Top.Mail.Ru
18+

Алтайские "другороссы" в минувшие выходные подверглись действию полицейского террора: офицеры МВД намекают, что спецоперацию координировал лично губернатор.

24 ноября в Барнауле должен был состояться запрещенный властями "митинг несогласных". В этот день, по сообщению пресс-службы краевого отделения "Другой России", сотрудниками УБОП и уголовного розыска ГУВД Алтайского края были приняты следующие превентивные меры к его потенциальным участникам - активистам "Другой России".

Приблизительно в 10 часов утра к ответственному за пикет Евгению Берсеневу на квартиру приехали сотрудники милиции. Они "предложили" журналисту проехать в городскую прокуратуру с целью профилактической беседы с помощником прокурора Барнаула. Помощник прокурора напомнила Берсеневу о недопустимости проведения накануне запрещенного пикета и вынесла ему предупреждение.

В это же время за многими сторонниками "Другой России" велось активное наблюдение и проводились профилактические беседы сотрудниками УБОП. Семерых активистов коалиции задержали сотрудники УБОП напротив ЦУМа. Их отвезли в ближайшее ОВД и продержали более шести часов.

Организатора праймериз "Другой России" на Алтае Андрея Горина сотрудники шестого отдела УБОП "конвоировали" из автобуса по пути в центр города на просмотр исторического фильма в КРК "Мир", угостили пивом и попросили по истечении киносеанса незамедлительно ехать домой к жене. По стечению обстоятельств, подчеркивает пресс-служба "другороссов", председатель краевого оргкомитета "Другой России" Дмитрий Колесников с супругой зашел в КРК "Мир" обогреться и выпить чашечку кофе (температура в городе была минус 20 градусов со штормовым ветром). Он увидел задержанного Горина в сопровождении троих сотрудников УБОП. Стоит отметить, что убоповцы распивали пиво и находились далеко не в трезвом виде, говорится далее в заявлении. Офицеры "предложили Колесникову с женой два варианта: либо идти в кино на сеанс, либо получить 15 суток ареста и поломанные ребра. Вместо этого Колесников предложил попить пива сотрудникам УБОП и без поломанных ребер поговорить о насущных проблемах, на что получил их одобрение. Далее беседа протекала в мирной форме, и в процессе разговора выяснилось, что все "несогласные" никуда из города до выборов не уедут, "во избежание революции в Москве и свержения конституционного строя РФ". Также стало ясно, что за активистами "Другой России" будет вестись постоянное оперативное наблюдение вплоть до выборов президента РФ. Сотрудники УБОП заявили, что если кто-то попытается покинуть Алтайский край, то, скорее всего у этого человека будут найдены оружие или героин, либо он пропадет навсегда. Самым интересным "откровением" явилось то, что действия УБОПа, уголовного розыска и ФСБ координируются лично действующим губернатором Алтайского края Карлиным А. Б.. Сделано это для того, чтобы не допустить даже минимальной критики власти в канун выборов," - заключает пресс-служба.

В 9-50 часов 24 ноября напротив банка ОВК (возле фонтана), расположенного на проспекте Строителей были задержаны активист "Другой России" Понимаскин Сергей и его знакомый, беспартийный Бычасный Георгий, гражданин Украины. К ним подошли двое людей в штатском и попросили предъявить документы. С другой стороны подход блокировал автомобиль ВАЗ 10 серии, зеленого цвета с тонированными окнами. Понимаскина затолкали в машину, а Бычасного сопроводили пешком до Железнодорожного ОВД, которое находилось рядом.

