Top.Mail.Ru
18+

Последователи самарской целительницы Светланы Пеуновой презентовали ее партийно-политический проект в Барнауле.

28 марта в Барнауле прошел пикет, организованный группой последователей самарской целительницы Светланы Пеуновой, 20 февраля подавшей в Минюст России документы на регистрацию организованной в августе 2008 г. среди ее сторонников политической партии "Воля". Сообщается, что в соответствие с требоваиями закона, о желании войти в новую политпартию заявили 50 тысяч человек.

В барнаульском пикете, однако, приняло участие лишь небольшая группа безработных и пенсионеров, настроенных, впрочем, достаточно радикально. Собравшиеся активно критиковали премьера Путина и губернатора Карлина, обсуждали массовые увольнения и рост цен. Да и сама политическая платформа партии выглядит достаточно радикализированной - раздававшиеся на пикете саратовскими дамами-эмиссарами листовки по входившему в них набору требований были весьма близки к платформе либеральной оппозиции Каспарова-Лимонова.

О своей организации на Алтае инициаторы пикета говорили довольно расплывчато, путаясь в ее численности (600 человек- ?) и территориальной конфигурации.

Известная в Поволжье целительница Светлана Пеунова применяет среди своих последователей различные медитативные и психометодики, позволяющие достичь, по их словам, гармонии с окружающим миром и избавления от стрессов. Г-жа Пеунова - автор популярной книги "Азбука счастья", серии "Учебник жизни", состоящей из трех книг.

Известный тольяттинский политолог, почетный житель автограда Сергей Дьячков сопоставил методы работы Пеуновой с зомбированием населения, проведя аналогию между нею и руководителями сект, отмечает журнал "Эксперт". Дело в том, что ее последователи подчиняются достаточно жесткой дисциплине. Пеунова подала на него в суд, требуя взыскать с Дьячкова, который является инвалидом, 2 млн рублей морального ущерба, но проиграла.

Летом в офисе автономной некоммерческой организации "Академия развития Светланы Пеуновой" прошли обыски, по результатам которых было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство". Целительнице вменили получение доход от нелицензированной предпринимательской деятельности в размере 8,5 млн рублей, что квалифицируется как "особо крупный размер". Как выяснили следователи, всем желающим в "Академии развития" читали лекции и проводили занятия на тему избавления от стрессов - но без получения соответствующей медицинской лицензии. Сумма, которую абитуриенты уплачивали за курс лекций, составляла от 10 до 13 тыс. рублей. Примечательно, что масштаб следствия может увеличится в разы, так как "Академия развития" имеет филиалы в 40 регионах России. Следствие изучает лекции целительницы с тем, чтобы определить, требует ли ее дейятельность медицинского лицензирования или нет. Впреочем, независимые эксперты четко связывают претензии в адрес г-жи Пеуновой с ее новым политическим проектом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Мария Станиславовна

01.04.2009 19:15

Интересно, что обыски в офисе Академми начались сразу после проведения учредительного съезда партии "Воля", который, кстати пытались сорвать, объявив "заминированным".
Вообще администрация и силовые структуры не особенно церемонятся, запугивая и дискредитируя сторонников партии - тратятся громадные деньги на АНТИ пира-акцию. интересно, кто и зачем тратит такие средства на обличительные статьи и передачи? все это наталкивает на мысль, что Пеунова на самом деле честный человек, а не "целительница с Поволжья", как ее здесь характеризуют.
Ляся

01.04.2009 23:45

Уважаемая Мария Станиславовна!А как вам фактик, что ваша "честная личность" пыталась отсудить у инвалида-колясочника 2 миллиона за то, что он напечатал о ней критический отзыв в местной газете? Суд-то она проиграла...Некомильфо для целительницы, как вы думаете?
Екатерина

02.04.2009 10:21

Уважаемая Ляся, я была на этом суде, там в коридоре места не было, чтобы пройти, все, у кого были результаты (медицинское обследование до и после прохождения обучения по авторскому запатентованному методу С.М. Пеуновой в Академии развития) приехали дать свидетельские показания. Было более 100 человек. Например, была девушка, у которой прошел порок сердца, была девушка с маленьким ребенком, у которой до этого было более 10 лет бесплодия и т.д. Все эти люди хотели дать показания, но судья выслушала только 3-4 человека. А что касается того, что Дьячков инвалид-колясочник, то это с него ответственности за клевету и оскорбления (А НЕ КРИТИКУ!) не снимает. Извините деньги за статью (и немалые) он не постеснялся взять!!!К тому же, он подставил редакцию газеты,в которой печатался, сказав ближе к концу процесса, что это не его статья.
Он в своей статье не только С.М. Пеунову оскорблял, но и всех нас, слушателей Академии развития Светланы Пеуновой. Давайте тогда всем инвалидам маньякам, убийцам, подлецам будем все спускать с рук, они же " больные". Если так говорить, то болезни даются по грехам человека.
А суды у нас сейчас не в лучшем состоянии, не всегда они честно принимают решения, иногда есть такое понятие, как "спустили решение сверху".
Антон

