Top.Mail.Ru
18+

Бывший новосибирский омоновец хотел построить на Алтае город Солнцеград для русских националистов.

Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор по делу бывшего сотрудника ОМОН Александра Будникова о разжигании межнациональной розни, сообщила 6 октября Страна.ру. Он был приговорен лишь к двум годам лишения свободы условно.

Ведомый идеей сохранения генотипа "русичей" Будников-"Святозар", мечтал основать на Алтае город-лагерь "Солнцеград", где могли бы жить те, кто мечтает начать всеобщую мобилизацию под лозунгом "Уничтожь оккупанта!"

Как сообщили Стране.Ru в Ленинском райсуде, уголовное дело на Александра Будникова было возбуждено в связи с тем, что он совершенно открыто заявлял о своем желании объединить славян и свергнуть существующий государственный режим. "Речь шла не только о том, что славянскую нацию нужно "чистить" от нерусских, но и высказывались призывы насильственного свержения конкретных представителей государственной власти", - рассказала помощник председателя суда Юлия Башарова.

Как установило следствие, собрания, на которых Будников искал новых единомышленников, как правило проходили в Республике Алтай. Там же создатель Славянского воинского братства собирался построить некую "русскую национальную культурную автономию" под названием Солнцеград - видимо, оттуда и должно было начаться возрождение русского народа.

Стикеры с изображением свастики и контактной информацией Славянского воинского братства одно время висели в Новосибирске чуть ли не каждом столбе, и это не могло не привлечь внимания правоохранительных органов.

В декабре 2007 года у бывшего сотрудника милиции 46-летнего Александра Будникова представители правоохранительных органов изъяли компьютер с файлами, признанными впоследствие экстремистскими. Была проведена экспертиза. Профессиональные филологи сочли, что тексты бывшего милиционера выражают явное негативное отношение к лицам определенных национальностей и социальных групп, а также содержат призывы к свержению существующего государственного строя.

В итоге, автору текстов было предъявлено обвинение.

По мнению Александра Будникова, русским угрожает еврейское иго, православная церковь (лишившая их "родного Пантеона богов" и привившая вредный комплекс вины) и воры-чиновники, власть, которой выгодно пьяное деградировавшее население.

Идеи политической, силовой, духовной независимости регионов от диктата чиновников из Москвы и их хозяев из США и Израиля - тоже важная, по мнению Будникова, тема.

Александр Будников создал сайт, на котором и публиковались его статьи. Провозглашалась борьба за сохранение генотипа русских также на собраниях сторонников, которые проходили, в том числе, в Республике Алтай. Для достижения независимости предлагалось создать "отряды самообороны" (ОСА) в составе Славянского воинского братства.

По данным следствия, братство уже насчитывает свыше 200 членов, хотя сам Александр Будников уверяет, что сторонников у него всего 30-40 человек. Следователи считают, что членские взносы и пожертвования давали бывшему милиционеру возможность нигде не работать и полностью отдавать себя идее спасения русских. Условный срок для такого ярого активиста и фаната своей идеи всего лишь временная отсрочка в достижении поставленной цели и сдаваться он явно не намерен, отмечает Страна.ру.

Александр Будников считает, что право на отстаивание национальных интересов дано ему Конституцией. "Моя фамилия Будников, и я буду будить русский народ!" - заявил он в суде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Будильник

07.10.2008 10:41

Если хочет будить людей, пусть уж тогда будет Будильников. Мне не жалко. Только не Будивэльников – чтоб бандеровцев не будить.
Мигель

07.10.2008 11:56

солнцеград... Висилица по фашику плачет.
Заргар

07.10.2008 13:38

А за распространение Ветхого Завета никого не привлекают( Хотя там призывы покруче будут, чем у Будникова. И куда только "профессиональные филологи" вместе с прокуратурой смотрят? Вопрос риторический...
neoneo

07.10.2008 15:05

А как связаться с этим добрым человеком? Валер, подмогни!
....

07.10.2008 15:36





Мигель, если ты действительно еврей, то не уподобляйся Гитлеру со своими висилицами. У парня хоть и сносит крышу, но ведь прав он, насытились мы православием, попы жируют, народ спивается, кругом порнуха и разврат.
Пора оставить черные рясы, оставить это мракобесие от сына земли израилевой, одеть белые одежды, и к истокам, к исконно русской вере возвращаться. Гой!





земляк

07.10.2008 16:21

Прекрасные идеи проповедовал этот человек. И ведь всё правильно: имеется и еврейское иго, и чернорясники, и завравшаяся и заворовавшаяся власть которой выгодно пьяное быдло... Честные русские люди должны только приветствовать идеи устранения вышеперечисленных "недостатков" и таких людей как Александр Будников.
Алексей-С

07.10.2008 16:43

А ваши деды с этими "прекрасными" идеями воевали, между прочим. Ничего прекрасного в фашизме нет, он пахнет гораздо хуже, чем "опиум для народа".
Земляк Алексею-С

07.10.2008 20:27

Дурак вы, ваше благородие. Ну сколько можно эти бредни-то повторять... Сейчас враг везде и линия фронта в головах. Вот именно там Курскя дуга и проходит. А вы, Алексей, так сказать в тылу отсиживаетесь. Или еврей...
Всё это уже было

08.10.2008 14:32

«черносотенцы» - боевая структура, государственная религия – идеологический фронт, враги – иноверцы, способ решения проблем – погромы. В начале прошлого века царь-батюшка и церковь-матушка доигрались в подобные игры. Гнев народный пытались от себя направить в сторону (евреи, немцы, интеллигенты в очках и т.д.), а закончилось всё большой братоубийственной трагедией.
Линия фронта действительно в головах, у осуждённого она пролегла не там, где следовало. В итоге справедливое возмущение скатилось в нацизм, и общество потеряло ещё одного активного гражданина. Жаль…
Календарь
/ /