В фойе ОВД сотрудники УБОП провели личный досмотр обоих, в результате которого были изъяты 91 самоклеющаяся листовка, формата А 6, призывающая голосовать за список коалиции "Другая Россия". Примерно в 13-00 Понимаскина и Бычасного препроводили в дежурную часть ОВД (до этого они все время находились в фойе с сотрудниками УБОП). Там их заставили сдать все личные вещи, шнурки, ремни и не дав возможности позвонить адвокатам, без предъявления обвинений поместили в камеры предварительного заключения. Только к утру 25 ноября им были предъявлены обвинения в мелком хулиганстве. В обвинении указано, что Понимаскин и Бычасный приставали к женщинам, дергали их за верхнюю одежду и нецензурно выражались напротив дома по пр. Строителей 40 на ост. Циолковского (в сторону Павловского тракта). Примечательным является само время "правонарушения" - 12-00 часов, когда задержанные уже беседовали с УБОПом в фойе ОВД. В обвинении имеются показания "свидетелей" и самих "заявителей".

После ознакомления с материалами дела, приехали сотрудники УБОП и начали склонять Понимаскина к сотрудничеству, обещая, что дело полностью пропадет при определенных договоренностях сторон. В ответ "несогласный" заявил, что лучше отсидит 15 суток, нежели будет сотрудничать с органами. Примерно в 10-00 часов 25 ноября задержанных доставили в мировой суд Железнодорожного района. Дежурный судья, приняв к сведению объяснения Понимаскина и Бычасного, а также удовлетворив их ходатайство о привлечении к разбирательству адвоката, перенесла заседания на 26 ноября в 16-30 часов. Была предпринята попытка оставить Понимаскина и Бычасного в отделении милиции еще минимум на сутки (до судебного заседания), но в последний момент рядовые милиционеры отказались брать на себя ответственность в незаконном задержании и освободили их, вопреки просьбам сотрудников УБОП. После освобождения за Понимаскиным продолжается открытое активное наружное наблюдение, с целью психологического давления и отслеживания его передвижений по городу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
месный

26.11.2007 10:07

походу власные чинуши обнаглели в конец
Калиостро

26.11.2007 10:23

Фраза "сотрудники шестого отдела УБОП" улыбнула. Шестого отдела в природе не существует уже более десяти лет. Сий мелкий фагтег (как и ряд других) заставляет усомниццо и в остальных подробностях жудкага полицейского беспредела. На смом деле. Ежу ясно, что собрать хоть сколько-нибудь несогласных на марш в Барнауле нереально, остается обеспечить пиар только сказками про всесильный шестой отдел и его "далеко не трезвых" сотрудников.
ну что ж

26.11.2007 10:44

а ты берс не служи каспарову.
горожанин

26.11.2007 10:53

А какого ляду надо хохлу в нашем славном городе Б? "Другую хохляндию" они уже сбацали, а наши менты во всей своей красе и дурости обычным людям всеравно ближе и понятнее чем кучка шизиков, повернутых на америкосо-европеоидной идеологии и ценностях.
Крыша

26.11.2007 11:21

Ага, не любят у нас и власть, и "ЕдРо", теперь и президента не очень, но это не повод любить Гаррика и его хозяев из пендостана. Берс конечно хороший малый, но если его возьмут за ж.., он выскользнит. Так не берут же, я вообще подозреваю, что он сотрудничает с кем надо из серого дома с революционной мазаикой.
Alex

26.11.2007 11:34

"24 ноября в Барнауле должен был состояться запрещенный властями "митинг несогласных"." Дальше читать не нужно. Все несанкционированные митинги и т.д. НЕ должны состояться ни при какой власти.
Max

26.11.2007 12:01

Блин, такое ощущение, что одни менты и эфэсбешники тут калом все закидали...
Алексей-С

26.11.2007 12:06

Alex, вы не хотите добровольно в рабство продаться? У хозяина хорошо, будете ходить в туалет с разрешения и кушать строго по часам. Приятный образ жизни, должно быть, для человека, который мечтает жить по санкциям отдельно взятых чиновников. А если серьезно, то прочитайте роман Оруэлла "1984" (можно в сети найти). Там про государство вашей мечты хорошо написано.
Adik

26.11.2007 12:13

Да правильно с ними поступают. Что так много шумихи вокруг них разводят.
Мнение

26.11.2007 12:27

И это за неделю до выборов. Ё-моё, что ж второго-то декабря творится будет?
Алексей-С

