Top.Mail.Ru
18+

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин: руководителям регионов стоит поучиться тому, как власти Алтайского края общаются с прессой.

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин вместе с группой экспертов - представителей Фонда развития информационной политики (ФРИП) - принимает участие в работе открывшегося без каких-либо анонсов в Барнауле некоего медийного форума. Власти края в сообщении на официальном сайте именуют его "диалоговой площадкой "Власть-Общество-СМИ: совместный поиск решений по развитию территории". Участники диалога, однако, неизвестны - об их составе ничего не сообщается.

Касютин Владимир Леонидович. Секретарь Союза Журналистов РФ. Руководитель образовательных программ Фонда развития информационной политики. Работал редактором городских и районных газет, телекомпании, руководителем пресс-службы администрации Краснодарского края.

Однако, судя по составу организаторов, в число которых кроме ФРИП входят управление по печати и информации крайадминистрации, контролируемое чиновниками крайадминистрации отделение Союза журналистов России и администрация Змеиногорского городского округа, участники мероприятия - краевые чиновники и сотрудники государственных СМИ.

"Есть регионы, в которых качественных проектов в сфере СМИ почти нет. Конечно, в каждом регионе есть определенное количество неплохих изданий, интересных проектов, но в Алтайском крае их больше, чем в других регионах. По ряду показателей, в том числе, по качеству работы прессы, я поставил бы Алтайский край на одно из первых мест в России. Он уникален еще и тем, что здесь (в отличие от других краев и областей страны) много интересных газет. Почти везде региональная пресса фактически умерла либо трансформировалась в нечто не слишком качественное, с маленькими тиражами и непроработанными текстами. Алтай в этом смысле выгодно отличается от других регионов", - достаточно полемично отметил Владимир Касютин.

По его мнению, такому развитию ситуации способствует информационная политика администрации края. "На мой взгляд, чиновники других регионов могут здесь многому поучиться. Само проведение в крае диалоговой площадки подчеркивает живой интерес власти к тому, как эффективно выстроить взаимоотношения с прессой, с журналистами. Я думаю, власти региона, понимают, что от информации зависит очень многое, особенно в наступающие непростые времена, и стараются оптимальным образом отладить процесс взаимодействия всех сторон, причастных к ее распространению", - подчеркнул г-н Касютин.

Секретарь союза журналистов России, из руководства которого несколько месяцев назад были вытеснены нелояльные Кремлю лица, не стал останавливаться на том - стоит ли "чиновникам других регионов" обращать внимание на ставшую обычной для края в последний год серию нападений на журналистов и редакции, изъятие тиражей и демонстративную закрытость краевых властей, о которой с возмущением говорят даже объективные представители лояльных к ним изданий.

Напротив, Владимир Касютин заметил, что по насыщенности общественно-политической прессой Алтайский край входит в первую десятку регионов России. Тиражи федеральных изданий, особенно таблоидов, в них очень малы. Таковы итоги специального исследования "Атлас местной прессы", посвященного специфике региональной прессы, которое ФРИП провел два года назад.

"Понятно, что руководители федеральных СМИ не в восторге от этого факта. Но замечательно, что местные сильные проекты вызывают интерес аудитории. Во всех регионах, где власть достаточно авторитарна, тиражи федеральных изданий выше, потому что региональная пресса более свободно рассказывает о местной жизни. В Алтайском крае идет обратный процесс. И если тиражи местных изданий растут, значит, власть и СМИ ведут продуктивный диалог", - сделал г-н Касютин еще одно весьма спорное утверждение, явно противоположное реальностям медийной практики.

Стоит отметить, что региональный вояж секретаря СЖР, прославляющего в Барнауле медиа-политику местных властей, отнюдь не единичное явление в деятельности реформированного Союза журналистов. Так, накануне, 4 февраля, в ООН правительство РФ представляло национальный доклад по состоянию прав человека в России. Доклад сопровождался выступления привезенных в ООН экпертов, среди которых был такой известный в прошлом деятель журналистского сообщества как секретарь СЖР Михаил Федотов.

Вот как комментирует выступления этого еще недавно бескомпромиссного защитника свободы слова в России "Ежедневный журнал". "Три минуты, предоставленные для ответа на вопрос о свободе журналистов в России, стали минутами позора для секретаря Союза журналистов Михаила Федотова. Он заявил, что свобода слова у нас гарантирована с 1990 года Конституцией и законом, что у нас очень много изданий, выданы тысячи лицензий на теле- и радиовещание, а журналист по закону может пожаловаться на ограничение прав на осуществление профессиональной деятельности".