02.04.2009 10:27

Светлана Михайловна Пеунова - педагог, кандидат психологических наук, медик и юрист, а не целительница. Она разработала свой собственный авторский запатентованный метод профилактики социально-стрессовых расстройств и безлекарственного оздоровления.. (Что в патентной комиссии некомпетентные люди????).С.М.Пеунова заслужила уважение тысяч людей, каждый из которых может конкретно рассказать, что именно в его жизни изменилось к лучшему благодаря ее личной помощи, ее методу, ее общественной активности, ее книгам. Как журналист она в течение 3 лет вела авторские телепередачи на канале РИО (г.Самара) – сначала "Азбуку счастья" (о методе), затем общественно-политическую "Что думает Светлана Пеунова?" (передача закрыта по указанию администрации Самарской области). Она занесена в энциклопедию "Лучшие люди России". Поэтому считаю, что нужно говорит корректно и с уважением о человеке имеющем огромное количество наград, в том числе и от Правительства РФ, иначе авторов статьи самих сочтут "радикализованными".
Владимир

02.04.2009 15:22

По моему автор статьи вкладывает в слово "Целительница" негативный смысл, и соответственно негативный отпечаток накладывается на другие аспекты деятельности Светланы Пеуновой, в том числе связанный с политикой. Спешу напомнить уважаемому автору (в школе надо было лучше учиться), что вся современная медицина вышла из целительства. Разве не целителем был Авиценна? А Сократ, клятву которому дают студенты- медики? А ваши бабушки и дедушки где лечились? В стационарах? А к кому вы идете, когда современная медицина бессильно разводит руками? Надеетесь, что именно с Вами такого не случится?
Жалеете господина Дьячкова? Типа инвалид. Вам бы жить в таком коттедже, как этот инвалид. Спросите у скромного инвалида, где такие деньги платят за грязные статьи. Про черный пиар слышали? Не становитесь на ту же дорогу, что и господин Дьячков. Или Вас интересует судьба инвалида?
А что касается политической партии. Так это не чья то прихоть. Это насущная необходимость. Или Вы считаете, что в нашем государстве уже полный порядок? Вы же не хотите прикладывать свои усилия во благо своей же Родины? Так хотя бы не мешайте честным людям. Разберитесь в вопросе, если вы профессионал. Деньги за статью не пойдут впрок, если это нечестная статья. Удачи Вам, господин журналист.
Ляся

02.04.2009 19:33

Уважаемая Екатерина! Да вы, кажется, начали экстремизм разжигать или мне показалось? Вот вы пишете: "А суды у нас сейчас не в лучшем состоянии, не всегда они честно принимают решения, иногда есть такое понятие, как "спустили решение сверху". Это лично ваше мнение или вам его подсказали? Вы считаете, что Дьячкова оправдали нечестно?
Екатерина

02.04.2009 21:13

Это мое личное мнение, и я считаю,если бы оно было ошибочным, не запретили бы С.М. Пеуновой снимать передачу о политике в Самарской области, не перестали бы ее печатать в газетах, зарегистрировали бы партию "ВОЛЯ", не завели бы абсурдное уголовное дело на О.А. Сахно и т.д. и т.п. А с экстремизмом вы, Ляля, явно погорячились,насколько я помню, как сказал, господин Дьячков или его адвокат на суде, выражение мнения нарушением закона не является.
Ляся

02.04.2009 22:42

Для Екатерины.
1) Я не Ляля, а Ляся.
2)Вопрос: Если выражение мнения не является законом, за что с Дьячкова хотели отсудить 2 лимона? Разве он не свое мнение в газете выражал?
3)Как связано ваше мнение о судопроизводстве с запретом показа некоторых тв-программ и отказом в регистрации партии "Воля"?
4) Последний вопрос:за что школа "Путь к солнцу" попала в список "НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ДЕСТРУКТИВНЫЕ ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ И ГРУППЫ, ОБЛАДАЮЩИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ЧИСЛОМ ПРИЗНАКОВ ТАКОВЫХ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Приложение к Итоговой декларации Международной конференции "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма"). Буду рада услышать убедительные аргументы, что школу внесли в черный список напрасно.
Ляся