26.11.2007 12:42

Что будет твориться? 2-го декабря успешно пройдут выборы, на которых Единая Россия получит 60% голосов (результаты будут колебаться от 35-40% в отдельных областях, до 99% в Чечне и Башкирии, но в среднем как раз наберутся нужные 60%). Несогласные с результатами как обычно отпишутся в форумах и блогах, да поругаются на кухне, но в ближайшие 4 года это вряд ли кого-то будет беспокоить ввиду небольшого (пока) количества недовольных. С выборами 2-го декабря всё понятно и предсказуемо. Гораздо интереснее, что за махинации готовит Кремль на весну. Понятно, что Путин не уйдет. Но как они это оформят, - действительно очень любопытно. Неужели будут переписывать конституцию? Все остальные варианты слишком экзотические, чтобы их реально использовать. Преемника садить Путин боится, судя по всему. Кому как не ему знать всю степень неблагодарности таких людей :)
Симон Петр

26.11.2007 12:45

Проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций может быть запрещено только на период чрезвыйчайного положения (ст. 31 Конституции РФ). Таким образом, власть фактически признала, что ситуация стала для нее критической. Однако признать это юридически - т.е., ввести ЧП указом президента - духу не хватает. Иначе как же быть с рассказами про стабилизацию в обществе и успехи в экономике? http://infopravo.by.ru/fed2001/ch05/akt18745.shtm А это ссылка на закон о ЧП - один в один наша нынешняя ситуация. Вплоть до "установления особого порядка продажи, приобретения и
распределения продовольствия и предметов первой необходимости" - социальные ярмарки.
Они не обнаглели

26.11.2007 13:00

Народ говорит: ОНИ ОХОЛУЕЛИ.
Алексей-С

26.11.2007 13:07

Петр, запрет на проведение митингов и шествий - это ЧП для нормальной демократической страны. Для полицейского государства с вождем во главе - это вовсе никакое не ЧП, а норма. Если царь запрещает митинги, это не значит, что у него критическая ситуация. Скорее, наоборот, если митинги вынуждены разрешать - вот тогда да, критическая ситуация. Разрешают, потому что запретить уже не могут. А конституция у нас просто устарела. Её приняли во времена, когда строили совсем другую страну. А сейчас она является посмешищем. Можно читать и смеяться, никаких КВН-ов не надо. И население и Путин были рады принять новую конституцию, которая бы отвечала российским реалиям, да стыдно. Засмеют в Европе и в Америке. Назовут страной третьего мира и дикарями.
Калиостро

26.11.2007 13:50

Можно много трындеть на отвлеченные темы, господа. Однако я не понял, где организаторы собирались проводить мероприятие, когда и кому направили уведомление, и кто им конкретно и в чем отказал. В материале об этом по понятным причинам нет ни слова, борцы против тирании Алексейц и Симонуперт что-то тоже об этом молчат... Кто запретил то? Когда? Каким документом? Ась? Повторюсь, все бурные марши десятка несогласных - это всеголишь провокации, поводы для пеара, причем в основном в забугорной прессе.
Мнение

26.11.2007 13:55

Калиостро, об этом и многих других запрещенных митингах и пикетах писали еще на прошлой неделе. Плохо, что ничего не знаете, а еще пытаетесь учить других жизни.
Анатолий

26.11.2007 14:10

По поводу "америкосо-европеоидной идеологии и ценностей". Действительно, а зачем нам они? Нам более приятно, когда самодержец или диктатор-вождь. Чтоб задницу ему лизать. И чтоб он нам хлыстом по спине - в стойло, быдло, в стойло! Так ведь?
РИА Новости

26.11.2007 14:35

http://rian.ru/politics/russia /20071126/89567271.html (убрать пробел после "russia")
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. На выборах в Госдуму победит партия "Единая Россия" с результатом 62,1%, еще три партии - КПРФ, ЛДПР и "эсеры" - способны преодолеть семипроцентный барьер. Такой прогноз сделали специалисты ВЦИОМ на основе исследований электорального поведения россиян с мая по ноябрь этого года.

