Top.Mail.Ru
18+

В разрушении тагыла в алтайском селе Ортолык местные жители обвиняют группу мусульман из Новосибирска.

Как сообщалось ранее, 9 февраля близ села Ортолык Кош-Агачского района Республики Алтай был разрушен тагыл - культовое место, у которого алтайцы совершают обряды. Был разрушен сам тагыл - специальное возвышение, сложенное из камней, а также сорваны дьялама - ритуальные ленточки, которые повязывают на деревьях. По данным источников портала "Новости Горного Алтая", некторые местные жители обвинили в происшествии группу мусульман, прибывших в Кош-Агачский район из Новосибирска.

Участники данной группы были задержаны правоохранительными органами и дали объяснения, из которых следует, что они действительно были рядом с культовым местом, однако не имеют никакого отношения к его разрушению. По их словам, тагыл уже был разрушен.

Представитель районной администрации в беседе с "Новостями Горного Алтая" отметил, что данная ситуация будет находиться на контроле властей. "Есть риск, что это провокация, устроенная накануне проведения районного курултая (съезда) алтайского народа", - сказал собеседник.

Справка "Новостей Горного Алтая": на территории Кош-Агачского района проживают две крупные этнические группы - алтайцы и казахи. Первые исповедуют язычество, вторые - ислам. Отношения между этими этническими группами периодически обостряются, в том числе на религиозной почве. Разрушенный тагыл был возведен несколько лет назад сторонниками одного из религиозных движений алтайцев "Ак Тян" (белая вера). Существует еще одно движение - "Алтай Тян" (алтайская вера). Представители этих двух движений конфликтуют между собой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
16.04.2024