Top.Mail.Ru
18+

Вице-губернатор Михаил Щетинин утверждает, что "в Алтайском крае наблюдается настоящий туристический бум".

В Алтайском крае в 2009 году наблюдается настоящий туристический бум. Туристам из разных регионов России и зарубежья не помешала даже дождливая и прохладная погода, простоявшая на Алтае практически все лето. Об этом 19 августа в интервью ИТАР-ТАСС сообщил вице-губернатор края Михаил Щетинин.

Он отмечает, что в крае произошло перераспределение туристического потока из сферы стандартного отдыха в сторону оздоровления. "По итогам полугодия санатории города-курорта федерального значения Белокуриха были загружены на 105 процентов. Освобождались кабинеты и процедурные, чтобы принять всех желающих", - говорит Щетинин.

На территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" по сравнению с 2008 годом наблюдается трехкратное увеличение туристов, останавливающихся здесь более суток. За семь месяцев этого года турзону посетило 113 тыс. человек. По итогам всего прошлого года - 130 тыс. человек. "С 2005 года туристический поток в Алтайском крае стабильно прирастает на 200 тыс. человек", - подытожил вице-губернатор.

Стиот отметить, впрочем, что методика расчета посещаемости края туристами властями региона никогда не была обнародована. Хотя в последние годы они оперируют все более возрастающими данными о количестве туристов (с 500 тыс. до 1 млн), эксперты полагают, что речь идет о цифрах, фактически взятых "с потолка" - приблизительных оценках, в большей степенью отражающих не столько реальный туристический поток, сколько желание чиновников отрапортовать о своих успехах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 72
док

20.08.2009 09:15

да уж в белокурихе народу немерено
только на крыше не селят
все

20.08.2009 09:22

что больше 2х человек это для миши уже бум. каждый вице перед 25 августа пиарится как может. первый опять порядок в придорожном сервисе решил навести, друго виноград и туристский "БАМ" увидел. да Богданыч набрал ты команду!!
рецидивист

20.08.2009 09:24

В Белокурихе в основном лечатся.К туристам их трудно отнести.Их конечно и там не мало,но цель у них другая.Вот медицина их по своей отчетности отражает,турагенства по своей.Двойная арифметика,дутые цифры,потолочный подсчет.
фыва

20.08.2009 09:34

Это пусть он эти байки травит представителям турбизнеса, у них как раз в этом году 30% снижение продаж. Вот они обрадуются, узнав что у них нынче "бум". Страшно далеки наши чиновники от реальной жизни. Кресло опять же качается - тут поневоле придумаешь и "настоящий туристический бум" и "миллион туристов". В отставку однозначно.
Bacилий Cтaшкo

20.08.2009 09:56

По Белокурихе возможно Михаил Павлович прав. Всё дело в том, что большинство участников и гостей Фестиваля им. Евдокимова, находясь в командировке на Алтае, проживали не в Бийске, как обычно, а в Белокурихе.
Кот Матроскин

20.08.2009 10:11

Реальный поток создают жители Барнаула, которые стали чаще ездить в ГА. Наши знакомые раз 5 съездили, а в прошлом году всего-то раза 2. Вот и "бум". Просто в прошлом году они дальше уезжали, а сейчас - кризис. Мы же были в ГА 1 раз год назад неделю и 1 раз в этом году - 3 дня. Если считать по нам и нашим знакомым, получится, ято в прошлом году мы ездили 3 раза, в этом - 6. Прирост очевиден! +100%. Можно сверлить дырку под орден, только непонятно кому - правительству за то, что заставила умерить отдыхательный пыл, местным властям, за то, что правильно все подсчитали, или школьным учителям за то, что не научили народ мыслить и видеть подтасовки и туфту за красивыми речами. Я склоняюсь к учителям.
любопытно

20.08.2009 10:31

а сколько туристическая отрасль приносит налогов в казну, интереснее это, а не посещаемость. грубые подсчеты показывают, что доход ОАО "Бирюзовая Катунь" должна получить доход не менее 78 млн. руб., а бюджет не менее 600 млн. Эти цифры соответствуют заявлению.
Юрий

20.08.2009 10:32

какой там бум, чемал пустой, вдоль катуни тоже не густо, может только пляжно-паркетной ае боле менее народ тусится...
Анна