02.04.2009 23:08

Уважаемый Владимир! Вы на меня не обидитесь, если я вам отвечу. пока автор публикации не удосужится заглянуть на сайт? Тогда вот: 1) Вы пишете: «Разве не вся современная медицина вышла из целительства?». Отвечаю: с тех пор прошло достаточно долгое время.
2) «Разве не целителем был Авиценна?». - Отвечаю вопросом на вопрос: А вы рискнете поставить рядом с ним кого-нибудь из современных целителей? Кого же?
3) «А Сократ, клятву которому дают студенты- медики?» - Голубчик, студенты Гиппократу дают клятву, а не Сократу. В школе надо было лучше учиться.
4) «А ваши бабушки и дедушки где лечились? В стационарах?» -- Точно так. Они были люди грамотные.
5) «А к кому вы идете, когда современная медицина бессильно разводит руками? Надеетесь, что именно с Вами такого не случится?» - отчего же, со всяким что угодно может случиться. Это не повод искать сомнительных альтернатив.
6) «Жалеете господина Дьячкова? Типа инвалид. Вам бы жить в таком коттедже, как этот инвалид». – А вы ему завидуете, что ли? Причем тут коттедж?
7) «Спросите у скромного инвалида, где такие деньги платят за грязные статьи». – Вы полагаете, что газета «Вольный город Тольятти» гонорары коттеджами выдает? Эх, и что бы мне туда не устроиться… Шутка.
8) «Про черный пиар слышали?» - А то.
9) «Не становитесь на ту же дорогу, что и господин Дьячков. Или Вас интересует судьба инвалида?» -- Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду, говоря о дороге инвалида..
10) «А что касается политической партии. Так это не чья то прихоть. Это насущная необходимость». – В новой партии необходимость? Так докажите.
11) «Или Вы считаете, что в нашем государстве уже полный порядок? Вы же не хотите прикладывать свои усилия во благо своей же Родины? Так хотя бы не мешайте честным людям». – Да ни Боже ж мой. Кто ж кому мешает?
Екатерина

03.04.2009 17:56

Ляля - это опечатка, извините Ляся. Насчет всего остального, как мне кажется, вы заранее настроены на то, что "Пеунова плохая, докажите мне , что она хорошая", ну или вы хотите, чтобы так думали. Часто сейчас в интернете встречаются люди, поливающие грязью на заказ. Допустим, вы к ним не относитесь, а хотите реально разобраться, кто же такая С.М. Пеунова, ну или, по крайней мере, все ниженаписанное для тех, кто будет читать комментарии и хочет сам разобраться. Я не хочу никому ничего доказывать, просто пишу, что думаю.
Мне кажется, стоило бы сравнить информацию,почему человека, награждают государственными и общественными наградами, дипломами за вклад в оздоровление населения Самарской области, страны, за просветительскую работу и одновременно причисляют к "сектам". Кому - то это надо? Если ищите ответы на вопросы, ищите сами, просто если человек хочет найти положительное, он это и ищет, а если отрицательное - то отрицательное. Кому, что ближе. Если интересно можете зайти на сайт Академии развития http://www.peunova.ru/comments.html, там на вкладке "Слухи, события, комментарии" об этом сказано, как говориться, из первых уст.
Мое мнение, что сейчас в нашем обществе секта = СССР-овскому понятию "враг народа", чтобы боялись. Кто не боится сект, тому говорят о финансовых пирамидах, кто их не боится - об американских шпионах, к каждому человеку подбирают свой ключик.Это пока работает, потому что все это действительно имеет место быть в нашем обществе, но есть и другие. Не все, кого судили за то,что они враги народа, таковыми были, а очень часто и наоборот, были героями. Просто время меняется, обществу нужны другие понятия.
Коровьев

03.04.2009 18:40

Ко всем сторонникам Светланы Михайловны. Мог бы поверить в ее добрые намерения, если бы не эта попытка мелкой мести инвалиду (да к тому же Почетному гражданину города. Вы, как я погляжу, наградам и званиям большое значение придаете - так вот Дьячков свою заслужил). Да ежели она, г-жа Пеунова то есть, и впрямь такая добрая и гуманная -- да плюнула бы на газетные сплетни и сказала бы великодушно: Бог с тобой,болезный,я не сержусь. А она...нашла с кем счеты сводить.
Надежда

