Top.Mail.Ru
18+

Требования участников барнаульского митинга против роста цен и тарифов ЖКХ. Документальная публикация

По итогам митинга, прошедшего в Барнауле 26 февраля, была принята резолюция. Предлагаем с ней ознакомиться.

Губернатору Алтайского края Карлину А.Б.

Председателю Алтайского краевого
Законодательного собрания Лоору И.И

Главе г. Барнаула Колганову В.Н

Председателю Барнаульской городской Думы Зубович Л.Н

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА ЖИТЕЛЕЙ
Г. БАРНАУЛА.

Миф о том, что мировой кризис не коснется нашей страны, окончательно лопнул.

Мы, участники митинга, вынуждены констатировать, что кризис стал для нас реальностью В нашем крае практически не осталось отраслей производства, социальной сферы, которых н коснулся разразившийся кризис. Резко ухудшилось материальное положение большинства на селения.

С января текущего года и без того завышенные тарифы на услуги ЖКХ выросли на 20-35 на электроэнергию для населения на 25 процентов. Резко подорожали лекарства, продукты питания, другие товары первой необходимости. У большинства работающих, пенсионеров, инвалидов средств хватает лишь на погашение обязательных платежей.

Ничем не обоснованное повышение тарифов для предприятий, в первую очередь на электроэнергию свыше 3 рублей за 1 КВТ, окончательно разорит еще действующие производства и прежде всего в сельском хозяйстве.

Массовые увольнения ведут 674 предприятия, 219 ввели режим неполного рабочего времени, либо остановили производство. Десятки тысяч людей выброшены на улицу и остались без средств к существованию. Растет задолженность по заработной плате, которая достигла 200 млн. рублей.

Напряжение в трудовых коллективах, городах и районах края нарастает с каждым днем. Но краевая администрация, краевое законодательное собрание, власть города Барнаула покорно следуют губительному курсу действующего режима и правящей партии "Единая Россия", игнорируют требования людей. Раздали объекты ЖКХ, энергетики в частные руки. Власть самоустранилась от контроля за формированием цен и тарифов, по прежнему пытается компенсировать недополученные прибыли с естественных монополий за счет рядовых потребителей и реального сектора экономики. Это тупиковый курс, который приведет к остановке основных отраслей производства, полной потере управляемости не только экономикой, но и государством, краем, муниципальными образованиями. В результате неизбежен социальный взрыв с непредсказуемыми последствиями.

Мы требуем от Администрации края, Краевого законодательного собрания, администрации г. Барнаула, Барнаульской городской Думы:

- Немедленно вернуть тарифы на услуги ЖКХ, энергоресурсы, к уровню 2008 года и заморозить их на период кризиса;

- Провести общественную экспертизу обоснованности тарифов на услуги ЖКХ, цен на электроэнергию, с привлечением для этого представителей Общественной палаты, политических партий, профсоюзов, органов Прокуратуры, независимых экспертов и специалистов.

- Законодательно восстановить контроль представительных органов власти за Деятельностью естественных монополий. Вернуть наиболее важные, жизнеобеспечивающие объекты ЖКХ, энергетики в собственность и под контроль муниципалитетов.

- Снизить стандарты доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 10-15 процентов.

- Принять исчерпывающие меры для сохранения рабочих мест, уровня заработной платы, вы плат пенсий, пособий, выполнения других социальных обязательств. Не допустить реального снижения уровня жизни населения;

Мы оставляем за собой право, в соответствии с Декларацией прав и свобод человека, добиваться выполнения наших требований используя все формы и методы воздействия на власть, включая и акции неповиновения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Виктор

27.02.2009 09:31

Авторы обращения, разберитесь в дефенициях! Тарифы на ЖКХ и энерготарифы для предприятий не валите в одну кучу. Какие объекты и как вернуть в собственность муниципалитетов? Сети и сейчас муниципальные, они в аренде у организаций коммунального комплекса. Лучше разберитесь с деятельностью управляющих организаций, которые Вами контролируются.
Календарь
/ /
26.04.2024