Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края после массовых срывов газоснабжения заявляют о готовности поэксперименировать с нормами потребления сжиженного газа населением, чтобы понять: сколько его нужно - 3,34 или 6,5 кг в месяц?

В последнюю неделю в Алтайском крае вновь прокатилась волна перебоев в снабжении сжиженным газом населения, вызванная тянущимся с 2006 г. спором между властями региона и монополистом по его поставке - ОАО "Алтайкрайгазсервис", о том - сколько газа должно поставляться?

Согласно данным ОАО "Алтайкрайгазсервис", среднее потребление сжиженного газа в регионе реально составляет 6,5 килограммов на человека в месяц. Администрация края установила почти вдвое более низкий тариф, соответствующий по расчетам газовиков, поставке 3,34 кг газа в месяц. С 1 мая "Алтайкрайгазсервис" перешел к поставке газа по этому нормативу, в связи с чем во многих территориях во второй половине мая газ в коллективных установках снабжения закончился. Власти края и муниципалитетов в этой ситуации продолжают настаивать на том, что несмотря на снижение тарифа, газовики должны сохранить прежние нормы физической поставки газа и обвиняют их в шантаже и создании угрозы жизни людей.

Одним из городов с массовым срывом газоснабжения стал Бийск. В этой связи 21 мая газета "Бийский рабочий" опубликовала заявление генерального директора ОАО "Алтайкрайгазсервис" Алексея Заздравных.

- Сама постановка вопроса о том, что производились отключения газа, неправильная. Мы газ не отключали, он просто закончился. Дело в том, что мы заливаем газ строго по нормативу из расчета 3,34 кг на человека в месяц, а реально потребляется 6-7 кг в месяц на человека. Нетрудно догадаться, что в этой ситуации во второй половине месяца газ закончится. А когда заканчивается газ, падает давление и мы по регламенту обязаны перекрыть задвижки, чтоб избежать взрывов, пожаров, - заявил менеджер.

Инициировавшие конфликтную ситуацию власти региона, похоже, готовы идти на некий копромисс, хотя каких-либо открытых комментариев на "газовую" тему от них до сих пор не последовало.

Однако, известно, что в начале недели в администрации края было проведено закрытое совещание, в ходе которого региональные власти все-таки перешли к поиску некой формулы компромисса, позволяющей осуществлять бесперебойные поставки газа. Об итогах совещания г-н Заздравных сообщил следующее: "Что касается дальнейшего развития ситуации, то на этот счет вчера состоялось совещание у Якова Николаевича Ишутина, в котором принимали участие и представители Главэкономики. Было принято решение: в связи со сложившимися обстоятельствами сделать несколько групповых установок экспериментальными. Заливаем туда газ и уточняем объем фактического потребления. По результатам данных мероприятий будет сделан окончательный вывод о том, каким должен быть норматив. Что касается города Бийска, то сегодня-завтра полностью все групповые установки будут запущены". Как-либо комментариев, отражающих позицию по этому вопросу властей Алтайского края, на сегодня не имеется.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Барнаулец

22.05.2009 09:36

А когда выясниться, что норма все-таки 6,5 кг на человека, все жители, по-любому, получат корректировочные квитанции с 2006 по 2009 гг., с которыми они, по идее, должны прийти в Главное управление экономики и "вежливо" попросить Щетинина и его команду оплатить эти счета. За ошибки надо платить.
Бийчанин

22.05.2009 14:30

Не понимаю почему 3,34 кг не хватило на месяц на человека, был опыт проживания с баллоном 10 кг на семью из 4 человек хватало на 2 месяца, так же на семью из 4 человек по счетчику набегает 2-3 кубометра, а это 4-6 кг. Что то здесь не так.
Барнаульцу, сотруднику газовых структур

22.05.2009 14:38

Нормы потребления газа завышены многократно!
Они были введены еще в древние времена, когда не было такого обилия полуфабрикатов как сейчас, когда все поголовно сами готовили для себя пищу, занимались соленьями/вареньями, да еще и воду в больших объемах грели. Сейчас же и готовят люди меньше, и водонагреватели с микроволновками помогают тратить газа многократно меньше. Пример моей семьи: раньше оплачивали по нормативам 3 х 2.5м3 = 7.5 м3 сжиженного газа в месяц (334 рубля), потом поставили газосчетчик, который показал, что реальное потребление в НАШЕЙ семье составляет 1-1.5 м3 в месяц. Вот и считайте... А газовиков надо контролировать. Иначе будут заливать 1 кг в месяц на человека, а не 3,34 - так, конечно, газ закончится раньше времени.
Барнаульцу

22.05.2009 15:36

А кто тебе мешает платить за 6, можешь и за 66 платить.
Мимоходом

22.05.2009 15:46

В свое время, когда наш доблестный губернатор бодался с мусорщиками, он справедливо заметил, что если верить статистике этих самых мусорщиков, собаки в Барнауле гадят больше, чем слоны. Как-то так, короче. Дай волю тем организациям, которые собирают с населения живые деньги, окажется, что и газ барнаульцы тырят в десять раз больше, чем на Украине, и воды они льют немеряно, и электричество немеряно потребляют. З.ы. Пусть лучше Щетинин дегустирует в три щеки французский виноград, все больше пользы будет.
Хрен

23.05.2009 10:14

1. Вот пусть бы люди Карлина и выясняли отношения с ОАО "Алтайкрайгазсервис", не втягивая в свои разборки потребителей газа. Пока же в течение ряда лет упомянутое ОАО выставляло счета на оплату по своим, а не щетининским нормативам. А что в этих условиях делал Карлин, как человек Президента (гаранта Конституции) в крае? 2. Очередное подтверждение тому, что в карлинском крае карлинские люди думать начинают только, когда наталкиваются на незаконное или около законное противодействие.
Хрену

23.05.2009 12:21

Думать и даже действовать губернатор начинает при магическом словосочетании "темные силы", чем успешно научилось манипулировать его окружение. "Чистый город", вероятно, к "темным силам" относился, а "Алтайкрайгазсервис", вероятно, относится к "своим".
Хрен

23.05.2009 19:46

Согласен, но частично. При "бунте стариков" в октябре прошлого года это магическое словосочетание, естественно, упоминалось, но я не уверен, что карлинские всерьез верили, что подразумеваемые под этим словосочетанием люди оказали на бунт решающее влияние.
Календарь
/ /
25.04.2024