Калисотро-Мнению

26.11.2007 14:54

Ну дыг если писали - отчего бы вам не ответить на поставленные вопросы???
Мнение

26.11.2007 15:04

Калиостро, вам что, лениво искать и самому читать? Или вы информацию в пересказе лучше понимаете?
Калиостро

26.11.2007 15:19

Что и требовалось доказать. Казалось бы, разве сложно указать - такого-то числа группа граждан в таком-то составе обратилась к тому-то и тому-то с таким-то уведомлением. Тот то и тот то в ответ указали то-то и этото. Нет этого, и не было. Материал на Банкфаксе от 22.11 не содержит места проведения мероприятия ("центральная площадь Барнаула" - это где??? И что делали активисты у банка ОВК и КРК Мир?). Дата уведомления не указана. Кого конкретно уведомляли тем более. Про ответ с отказом - вообще молчу. Итого - провокация. Цель мероприятия улыбнула - обратить внимание мировой общественности. Если так, то отказ (который где???) вполне правомерен - летите маршировать к мировой общественности, т.е. госдепу. Заодно и гранты получите)))
Мнение

26.11.2007 15:25

Калиостро, была еще куча материалов.
БВ-да

26.11.2007 15:26

Чё моск-то пудрить.Я понимаю так:несогласных везде прессуют,ини врак №1.
БВ-да

26.11.2007 15:32

Продолжение.Штоп выйти с ними куда-то или просто как-то поддержать,тут мужество нужно.Вот пишут вчера в Маркве их собралось 3 тысячи.Я понимаю так-3 тысячи нессыклявых несогласных.А еслип вместе со ссыклявыми?Думаю на 10 мало умножать.
БВ-да

26.11.2007 15:42

А теперь идём отпротивного.Допустим прессуют ЕР.Скока их соберётся на митинк или шействие?
филин

26.11.2007 15:50

Россия, как и все иные империи мира, испокон веков держалась на самодержавии (авторитарном правлении). Ослабление власти всегда приводило империи к повальному воровству и раздорам во властной элите, к смутам в народе и обильному кровопролитию, а то и к гибели государства. Поэтому на предстоящих выборах голосовать я буду за Путина. Это самый сильный политик в России сегодня, способный использовать свою власть с умом и на благо России. Для настоящих патриотов России другого выбора нет.
филину

26.11.2007 16:07

правильно! так их! и с хоругвями, с хоругвями! царь-батюшка и Расея-матушка, остальное жиды придумали.
Памятка

26.11.2007 16:07

Филин, главное, не забудь отчитаться, как учили: фото с паспортом и бюллетенем. Иначе низачот:))
Алексей-С

26.11.2007 16:12

Филин, и как вы считаете, сможет ли самодержавная Россия с крепостными крестьянами, гусарами и статскими советниками конкурировать в 21-м веке с государствами типа США, Германии, Франции, Великобритании? Мне казалось, что еще 100 лет назад было доказано: монархия - это не способ сберечь Россию, это способ её уничтожить. Сколько было потеряно за последние 100 лет? Польша, Финляндия, Литва, Лавтия, Эстония, Украина, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Господи, да мы всю страну уже растеряли, а вы предлагаете придерживаться прежнего самодержавного курса? При первом же обвале цен на нефть Россия сожмется до размеров Московской области.
Калиостро

26.11.2007 16:16

Назчиот ссыклявости это кстати зачодный вопрос. Отчего другороссы в материале 22.11 на Банкфаксе не указали ни времени, ни точного места проводимого мероприятия? Я бы лично пришел, и друзей бы позвал... И пятнадцать суток бы отсидел за мордо... в смысле мелкое хулиганство. Только стрелки на редакцию ресурса переводить не надо. Первый камент г-на Берсенева. Ничто не мешало указать время и место.
Калиостро - Алексейцу

