, там написано как жертвовать надо и с каким чувством это делать.

Что еще могу сказать, противно все это, взяли вынесли на обозрение все семейные проблемы о.Михаила, и сын умер, и дочь умерла, и внук вор, другая дочь за ребенка судится в «Пусть говорят» и Малахова… да вы сами этим батюшку добиваете. Это его семья, его боль, зачем об этом знать всем? Пожалейте человека!!! Думаете, он не переживает? Думаете, ему не стыдно за то, что других к вере приводил, а в семье не лады? Да он от этих семейных проблем больше страдает, чем от архиерейских наездов. Анна, стыдно и низко говорить: «Как известно, Михаил Капранов очень зажиточный человек. Интересно. и подозрительно....» вам ли считать его деньги? Господь дал человеку, а не Вы и если надо сможет забрать.

Вот здесь говорилось, что о. Михаил восстановил храм… Я не хочу принижать достоинств и заслуг о. Михаила, но почему Вы не говорите об о. Алексее Гусеве, о его заслугах? Ведь именно он был первым настоятелем храма и основные труды по его реставрации легли на его плечи. Это мягко говоря не справедливо, а ведь именно он приложил основные усилия для восстановления колокольни. Как-то все у вас однобоко.

Положа руку на сердце скажу, что не все мне нравится в деятельности Максима, я много его критикую, может быть даже и осуждаю (есть такой грех, каюсь), все что здесь написано вызвало у меня только усмешку, если вы уж критикуете, то делайте это честно и обоснованно, а словами кидаться всякий может.
Православный

14.10.2007 13:22

В конце же хочу напомнить как о.Михаил будучи еще в добром здравии во времена правления епископа Антония с церковного амвона заявлял, что воля архиерея – это закон для священника, а подчиняться этому закону СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ. Не думаю, что сейчас о. Михаил изменил сам себе и отказался от своих слов.

На сколько мне известно, сейчас о. Михаил часто лежит в больнице и уже не служит, не надо врать, что после того, как его отстранили от настоятельства, он не может служить Богу, если бы ему позволяло здоровье, я уверен, он бы чаще появлялся в храме и служил литургию. Но он действительно сильно болеет и нуждается больше не в нашем пересуде, кто прав а кто нет, но в молитве за него, как за наставника и пастыря.
Елена

14.10.2007 16:14

Прочитала все. Сначала было возмущение одно, как так можно относиться к священнику, которого так уважают люди!!! Но дочитала до места, где говорят про тодственников владыки Максима которые в никольском служат. Это клевета! Нет там его родственников, и небыло никогда. Это Быков родственник Дмитриева, или Мельников его родственник?

Народ, вас опять дурят, играют на вашем незнании. Хотят навязать Вам свое мнение, да подшумок храм отбить. Может владыка Максим и неправ по отношению к батюшке Михаилу, но Вы еще больше неправы когда искажаете истину!

А батюшка действительно сильно больной, недавно его видела, мы молиться за него будем! Мы с Вами батюшка!
Есть Мнение

18.10.2007 11:05

Прибыв на Алтай еп. Максим хотел стать "отцом" земли алтайской, но стал злым "отчимом" его не ждут на приходах края, а боятся его визита.
Отец Михаил Капранов далеко уже не первый в списке смещений и замещений, сняты с занимаемых должностей уже несколько "маститых" священников: это архимандрит Ермоген, некогда бывший настоятелем Успенского собора г. Бийска и благочинным бийского округа, митрофорный проиерей Николай Войтович,прослуживший более 40 лет на благо РПЦ, бывший настоятель Покровского собора его заслуги нисколько не меньше, а даже возможно поболее чем у о. Михаила и тем немение еще в первые годы правления еп. Максима он был лишен и наградного креста и даже с него сняли митру, якобы за сокрытие доходов от епархии и за финансовых махинации; Сын о.Никалая, Александр Войтович был смещен с должности благочинного барнаульского округа, тоже по непонятным причинам, вот видать дошла очередь и до отца Михаила на которого владыка давно "точил зуб" и это уже не первый инцендент.
В епархиальном совете находятся священники не прослужившие и более 5-ти лет, оно и понятно, человек без опыта не сможет обосновать свое противоречие или довод, а будет просто сидеть и тупо со всем соглашаться не смея "перечить" "отцу" церкви православной. Учитывая то что в отличи от покойного владыки Антония, у еп. Максима небыло опыта служения на православном приходе, а только лишь практика преподавания церковного пения в стенах Тобольской симинарии, его идеи, порой бредовые, "предложенные" на епархиальных собраниях, проходят с "блеском" и без лишних осуждений.
Православный

