Top.Mail.Ru
18+

Съезд предпринимателей Алтайского края пройдет все-таки без губернатора Александра Карлина.

"Как и в прошлом году, съезд почти наверняка не посетит губернатор Александр Карлин, официально находящийся в отпуске", - сообщает 23 июня "Ваше дело". По данным издания, губернатора на этом мероприятии заменит его первый зам Сергей Локтев.

Основных недостатков отсутствия губернатора на съезде видится два, полагает "ВД".

Во-первых, может не получиться полноценный диалог между главой края и представителями бизнес-сообщества, особенно из районов и малых городов. Обычно на самом съезде задается много вопросов, адресованных именно губернатору. К тому же в 2008 году организаторы ввели дополнительную возможность получить ответ от Карлина: вопросы ему можно было предварительно задать на сайте краевого Центра поддержки предпринимательства. Однако все ответы на момент проведения съезда повиснут в воздухе. Некоторые предприниматели расценивают отсутствие губернатора как неуважение к предпринимателям и считают, что без него "присутствие на съезде не имеет смысла".

Второй вполне очевидный минус неприсутствия губернатора на форуме - это автоматическое снижение статуса мероприятия, желают того организаторы или нет. Зачастую отсутствие первого лица региона автоматически приводит к тому, что на мероприятие не приходят и главы контролирующих органов края, отправляя вместо себя заместителей или вообще специалистов. Никто, в том числе и сами предприниматели не сомневаются в компетенции последних. Однако известно, что те или иные проблемы зачастую начинают двигаться только после отмашки первого лица, замечает издание.

"Съезд не должен быть площадкой для обсуждения вопросов, которые власть и бизнес могут обсудить в рабочем порядке", - цитирует "ВД" самого губернатора, - например в рамках работы Общественного совета по предпринимательству, на заседаниях которого глава края присутствует регулярно, или через МВК. Съезд же, по мнению Александра Карлина, должен определять стратегию развития бизнеса в крае. Позицию губернатора поддерживает и часть предпринимательского сообщества.

По большому счету так долго обсуждаемый и пропагандируемый новый формат съезда - это и есть попытка создать некое подобие гражданского института предпринимательства в рамках отдельно взятого региона, создать такое сообщество предпринимателей, которое способно общими усилиями самостоятельно решать проблемы, в том числе договариваясь с властью как с партнером. И в таком случае отсутствие губернатора на съезде - не трагедия, потому что он в таких условиях - не последняя надежда. При таком подходе даже возможное отсутствие на форуме руководителей надзорных органов непринципиально, резюмирует "Ваше дело".

XII съезд предпринимателей Алтайского края пройдет в обновленном формате - с проведением "круглых столов" и общего пленарного заседания. По словам председателя АСП Павла Нестерова, в преддверии съезда АСП были проведены "круглые столы" с Ростехнадзором, Роспотребнадзором, пожарной службой ГУ МЧС, ГУВД. О каких-то результатах этих заседаний предпринимателей края, вероятно, тоже проинформируют на съезде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024