Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники алтайского Россельхознадзора и Барнаульского водоканала "отметили" открытие охотничьего сезона, устроив крупный пожар в Егорьевском заказнике.

Экстренное сообщение о возникновении пожара в районе восточного берега озера Вавилон Егорьевского района поступило оперативному дежурному управления лесами Алтайского края 18 апреля в 12:55. После обнаружения очага возгорания группа пожарных предприятия, ответственного за охрану данного участка леса - ООО "Лебяжье-лес" , - приступила к тушению огня. В работе было задействовано 52 человека, 7 пожарных машин, и 9 автомобилей и тракторов. Пожар был локализован до 18:00 того же дня.

Как сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края, пожар перекинулся на лесной массив от костра, разведенного у охотничьего домика, расположенного на берегу озера. Как выяснилось, в день открытия охотничьего сезона в крае отдохнуть на лоне природы приехала группа людей из 10 человек, в том числе - представители управления Россельхознадзора по краю и Республике Алтай и ООО "Барнаульский водоканал".

Данный пожар явился самым крупным с начала пожароопасного сезона с 10 апреля. В общей сложности огнем было пройдено порядка 50 га, в том числе 8,5 га лесной площади. В огне погибло около 1 500 деревьев. Нанесенный ущерб ориентировочно оценивается в 7 млн рублей, и это без учета затрат на тушение пожара. Сгорело деревянное строение и автомобиль.

Вместе с работниками ООО "Лебяжье-лес", прибывшими на место происшествия для тушения огня, был и сотрудник Егорьевского РОВД. Он задержал и допросил троих участников происшествия.

В течение последующих дней место происшествия было тщательно обследовано государственными лесными инспекторами, сотрудниками МЧС и ОВД. По факту повреждения лесных насаждений вследствие неосторожного обращения с огнем возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что пожар произошел на землях государственного природоохранного комплексного заказника краевого значения "Егорьевский", а также и то, что предполагаемыми виновниками пожара стали люди, в чьи обязанности входит беречь и охранять природу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
рецидивист

21.04.2009 18:19

Вот облом Охрименко,так облом!И какие шняги он по этому шухеру загоняет ?
Степа

21.04.2009 19:29

Да успокойтесь ничего не будет. Где дело про лосей в том же Егорьевском? Там же и это будет. Да и знаменитый медвежатник Краснов себя не плохо чувствует.
эколог

22.04.2009 01:44

Интересно, а как охотничий домик попал на территорию заказника? Вопрос к господину Дуброву и, иже с ним, Ишутину!
эколог-2

22.04.2009 08:44

Экологу - там домик, вроде, не охотничий, а егерьский, что большая разница!
Календарь
/ /
28.03.2024