Top.Mail.Ru
18+

Пропавшую 1 августа барнаульскую студентку Ирину Липину задушил её знакомый. Официальная версия следствия.

Следственное управление СКП РФ по Алтайскому краю распространило официальное сообщение о ходе расследования уголовного дела по факту убийства 21-летней студентки Лингвистического института Ирины Липиной.

1 августа 2009 год Ирина Липина ушла из дома и не вернулась. К розыску девушки подключились правоохранительные органы, а также общественность.

Ранее на 2 августа девушкой были приобретены авиабилеты до Санкт-Петербурга, но в указанное время Ирина не вылетела, в связи с чем у следствия появились данные полагать, что в отношении нее совершено преступление. 4 августа Барнаульским городским следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - "Убийство".

В результате совместной работы следователей СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю и оперативных подразделений ОВД по Индустриального району, ГУВД по Алтайскому краю установлено лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления. Это 23-летний молодой человек из окружения Ирины Липиной, который признался в убийстве девушки.

12 августа в ходе проверки показаний на месте в лесном массиве на станции Березки было обнаружено тело Липиной.

В ходе следствия установлено, что 1 августа девушка встретилась с подозреваемым на станции Березки. В лесном массиве, прилегающем к железнодорожному полотну, между ними завязалась ссора, в ходе которой молодой человек задушил девушку, а тело спрятал в кустах. С целью запутать следствие подозреваемый попытался инсценировать грабеж, взяв у потерпевшей золотые серьги, сумочку и сотовый телефон. Приехав в Барнаул также с целью ввести следствие в заблуждение он отправил с телефона потерпевшей смс-сообщения ее другу и родственникам о том, что девушка, якобы, находится в кинотеатре "Родина".

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /