Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае могут появиться современные ветроэнергоустановки.

С таким предложением к краевым властям обратилась компания ООО "ВентРус", которая специализируется на строительстве на базе ветроэнергоустановок ветропарков суммарной мощностью до 50 МВт.

По мнению краевых властей, "намечаемое сотрудничество с компанией "ВентРус" строится на выгодных для Алтайского края условиях, так как она выступает в качестве стопроцентного инвестора собственных проектов. Строительство ветропарков осуществляется специалистами компании "под ключ". Установки могут эксплуатироваться уже при скорости ветра 3 м/сек, а их полная автоматизация обеспечивает легкость обслуживания и диспетчерского управления".

Началу проектирования ветроэлектростанций (ВЭС) такой значительной мощности должен предшествовать длительный мониторинг ветров, от результатов которого будут зависеть количество ветроустановок, их взаимное расположение и единичная мощность. Достаточно сказать о том, что для необходимых измерений необходимо строительство ветроизмерительных мачт высотой до 75 метров. Мониторинг ветров идет в течение года.

Как сообщает пресс-служба управления края по промышленности и энергетике, участники совещания выразили заинтересованность в строительстве на Алтае подобных ветроэлектростанций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Гудвин

18.02.2009 15:22

Интерес к ветрогенераторам не случаен. А тема возникла после того, как власти
вспомнили, что ранее забыли, - они не включили проектирование энергообъектов в
бюджеты по игорной и туристической зоне. Вот и рассматривают теперь все
варианты, как исправить косяк, в том числе, вот эта идея с ветрогенераторами
появилась. Экологично-то экологично, но малоэффективно. Представьте, сколько
нужно ветряков, чтобы, как тут писали «Алтайский Лас-Вегас» засиял огнями?
Паровозик, который смог

18.02.2009 15:30

Дворников давно пытается выбить хотя бы одну маленькую площадку на Оби под микро-ГЭС, всё бестолку, у нас производить дармовую электроэнергию запрещено, тогда ведь перекупщики с голоду помрут и власти на это пойти не могут. evdokimov.info/index.php?go=News&in=view&id=812
Масквич

18.02.2009 17:43

Надо отдавать себе отчет в том, что цена электроэнергии, производимой ветряками, на порядок выше полученной посредством традиционной генерации.
Василий Cтaшко - Москвичу

18.02.2009 20:08

Вы путаете понятия, после окупаемости (это от 2 до 5 лет, в зависимости от установки), эта электроэнергия стоит копейки. Но главное не это, а то, что не требуется топливо и не загрязняется окружающая среда. На самом деле, любой альтернативный источник электроэнергии чем-то похож на ГЭС, только в меньших масштабах и не требует перегораживания реки. Во Франции, Великобритании, Канаде, Индии, США и даже Китае существуют так называемые ПЭС (приливные электростанции), которые по сути используют кинетическую энергию вращения Земли и гравитационные силы Луны и Солнца. Так ПЭС "Ля Ранс" во Франции, имеет самую большую в мире плотину, которая одновременно служит мостом, по которому проходит высокоскоростная трасса. Мощность станции составляет около 250 МВт.

Календарь
/ /
28.03.2024