26.11.2007 16:20

Улыбнуло. Да вот только как оно получается то... Все что вы назвали, Россия приобрела в бытность свою монархией, а потеряла то будучи демократией...
Анатолий

26.11.2007 16:42

У нас демократии еще не было! Кстати, "патриотам" на заметку: именно при Путине Россия отказалась от военных баз в Камрани (Вьетнам) и на Кубе. Сейчас про это не принято вспоминать - не патриотично.
Алексей-С

26.11.2007 16:47

Я не понял, кого вы считаете демократией, царскую Россию или Советский Союз? Или вы приписываете потерю советских республик ельцинской России? Отсылаю вас в энциклопедию за внимательное изучение хронологии распада СССР. Естественно, 1000 лет назад монархия была эффективной системой государственного управления. Почти все развитые страны прошли через неё, кто-то с бОльшими ломками, кто-то с меньшими. Однако, империи цеплявшиеся за прошлое уже сгинули с карты мира (Австро-Венгрия, Германская империя, Османская империя). Многие в России, видимо, хотели бы повторить их путь.
филин

26.11.2007 17:31

На самом деле самодержавие никак не связано ни с «крепостными крестьянами», ни с «гусарами», ни даже со «статскими советниками». Ведь самодержавие – это просто форма правления, при которой верховная власть всецело и нераздельно принадлежит одному лицу (монарху). Сто лет назад Россия (а не самодержавие) оказалась втянутой в кризис в результате неудачной внешней политики и подрывной деятельности социалистов и либералов. Упразднение монархии в России в 1917 году повлекло за собой такие бедствия на протяжении большей части XX века, такие потоки крови в России, что масштаб их даже трудно с чем-либо сравнить. От полного развала страну удержал в итоге только сталинский режим, который, при своих во многом схожих чертах с монархией, был несравнимо более жестким и репрессивным по отношению к своему народу. Однако сталинские репрессии были так сказать «логичными» и даже неизбежными в условиях, когда все формы традиционного бытия в России были разрушены до основания. Постепенное ослабление власти привело в 1991 году к развалу Советского Союза при Горбачеве, слабость власти Ельцина поставила на грань развала уже собственно Российскую Федерацию. И только курс Путина на выстраивание «властной вертикали» и подавление олигархических эгоизмов дал стране стабильность. Что касается военных баз на Кубе и во Вьетнаме – то они не были территорией России. От них отказались вынужденно, поскольку в стране просто не было средств для их содержания и выплаты арендной платы. И у России нет вариантов: быть или не быть империей. Все «проще» – быть или не быть России. Вопрос стоит именно так, поскольку либеральная, европеоидная Россия – не более чем химера вроде кентавра, русалки или зайца-русака в павлиньих перьях. Это то, чего не будет никогда. «Поймите меня правильно: всякий русский - милейший человек, покуда не напьется. Как азиат он очарователен. И лишь когда настаивает, чтоб к русским относились не как к самому западному из восточных народов, а, напротив, как к самому восточному из западных, превраща¬ется в этническое недоразумение, с которым, право, нелегко иметь дело. Он и сам никогда не знает, какая сторона его натуры возобладает в следующий миг». Это не мои слова, это Редьярд Киплинг в свое время писал в XIX веке. С тех пор (в этом смысле) мало что изменилось в России.
Калиостро - филину

26.11.2007 18:04

Респект и уважуха. Несмотря на то, что лично я по убеждениям демократ, а не монархист. Верю в то, что люди по определению быдлом не являются, и в загон какой-либо загнать их нельзя, и лизать что-то заставить тоже. Впрочем, верно и обратное - быдло людьми не является.
ВладимирЪ

26.11.2007 18:26

жалко, мы живем в великой и прекрасной стране , России.
но кучка дерьма у власти которая не видит другого метода существвания как оболванивать собственный народ, делат нашу страну, точнее её политический строй откровено дебилным.Жако , что мы все вместе не можем противостоять откровенным проходимцам и позволяем себя оболванивать.

