Top.Mail.Ru
18+

Генеральный директор "Марии-Ра" Александр Ракшин считает, что для развития предпринимательства алтайские власти должны предоставить бизнес-сообществу свободу действий, а не "заниматься протекционизмом".

"Малый и средний бизнес сегодня нуждается не столько в финансовой поддержке, сколько в свободе действий. Предприниматели погрязли в разборках с множеством государственных структур - налоговой инспекцией, пожарной инспекцией, СЭС, экологическим надзором и т. д. Я могу привести пару примеров из нашей жизни. Когда я своим коллегам задаю вопрос, на сколько могут в Сибирском регионе разниться ставки аренды земельных участков, то никто даже близко не может угадать правильный ответ. Говорят: "В пять-шесть раз". А на самом деле - в 1 700. И под эти колоссальные цифры подведены соответствующие нормативные акты",- пояснил свою позицию газете "Ваше дело" владелец крупной торговой розничной сети в Алтайском крае.

При этом предприниматель подчеркивает, что в кризисные времена региональным властям не стоит "заниматься протекционизмом" и "искать крайнего". "Когда всем становится трудно, часто бывает так, что крайним оказывается торговля. Это она накручивает цены, она не рассчитывается с поставщиками, она зажимает местных производителей. Хотя на самом деле все не так, а в разном уровне развития торговли в регионах", - считает Александр Ракшин.

Чтобы сохранить компанию в кризисные времена, по мнению предпринимателя, "необходимо повышать производительность труда" и корректировать отношения с любым производителем. "Еще летом 2008 года мы перевели работников торговой сети на почасовую оплату. Примерно 800 человек сократили через перераспределение, и они перешли на работу в новые магазины, которые мы открыли в IV квартале 2008 года. За счет этого повысили производительность труда одного работника примерно на 40%", - отметил Александр Ракшин, заметив при этом, что "этот процесс проходил не так гладко, как нам хотелось бы. Многое воспринималось в штыки, были недовольные". В будущем, чтобы повысить производительность труда, руководство "Марии-Ра" планирует закупить современное оборудование и отдать на аутосорсинг выкладку, доставку товаров. А пока, чтобы удержаться, торговая сеть выводить из ассортимента компании дорогостоящую продукцию.

Ранее сообщалось, что руководство "Марии-Ра" намерено было реализовать сразу 3 крупных инвестиционных проекта: реконструкции барнаульского ЦУМа и новосибирской гостиницы "Центральная", а также об открытии в Новосибирске рынка "Мария-Ра" нового формата. Теперь же Александр Ракшин заявляет, что компания "на ближайшие два-три года никаких дорогостоящих инвестпроектов не планирует, это слишком большой риск".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
наблюдатель

31.03.2009 15:35

в рашке одни из самых низких зарплат
Обсервер

31.03.2009 20:29

Да, даешь свободу действий! Особенно на дороге для благоверной Ракшина - "дави их и дальше, ведь это быдло (кого не раздавили БМВ) как покупало, так и дальше будут покупать..."
Злой

31.03.2009 23:50

Ага, дай волю таким, как этот Ракшин, везде будет антисанитария, низкие зарплаты, а магазины наполнятся всяким дешевым отстоем, вредным для здоровья даже быка.
Календарь
/ /
19.04.2024