18.10.2007 13:19

«Кто о чем, а вшивый про баню…» Столько слов и ни одного конкретного аргумента. Причем здесь другие священники, когда речь идет про о. Михаила, вы вообще в Никольских храм ходите? О. Михаил иногда приходит на службу, Вы его видели?
Вы похоже вообще далеки от реальной ситуации сложившейся в Никольской церкви, и о.Михаила не знаете, или по крайней мере давным-давно его не видели, только этим можно объяснить Ваши нападки на факт снятия Капранова с должности. Да простит меня отец Михаил, но на нем лица нет из-за болезни. Пусть человек отдыхает и лечится спокойно, может еще побудет с нами, помолится за нас грешных.

Я понимаю, что болезнь о. Михаила и его замещение на должности для Вас всего лишь повод охаить всю Церковь! Вы еп. Антония вспомнили? Его богатый опыт раскольнической деятельности? Слава Богу он покаялся! Или он для вас образец праведности и руководителя? Лучше не смешите православную общественность! ЛЮДИ ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ! Хотя тот, кто устраивает эти провокации и так ее «имеет» каждый день (простите за пошлость).

Вот только не надо ставить снятие о. Михаила, связанное с болезнью, с другими кадровыми перестановками. О. Михаил снят по болезни, и все кто этому не верит придите в церковь и пообщайтесь с батюшкой, сами все увидите.
Алексей

18.10.2007 13:58

Что–то я вижу в ваших словах одну ложь, специально поинтересовался у знающего священника кто входит в Епархиальный совет и кто сколько служит. Вот не полный список членов епархиального совета:
О. Александр Войтович 21 год служения, о. Михаил Погиблов – 19 лет служения, о. Алексей Корчагин - 12лет служения, о. Михаил Киселев - больше 10 лет служения, о. Георгий Балакин – около 15 лет служения, о. Сергий Семибратов около 8 лет служения, о. Сергий Цебоев около 10 лет служения
Стыдно должно быть, стыдно! Сколько можно врать-то так безбожно!
Уважаемые читатели! Человек специально вас вводит в заблуждение, рассчитывая на то, что Вы ничего не знаете. Не поддавайтесь на провокации!
Леонид Болотин

06.12.2007 06:26

С Праздником всех Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского! Многая и благая лета и здравия вам!
С прискорбием сообщаю, что вечером 5 Декабря 2007 года по Р.Х. мой старший друг и духовный наставник Митрофорный Протоиерей Отец Михали Капранов мирно скончался. Выражаю сердечные соболезнования его вдове - Матушке Галине, младшей дочере Татиане, всем его внукам и всем сродникам и соратникам.
Прошу всех сочувствующих молиться об упокоении новопреставленного Митрофорного Протоиерея Михаила. Да упопоит ГОСПОДЬ БОГ новопреставленного Протоиерея Михаила в селениях СВОИХ Святых!
Всем кланяюсь
Леонид Болотин
6 Декабря 2007 года по Р.Х.
Мария

29.10.2008 00:58

Сейчас собираеться материял для книги о батюшке Михаиле Капранове. У кого есть желание оставить свой отзыв, воспоминания о батюшке просьба пасать на эл. почту : masha-kap@yandex.ru
Надеюсь эта просьба найдет отклик...
Заранее спасибо...
Календарь
/ /
26.04.2024