Top.Mail.Ru
18+

Возбуждено уголовное дело по факту контрабандного вывоза из Алтайского края в Таджикистан леса на сумму почти 800 млн рублей.

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в ходе проверки соблюдения таможенного законодательства выявлены факты контрабандного вывоза лесоматериалов с территории Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, установлено, что в период c января по апрель 2008 года ООО "Транс-Сфера" в режиме экспорта из Российской Федерации в республику Таджикистан незаконно вывозило лесопродукцию на общую сумму 86 723 663 рублей.

Таможенное оформление указанных партий товаров производилось ООО "Транс-Сфера" на основании недействительных документов. Коммерческая организация была зарегистрирована на подставное лицо, которое за совершение другого преступления отбывало наказание в местах лишения свободы. При этом какой-либо бухгалтерской документации на приход товара обществом не велось, что позволило сделать вывод о создании предприятия с единственной целью - для легализации доходов, полученных преступным путем.

По итогам доследственной проверки, проведенной Алтайской таможней по инициативе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, установлено, что лицами, фактически осуществлявшими от имени ООО "Транс-Сфера" коммерческую деятельность по незаконному вывозу из России лесоматериалов, были учреждены еще две коммерческие организации: ООО "Аргус" и ООО "Восток". Указанными юридическими лицами за 10 месяцев 2008 года было осуществлено 3 389 поставок лесоматериалов в Республику Таджикистан, в результате чего за рубеж была вывезена лесопродукция на общую сумму 796 804 026,91 рублей.

В настоящее время по факту контрабанды лесоматериалов, совершенной организованной группой, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса РФ - "Контрабанда". Кроме того, в настоящее время транспортной прокуратурой инициирована доследственная проверка в отношении представителей ООО "Транс-Сфера", в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ - "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Ёжик

17.12.2008 13:17

Ежу понятно, что без ведома (участия) Ишутина и Ключникова леса на 800млн. из края никто не вывезет.
тетерев

17.12.2008 14:33

Эти бы бабки в бюджет края, все равно упрут, лучше бы лес стоял, А Транс-Сфера и Сфера влияния не близнецы?
Паровозик, который смог

17.12.2008 14:37

Разыграть комедию с вносом в особо охраняемое здание СФО двух портфелей с деньгами на общую сумму 0,8 млн рублей, может любой дурак, а вот вывезти реального, свежеспиленного леса на 80 млн может не каждый. Это шахматная партия, где они срубили Баклицкого как пешку, а в результате сам потеряют слона или ферзя. Мат близок, чует мое сердце.
Календарь
/ /
19.04.2024