Top.Mail.Ru
18+

Начался суд над экс-милиционером, обвиняемым в разжигании в Новосибирске и Республике Алтай межрасовой, религиозной вражды и ненависти к чиновникам.

В Новосибирске началось рассмотрение дела отставного милиционера Александра Будникова, сообщил 3 сентября "Коммерсант". Он обвиняется в разжигании межнациональной и религиозной вражды, возбуждении ненависти к чиновникам. Полем деятельности для него был интернет, где экс-милиционер был известен под ником Святозар.

В Ленинском райсуде Новосибирска оглашено обвинительное заключение по делу 46-летнего милиционера в отставке Александра Будникова. Основанием для возбуждения дела стало заявление, направленное в оперативно-розыскное бюро Главного управления МВД РФ по СФО бдительным гражданином Кочетовым.

На остановке общественного транспорта он увидел объявление розового цвета с лозунгами "Наша цель: счастливая русская семья. Крепкий род русичей. Единый народ. Могучая Русь". Под лозунгами, по словам свидетеля, имелась нацистская свастика и указан адрес сайта, который он посетил. Свидетеля якобы до глубины души возмутили призывы к "объединению русских людей против других наций, свержению настоящей власти", содержащиеся в публикациях "Отношение родославных к религиям" и "Что послужило причиной создания Собора", и он обратился в правоохранительные органы.

Оперативники установили, что автором публикаций под ником Святозар является бывший сотрудник милиции общественной безопасности Новосибирска, а ныне безработный Александр Будников. В ходе обыска у него изъяли компьютер, информационные носители с папками "Отношение к другим народам" и "Русский культурный проект".

На основании экспертного заключения, которое сделали филологи педагогического университета, Ленинский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП по Новосибирской области возбудил дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Как посчитали эксперты, в публикациях присутствуют слова и высказывания, содержащие негативные оценки православного христианства и евреев. Кроме того, высказывания Будникова, как указано в обвинительном заключении, были направлены "на возбуждение розни в отношении социальной группы лиц" - госслужащих. Им, как посчитало следствие, Будников угрожал физической расправой. Бывший милиционер выступил с идеей создания отрядов самообороны, "славянского братства взаимопомощи".

Вскоре к делу были присоединены еще два эпизода, расследуемых в Республике Алтай. По данным следствия, на собраниях в деревнях и поселках бывший милиционер распространял брошюру "Русь родославная", также признанную специалистами экстремистской. Александру Будникову, который вину не признал, была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала его вменяемым. 12 сентября суд приступит к допросу свидетелей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Праведник

03.09.2008 10:13

"русская" статья в действии...
Кот Матроскин

03.09.2008 13:28

Я тоже считаю, что с разжиганием розни надо бороться особо сурово. Предлагаю совестливым людям привлечь к суду РПЦ. Вы почитайте, что они в Новом Завете пишут! Откровенное разжигание социальной розни! У них один из главных героев Матвей был государственным служащим. Налоги собирал. А потом все бросил и ушел, посчитав, что делает что-то непотребное! Кошмар! Это же откровенное разжигание. А другой герой вообще говорит: "Богатым рая не будет". И еще оскорбляет их, сравнивая с верблюдом. Это как трактовать по-вашему? Срочно попов под суд, а книжку под запрет.
Праведник

03.09.2008 13:53

Матроскин, а ты попробуй Ветхий завет почитать, там вообще геноцид "недоизбранных" пропагандируется...;)
Бякин

03.09.2008 15:28

Религиозные-межрасовые ненависти - это х...ня. А вот нелюбовь к начальству - уже статья суръёзная
Замята

03.09.2008 16:10

Больше всего мне интересно что из себя представляют "специалисты" делающие экспертизы. А вообще решение вопрос здесь одно: полная ликвидация "экстремисткого законодательства". Преступление начинается при конкретном оскорблении конкретного человека (и то в случае если он подаёт иск) или реальной уголовщине. А наказывать за свободомыслие и слова - значит поттиратся конституцией РФ и здравым смыслом.
не Жорж Сименон

03.09.2008 20:30

Я читаю уголовный кодекс и Библию. Библия - жестокая книга. Может быть, самая жестокая, которая когда-либо была написана.
Календарь
/ /
25.04.2024