На этом фоне советы г-на Касютина в адрес руководителей российских регионов взять на вооружение методы и стиль общения команды алтайского губернаора с прессой приобретают достаточно двусмысленный характер.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
посторонний...

06.02.2009 21:29

сколько уже региональных СМИ закрыли..и не счесть...
Читатель

06.02.2009 21:30

Ув. г. Савинков!
Вы наверняка знаете, сколько человек читает ваш сайт. Соизмеримо ли это количество читателей (значительное число которых - если судить по комментариям - недоумки) с сумарным тиражом одного номера местных газет, над которыми вы так стрательно издеваетесь - 300 000 экземпляров. И с кем - с ними или с вашим "карликовым" сайтом - стоит иметь дело администрации края и тому же г. Касютину? К тому же, может уже хватит терзать тему об избиении "оппозиционных журналистов"? Уже в зубах навязла.
посторонний2...

06.02.2009 21:41

ну посмотрим что будет дальше с нишими СМИ...
Василий Сташко - Читателю

07.02.2009 18:04

Сравнивать печатные СМИ и электронные, тем более интернет-СМИ, просто бессмысленно. У них общее - только информация, и люди схожей профессии, которые эту информацию собирают, обрабатывают и передают. Сравнивать газету с телевизором, всё равно, что сравнивать азбуку Морзе с СМС сотового телефона, и при этом надо понимать, что первый вид связи более надежен, более доступен и соответственно выходит, что на порядок круче.
Владимир Касютин

08.02.2009 10:29

Уважаемые коллеги!
Чрезвычайно удивлен: как интервью, из которого была выброшена значительная часть сказанного, а оставшееся подано сумбурно и чрезвычайно однозначно, так и комментариями, в которых полемика по сути ведется не со мной, а с автором материала.
Из интервью исчезли фразы о неординарной работе "Алтапресса", о многих талантливых редакторах и журналистах региона, об образовательных программах и пр. факторах, способствующих действительно неплохим тиражным показателям региона.
Автор комментариев, прежде чем обрушиваться с критикой, мог просмотреть мои тексты, чтобы прояснить позицию и связаться со мной.
Впрочем, и один, и другой коллега лишний раз подтвердили укоренившиеся в российской журналистике стандартные подходы к подготовке текстов, описаннные мною в книге "Живая газета".
С уважением,
Владимир Касютин.
Журналистка

08.02.2009 11:01

Я что-то не поняла? Кого упрекает Владимир Касютин? Официальный сайт Алтайского края, бравший у него "интервью", которое в полном объеме вошло в состав возмутившего его материала? Вот специально посмотрела еще раз официальный сайт - все его высказывания здесь есть. Наверное, Касютину стоит пообщаться с друзьями-чиновниками, вместе с которыми он за закрытыми дверями пропагандировал что-то сотрудникам государственных СМИ? Спросить - почему так небрежно относятся к его слову? Где золотые "фразы о неординарной работе "Алтапресса", о многих талантливых редакторах и журналистах региона, об образовательных программах и пр. факторах, способствующих действительно неплохим тиражным показателям региона". Вообще о профессиональном уровне г-на Касютина (а вернее о его позиции) многое говорит утверждение, что федеральная пресса в регионах является фактором авторитарности на медийном рынке, а местная пресса - фактором свободы. Да, безусловно, отжирающиеся на бюджете районки и "Алтайская правда" с ее рекодным тиражом - фактор свободы! А местные таблоиды и бесплатная макулатура, безусловно, гораздо качественнее и полезнее федеральной. Высокая проницательность у мужчины... И последнее - тут вот Владимир Касютин упрекает, что с ним не связались (не поняла только, кого упрекает - чиновников, готовивших публикацию для официального сайта или журналистов БФ?). Может быть, в следующий раз он подумает - как нужно организовывать визиты? Может быть, не нужно тайных встреч и закрытых дверей?
Журналистка

08.02.2009 11:04

Кстати, поглядела на Рамблере сколько читателей у БФ - 242.000 посещений за 30 дней.
Заноза

08.02.2009 18:44

Банкфакс читают очень многие.Немногие способны здесь разговаривать на равных.Это точно.И напильник нам нужен и кумандинец,обязательно.Это площадка заменяет все местные газеты,вместе взятые,потому что там все "однообразно,как в раю".Только рай-виртуальный.Уж сколько раз твердили миру:печати-свободу,ан нет-страшно и неудобно.А,главное,опасно.А чтобы в удушении демократии не обвинили-то медалька,то-грамотка.Если так надо обращаться со СМИ,то конечно.А может,просто не вмешиваться и оставить в покое?
Календарь
/ /
24.04.2024