Россия вперед!!
Octopus Vulgaris

26.11.2007 18:42

Чо-то я не понимаю. Зачем товарищ вместо того,
чтобы показать нехорошим ментам официальное разрешение властей на проведение потребного мероприятия (митинг там али шествие какое), сел
с ними пиво распивать? Кто пояснит?
из народа

26.11.2007 18:58

"...Постепенное ослабление власти привело в 1991 году к развалу Советского Союза при Горбачеве..."
А откуда оно - это ослабление, не из-за того ли, что единовластие - неконкуретноспособно?
Octopus Vulgaris

26.11.2007 19:09

Вон, при Керенском уж какая демократия была - а поди ж ты, развалилось все нахрен так, как
и Горбачеву не снилось.
Делаем вывод. Демократия неконкурентоспособна.
филин

26.11.2007 19:30

Ослабление коммунистической власти было в целом неизбежным из-за общего разочарования в коммунистических идеях. Грубо говоря, в "грядущую победу коммунизма" в СССР все меньшее число людей верило, в том числе и в руководстве КПСС. Власть сдувалась вместе с собственной идеологией. А без "творческой идеи" никакая власть не может быть прочной. Даже авторитарная. Новое теоретическое основание российской власти коммунистические "обновленцы" попытались найти не в традиционных исторических основах своей страны (Православие, Самодержавие, Народность), а в "социализованных" образцах благополучных европейских демократий. На этом основывался мутный горбачевский коктейль: "новое мышление", "перестройка", "ускорение" и прочие глупости. В числе прочего Горбачев попытался привить демократические основы в КПСС. К чему это привело - общеизвестно.
Котовский

26.11.2007 20:12

По словам очевидцев, на совещании у главного федерального инспектора в четверг было объявлено, что в крае существуют экстремисты, которые хотят дестабилизировать обстановку. Органы правопорядка, как у них всегда и делается, тут же начали этих экстремистов искать. Повышений то и премий охота. То, что творится сегодня в городе - очевидные беспредел со стороны власти. Не видеть этого могут только дураки.
Ветеран - Калиостро

26.11.2007 21:08

Я лично не являюсь поклонником "Другой России" и уж тем более Мищи-два процента. Но я также лично знаю людей, которые участвуют в этом движении - в том числе и Колесникова. Уверен, что они любят свою Родину, гораздо больше чем участвующие в этом обсуждении офицеры спецслужб, организовавших эти незаконные задержания и политический прессинг. Время всех нас рассудит и боюсь, очень многих перемелет в пыль лагерную. Но только разница будет в том - что офицеры будут прокляты потомками, как палачи Ягоды - Ежова - Берии и следующих за ними, а Димку Колесникова будут помнить как наивного, но честного и искреннего человека. Почитайте историю, господа жандармы, вы думаете, вы сумеете перехитьрить ее или отделаться фразой - "Мы выполняли приказ"???
Сергей

26.11.2007 21:13

Вся беда в том, что наши пресмыкающиеся власти, после разоблачения очередного культа личности всегда остаются безнаказанными. То они просто подчинялись приказам, то во избежание гражданской войны. Например пособников фашизма, до сих пор преследуют, а наши, заранее знают, что им ничего не будет. Вот и надо менять этот подход, и фиксировать действия каждого сотрудника, для последующего их привлечения к суду. Когда он будет, через год, или через двадцать, без разницы. Срока давности этим преступникам не должно быть, и даже сто летнего, если по делам он заслуживает смертной казни, то таковое должно быть, даже если ему остается жить несколько часов, то для совершения правосудия, он должен успеть понести наказание.
А сегодня ими движет безнаказанность.
Octopus Vulgaris

26.11.2007 21:40

О, как! Тута уже "офицеры спецслужб" завелись.
И кто интересно? Калиостро, поди?

Восхохотамше под лавицей...
Календарь
/ /
07.05.2024