20.08.2009 10:46

О каком "буме" идет речь? ЗАО Курорт белокуриха терпит в этом году убытки. Народу мало, люди отказываются от путевок. Горный Алтай тоже наполовину пустой. Была на открытие сезона в Бирюзовой Катуни, народу - единицы.
Анне

20.08.2009 11:02

Позвоните пожалуйста в ЗАО "Курорт Белокуриха" и закажите любой санаторий на выходные, я думаю Вам вежливо откажут из-за отсутствия мест. Если в июне еще можно было отдохнуть и даже получить скидку, то в августе действительно 105 %.
для Анны

20.08.2009 11:16

В Белокурихе мало народу? Я в мае на июль путевку взять не смог. Перенес отпуск на август. Отдыхал вот только что. Все санатории ПЕРЕПОЛНЕНЫ.

20.08.2009 11:19

В Белокуриху как раз сейчас по профпутевкам с северов едут, так что ничего удивительного, что в любом их трех санаториев ЗАО "Курорт Белокуриха" мест нет. А вот в том же "Беловодье" места есть.
M32

20.08.2009 11:27

Мои родители вперые отдыхали в Белокурихе в 1978 году, я был еще совсем маленький, но точно помню, что жили мы не в санатории, а снимали квартиру, так как мест небыло. Да и саму путевку отец выбивал по блату в то время.

20.08.2009 11:38

В принципе и сейчас в Белокурихе сдаются квартиры. Причем даже если жить в хорошо обставленной квартире, купив при этом курсовку на лечение в ближайший санаторий, и питаться, допустим в "Бивере", то по деньгам такой отдых будет гораздо дешевле "проживания и трехразового питания". Тем более, что даже "шведские столы" в санаториях, на мой вкус, отвратные: минимум молочки (творога, сметаны, сыра), фруктов, зелени.
док анне

20.08.2009 11:51

загрузка полная
в ЗАО "Курорт Белокуриха" в этом году в путевке резко увеличили лечебную составляющую стоимости путевки, народ лечим по полной программе, недовольные конечно есть но очень мало.
Турция хорошо, но там это лечение в разы дороже, а качество сомнительное.
Советская и российская курортология признана во всем мире
фыва

20.08.2009 11:56

Если переполненны курорты ЗАО "КБ" (за счет профсоюзных путевок)то это не означает что в крае "туристический бум". Не надо путать мягкое с теплым. Вы еще отдыхающих в Барнаульском санатории "туристами" назовите.
Шоу

20.08.2009 12:52

Много лет сотрудничаю с турфирмами, занимаюсь организацией развлекательных программ на турбазах. В этом году очень большие проблемы с заполняемостью. Даже на популярных бзах снижение числа туристов процентов 30 минимум (это на глазок). На малоизвестных все еще хуже. Реальный сезон начался на пару недель позже и закончился на неделю-две раньше. Сейчас базы уже пустые. Многие консервивруются на зиму.
приват

20.08.2009 13:09

этот зам на другой планете живет ..каждую статью нести такую ересть ужас какой то....
барнаулец

20.08.2009 14:14

Какие мы прекрасные патриоты. НАше начальство ужом стелется, чтобы еще денег вывезти в край, чтобы сказать - у нас туризм классный, приезжайте, а мы будем кричать: Нет, вранье, у нас отстойное место, никто не едьте сюда, тут гадость. Алтай - отвратительное место, отдых тут дрянь, нам тут хреново и мы не хотим, чтобы вы приехали и оставили деньги здесь. Тьфу, стая ворон над памятников каркают и гадят
барнаульцу

20.08.2009 14:23

Ты дурак. Деньги нужно зарабатывать, а не на фу-фу разводить фадеральный бюджет. Песоцкий вам когда еще сказал, что в крае был только один инвестиционный проект, это евдокимовский "Алтайский бройлер". Всё остальное - 3,14здёж уж пятый год подряд.
Турист

20.08.2009 14:32

Был эти летом в Белокурихе 2 раза.
Оба раза в выходные. Июнь, конец июля.
105% не заметил.
Ездил без всякой путевки. По приезду пальцем можно тыкать в любой отель и везде были места. Любые. От президентских аппартаментов до низкобюджетных койко-мест на раскладушке возле туалета.

