Top.Mail.Ru
18+

Из заявленных в Алтайском крае животноводческих проектов в 2008 году заработают только два?

В Алтайском крае ситуация с производством и потреблением свинины и мяса птицы далека от гармонии, пишет "РБК - Daily" - птица по большей части завозная, а свинина, наоборот, по выражению губернатора Александра Карлина, "хрюкает да едет" в другие регионы. В итоге на прилавках своего, алтайского, мяса, особенного куриного, не так уж и много. По данным краевого управления ветеринарии, в 2007 году в край было ввезено 40534 тонны мяса птицы, а вывезено - 5231 тонна. Свинины ввезли 2 200 тонн, а вывезли 18 200 тысяч тонн.

Чтобы местный рынок наполнился местной продукцией, должны заработать крупные животноводческие проекты, широко проанонсированные некоторое время назад, - "Алтайский бройлер" в Бийске и Зональном районе и два свинокомплекса в Тальменском районе.

Из тальменских "мегасвинарников" в 2008 году, скорее всего, заработает только один - Озерский свинокомплекс. Его реконструкцией занимается агропромышленная компания "Хлебный край". Генеральный директор Озерского свинокомплекса Евгений Зылев сообщил, что первая очередь свинокомплекса будет запущена в конце 2008 года. Общая мощность проекта - 108 тысяч голов. В начале апреля директор Озерского свинокомплекса Александр Краснослободцев и его заместитель находились во Франции, где знакомились с особенностями животных местной генетики. Другие подробности проекта Евгений Зылев комментировать отказался. По словам заместителя начальника ГУСХ края Михаила Чмырева, строительные работы на этом объекте должны начаться в мае, а оборудование будет завезено из Германии.

Свинокомплекс "с нуля" в Тальменском районе будет возводить компания с кемеровскими корнями - "Алтаймясопром". Ее гендиректор - Борис Панов, бывший "евдокимовский" вице - губернатор. Разговор об этом проекте был начат еще во времена работы предыдущего губернатора. "РБК" цитирует слова Панова 2004 года: "В Алтайском крае столько фуражного зерна и простаивающих мощностей по производству комбикормов, что этого хватит, чтобы производить более 100 тысяч тонн свинины в год. И наша задача - через некоторое время обойти "Омский бекон", выпускающий сейчас 46 тысяч тонн мяса".

Однако к настоящему моменту проект находится в стадии разработки проектно-сметной документации, которая, как сказали в "Алтаймясопроме", "скоро будет готова".

"Алтайский бройлер" заявил о начале набора сотрудников на возводимый в крае птицеводческий комплекс. Хотя объявлений об этом пока нигде не было, в отделе кадров предприятия уже более полутора тысяч анкет от желающих получить работу рабочих и специалистов из Бийска, Бийского, Зонального, Смоленского районов, Новосибирской и Томской областей.

По словам гендиректора "Алтайского бройлера" Радика Шакирова, несмотря на все проблемы, строительство комплекса будет завершено к августу, а сейчас главное - формирование грамотной команды. Для запуска первой очереди требуется около 2 тысяч человек, их зарплата составит 10-14 тысяч рублей. Сейчас руководство компании проводит встречи с выпускниками сельхозвузов Барнаула и Новосибирска, Бийского технологического института, других учебных заведений края. У некоторых из них есть реальный шанс сразу после получения дипломов начать работать на "Алтайском бройлере".

Птицеводческий комплекс "Алтайский бройлер" создается по инициативе белгородских инвесторов - группы компаний "Приосколье". Проектная мощность - 36 тысяч тонн мяса и мясопродуктов птицы в год. Комплекс будет включать в себя инкубатор, четыре площадки по откорму птицы, комбикормовый завод, завод по убою птицы. Проектная мощность инкубатора - 36 млн яиц в год с возможностью увеличения до 72 млн. Четыре откормочные площадки (каждая рассчитана на 850 тысяч голов) строятся в селах Зональном, Сафоновка и поселке Мирном Зонального района. Производительность комбикормового завода - 20 тонн корма для бройлеров с увеличением до 40 тонн в час. В ближайшее время планируется создание собственной зерновой компании, чтобы обеспечивать потребности птицеводческого комплекса своим зерном. Планируемые посевные площади - 30-40 тысяч га. Группа компаний "Приосколье" также планирует построить на Алтае заводы по производству удобрений и мясокостной муки.

Первый убой птицы на предприятии по планам, должен состояться в августе. В течение 2008 года птицекомплекс планирует произвести не менее 8 тысяч тонн мяса бройлеров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
кант

22.04.2008 12:34

А кто занимался экономической обоснованностью проекта Озерского свинокомплекса?
Производство свинины на покупных кормах приведет к такому же итогу , как банкротство совхоза "Озерский",а вопросы адаптации южных пород в сибири ускорят этот процесс.
Интересно компания занимающаяся этим частная или с участием государственного капитала?

Надежда Скалон

22.04.2008 18:03

Эта статья вышла в газете "Свободный курс" в №16 с.г. Автор - не РБК, а Елена Клишина.
Администрация сайта "Банкфакс"

22.04.2008 23:34

Вот как предчувствовали, что этим мудлонам из РБК ни в жисть не напесать такую хорошую статтью. Но правда - она завсегда дорогу найдет. Респект Елене Клишиной!
Сторонний

21.05.2011 22:42

Ну да, Озерский так и не сдвинулся с места как там развалили все то что было, а теперь вообще банкротится.ю правильно, ребята денег срудили кредитный и в ус не дуют, а вы все ПРОЕКТЫ ПРОЕКТЫ))))))
Календарь
/ /