03.04.2009 19:28

Добро должно быть с кулаками! Извините, если у вас грабят квартиру, например, или машину угоняют, скажите "великодушно: Бог с тобой,болезный,я не сержусь". Глупо, согласитесь, вы морду набьете и милицию вызовите,потому, что это преступление, а клевета - это такое же преступление. Тем более, что г-н Дьячков не рядовой житель города, а "почетный", как вы сказали. Ведь есть люди, которые к нему прислушиваются, он в статье своей писал, не "я считаю.... и мое мнение....", а утверждал, что Пеунова - секта, а это уже не частное мнение, а утверждение. А вот теперь представьте, что кто-то из жителей Тольятти поверил ему как "почетному" жителю города и не стал обращаться в Академию развития за помощью (а это был, например, единственный шанс), и тем самым не смог спасти, например, своего ребенка от онкологии. Что тогда? Что клевета в этом случае не преступление? Поэтому не важно инвалид он или нет, если к его мнению прислушиваются люди, то оно должно быть достоверным!
Владимир

03.04.2009 20:10

Вы чего-то в сторону от темы ушли, товарищи или отвлек кто))))). Тут вот что в стране происходит!
30 марта в г. Москва состоялся пикет «Выражение мнений о реализации прав граждан РФ на объединение в политические партии».
С фотоотчетом можете ознакомится в альбомах.

Митинги по всей стране продолжаются!
28-29 марта митинги прошли в городах:
Воронеж, Гатчина, Кострома, Иваново, Йошкар-Ола, Чебоксары, Барнаул, Энем, Биробиджан, Новокуйбышевск, Димитровград, Волгоград, Саратов, Тула

21-22 марта 2009 прошла общероссийская акция, организованная партией "ВОЛЯ".

Количество участников митинга 21 марта:
КАЗАНЬ: 60 чел ЛЮБЕРЦЫ: 45 чел.
САМАРА: 700-800 чел. ФАЛЕНКИ: 40 чел.
САРАНСК: 80 чел. ИЖЕВСК: 120 чел.
ЕКАТЕРИНБУРГ: 240 чел. ПЕНЗА : 150 чел.
УФА: 80 чел. ТОЛЬЯТТИ: 500 чел.
СЫЗРАНЬ: 130 чел НИЖ. НОВГОРОД: 30-40 человек
БОРОВИЧИ: 150 чел. КУРСК: 100 чел.
УЛЬЯНОВСК: 300 чел. БЕРСК: 200 чел.
СОЛИКАМСК: 70 чел. ОРЕНБУРГ: 70 чел.

Количество участников митинга 22 марта:
Суходол: 350 чел. Омск 20 чел.
Хабаровск 80 чел. Глазов 170 чел.
Челябинск 40 чел. Набережные Челны 80 чел.
Отрадный 150 чел. Жигулевск 150 чел.
Старый Оскол 30 чел. Мценск 120 чел.
Тюмень 50 чел. Орск 500 чел.
Пушкин 100 чел Ярославль 100 чел.

В Туле задержан целый автобус людей, возвращавшихся с пикетов из Москвы. Участники пикетов - сторонники политической партии "Воля"- ехали в Тулу специально, чтобы подать жалобу на противоправные действия местных органов в отношении своих товарищей, жителей Тулы. Активистов из Тулы задержали и сутки держали неизвестно где. Их увезли , телефоны не отвечали, родственники не знали, где они находятся. Мы поехали подать жалобу и разобраться - что с ними. В ответ на это автобус арестовали, двери автобуса заперли, водителю и пассажирам стали угрожать... Даже Москва себе такого не позволила, мы провели там все пикеты, а в Туле творится беспредеел. Мы поехали по поводу трехкратного, неправомерного задержаия людей, которые заявили митинги. Отношение к людям, которые себя защищают по праву, становится все хуже и хуже. Не выпускажт даже в туалет. Люди ведь ничего противоправного не совершали! Это делают правоохранительные органы!
Мирных граждан запихали в омоновский пазик и везут неизвестно куда, толкаются, грубят.
Мужчин обыскивают, паспорта силой отбирают, женщин завели в туалет. И - постоянное хамство, грубость. Кто это остановит? Каждые полчаса нам сообщают о все новом беспределе в отношении пассажиров этого автобуса.
Ляся

03.04.2009 22:03

Трудно разговаривать с упрямцами, но я попробую еще раз.
Сначала отвечу Екатерине. 1) «мне кажется, вы заранее настроены на то, что "Пеунова плохая, докажите , что она хорошая". – А разве плохо, что к вам обращаются люди сомневающиеся и недоверчивые? Помнится, Фома тоже сначала захотел пальцами потрогать и удостовериться, не обманывают ли его. А уж нам-то простительно: и Чумака видели, и Кашпировского, и МММ. Нет уж ,мы сначала понаблюдаем, не хотят ли нас снова ввести в заблуждение и действительно ли ваш лидер знает, где ключи от счастья. 2) «Если ищите ответы на вопросы, ищите сами… Если интересно можете зайти на сайт Академии развития». – Честно говоря, я этого ожидала. Как только начинаются «неудобные» вопросы, адепты уходят от ответа (может быть, и правда не знают, что сказать) и отсылают на сайт. То есть вливайтесь в наши ряды и будет вам счастье. Была я на сайте академии, и на сайте вашей «Воли», и книгу пыталась читать про «азбуку счастья». Что сказать? На сайтах - маловразумительные лозунги в стихах и агитация против «коррупционеров во власти»,которые мешают « честным людям нести добро человечеству», а книга тоже как-то не впечатлила. Если не знать, что писал человек вроде бы образованный, можно подумать, домохозяйка за перо взялась. К тому же нечто похожее можно читать в других опусах на тему практической психологии. То есть ничего оригинального я там для себя не нашла. Подробнее писать не буду, а то и с меня вдруг кому-то захочется 2 лимона получить. 3) «человека, награждают государственными и общественными наградами»-- да-да, и вносят в энциклопедию «Лучшие люди России» -- это вы про вашего лидера напомнили. Да, С.М. там числится, и это для вас аргумент, что она хороший человек. Хочу справедливости ради напомнить, что энциклопедия «Лучшие люди России» включила в это же число и В.В.Путина, а вы, адепты «Воли», если я не ошибаюсь, к нему очень критически настроены! Где логика? Теперь обращаюсь к Надежде и Владимиру. 1)Надежда пишет: «Добро должно быть с кулаками!» и рассуждает о том, что это естественно- набить морду некоему грабителю (это намек на Дьячкова или мне показалось?).А Владимир… Знаете, если у вас такие же представления о добре, то не хотела бы я оказаться на пути той «мирной» демонстрации, о которой вы пишете. Засим откланиваюсь. Мне с вами не по дороге.
Ольга

04.04.2009 00:50

ммм, почитала инфу,что-то странно как-то, не раз слышала про Пеунову и про "Волю" - у меня создалось абсолютное впечатление что они нормальные люди, без таких "Фишечек" вроде фанатики и наглые политаны, ничего этого не наблюдается, и да, кстати,

у нас вроде как свобода слова, а получается что если говорить правду про то, что есть, в даном случае про суд, то затыкают рот под предлогом экстремизма? интереееесно.. кто там такой умный...Ещё скажите, что коррупция в правительстве - это ложь и клевета)))))
Если я скажу что наша доблестная милиция коррумпирована сверху донизу, то меня начнут упрекать в восстании?DDD
Мария Станиславовна

04.04.2009 18:27

Для Ляси из Тольятти:
насколько я знакома с личностью господина Дьячкова, прикрываясь своим "колясочным имиджем" он творит свои грязные дела. этот человек зарабатывает немалые деньги на "белом" и "черном" пиаре, а чуть что - прикрывается тем, что он инвалид. что ж, раз он инвалид, то имеет право нарушать любые законы? если он свое мнение афиширует, то должен отвечать за свои слова, а не прикрываться своим здоровьем. в конце концов он же не по психическим показателям инвалид? а то, что суд проигран - здесь я думаю, постаралась мохнатая рука ЕДРОСОв, которых господин Дьячков дифирамбит на каждом углу.
Елена

09.04.2009 13:45

Уважаемая Ляся из города Тольятти! Вы либо действительно настолько наивны, что не ставите под сомнение информацию о том, что г-н Дьячков - "положительный во всех отношениях человек", а Пеунова - "антихрист в юбке"; либо просто принципиально против всего, что не согласуется с навязанными стереотипами: политика дело грязное, целители все шарлатаны, энергоинформатики нет. В любом случае, я думаю, что Вы счастливы в своем мире и нет у Вас желания посмотреть вокруг под другим углом зрения. А еще лучше - под несколькими. Возможно, Вас ждут неприятные открытия. Всего Вам доброго.
Коровьев

10.04.2009 14:54

Елен, а что такое "смотреть под несколькими углами" - ет косоглазие, што ли?
guro

14.08.2009 16:10

наказаны виновные
http://volya-naroda.ru/news/read/?id=44
guro