Top.Mail.Ru
18+

Направлено в суд уголовное дело в отношении депутата парламента Республики Алтай, обвиняемой в уклонении от уплаты налогов.

30 мая первым заместителем прокурора Республики Алтай утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай, бывшего директора ООО "Тайга" Людмилы Яковлевой и главного бухгалтера этой же фирмы Ирины Ямончиряевой. ООО "Тайга" занималось лесозаготовкой, деревообработкой и переработкой различных видов сырья, а также иной сопутствующей деятельностью.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, органами следствия они обвиняются в уклонении от уплаты налогов с организации - путем включения в бухгалтерские документы заведомо ложных сведений о доходах, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (пп."а,б" ч.2 ст.199 УК РФ).

Установлено, что во втором квартале 2004 года с целью уменьшить суммы налоговых платежей, подлежащих перечислению в бюджеты различных уровней, по указанию Яковлевой главный бухгалтер завела "черную" кассовую книгу. Себестоимость лесопродукции отражалась в подлинной кассовой книге, а добавленная стоимость на лесопродукцию, а также иная прибыль предприятия - в "черной" кассовой книге. Таким образом скрывалась реальная прибыль, полученная предприятием.

Кроме того, с июля 2004 по февраль 2007 года Яковлева и Ямончиряева систематически предоставляли в налоговые органы бухгалтерскую и налоговую отчетность, содержащую заведомо ложные, заниженные сведения о фактической прибыли предприятия. В результате в бюджет не были перечислены налоги на общую сумму около 3 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Турочакский районный суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
17.04.2024