"Бивер" по вечерам полупустой.
Предыдущий, плюс пятьсот

20.08.2009 14:33

Ага. "Бирюзовую Катунь", если что, еще Суриков пиарил как мега-проект алтайского туризма.
Bratka - про туризм и пикники

20.08.2009 15:45

Знакомый-соучастник одного форума пишет из Швеции. Про северные края.
"Потом, как я уже писал, рванули на север, в Лулеа.
С точки зрения архитектуры никаких изысков в городе не имеется.
Просто очень чистый и аккуратный городок.
Расположен тоже на заливе.
Местность, правда, более суровая и солнца меньше, чем в столице - но он и на тысячу километров севернее.
Кстати, там просто бросается в глаза пресловутая шведская аккуратность :)
Есть недалеко от города озеро, окруженное лесом.
Одно из любимых мест отдыха горожан - порыбачить, попикничить и пр.
В лесу и вокруг озера есть пешеходные дорожки
А чтобы не засерали лес, вдоль дорожек построены туалеты!!!
Я тебе еще более страшную вещь скажу.
Вокруг озера оборудованы домики с печками, запасом дров, грилем, сауной.
Все открыто.
Приезжать, отдыхать и ночевать может любой, бесплатно.
Запасы пополняет и порядок поддерживает городская коммунальная служба
Фотокарточки с места
дорожки в лесу
http://static.oper.ru/data/ forum/1933/luleaforest.jpg
туалеты у дорожек в лесу
http://static.oper.ru/data/forum/ 1933/luleaforesf2.jpg
Бесплатные домики с саунами и мангалами в лесу
http://static.oper.ru/data/forum/ 1933/img_2170.jpg
http://static.oper.ru/data/ forum/1933/img_2173.jpg
http://static.oper.ru/data/ forum/1933/img_2189.jpg
КАПЫТАЛЫЗМ!!! Необходимость убирания пробелов, понятное дело, никто не отменял.
Кстати, вопрос для знатоков. На кортинке с туалетами изображены три спецпомещения. Одно - мужское, второе - женское, а для чего третье? Угадавший награждается кружкой гиннесса от Бара 13.

20.08.2009 15:58

Третье - инвалидское?
Andy

20.08.2009 16:02

Для инвалидов, ежу понятно.
Andy

20.08.2009 16:05

Кстати, как вы думаете, почему окошки в традиционной русской деревенской бане всегда "смотрели" в проулок, а не во двор?

20.08.2009 16:06

Чтоб гадить удобней было?
Читателю

20.08.2009 16:14

Гадить из окошка? Красиво, но неудобно.
Bratka - гадальщикам

20.08.2009 16:18

нет, не инвалидское
фыва

20.08.2009 16:25

неужели для трансвеститов ))))

20.08.2009 16:30

для медведей:)))
Bratka - фыве

20.08.2009 16:30

Нет, откуда там они возьмутся, в суровой северной глуши? Это же не Паттайя!
Bratka

20.08.2009 16:31

Если только для цирковых, которые на моциках умеют ездить
J.West

20.08.2009 16:32

погадаю и я на гуще... (хотя меня больше общественные сортиры в Марселе впечатлили...)
про отхожие места в Монте-Карло "общественные" язык сказать не поворачивается...
так там тоже третье помещение есть... оно для перепеленания младенцев - столик с подогревом и емкость-ведерко специальное, для удерживания запахов памперсов и их содержимого...

20.08.2009 16:33

неужели для хранения картошки и других даров шведской природы??
Bratka

20.08.2009 16:36

Не, неонатологической направленности там тоже нету. У них с рождаемостью не очень. ;-)) И картошку тоже не хранят. Картошка - в домиках, в которых можно ночевать.

20.08.2009 16:38

тогда может это специальное такое помещение для секса?
Bratka

20.08.2009 16:40

Рядом с отхожими местами? Ну, это только для крайне редко встречающихся копрофагов каких-нибудь.
Andy

20.08.2009 16:41

Кстати, у меня на огороде точно такой же сортир, только наоборот: справа секция с толчком, слева секция для инвентаря (или для секса, если кому экзотики охота)))))))
фыва

20.08.2009 16:42

Ну тогда для пиплов с нетрадиционной ориентацией)))
Bratka - Andy

20.08.2009 16:43

Ага! О каком инвентаре тогда идет речь?

20.08.2009 16:43

так в третьей секции, выходит, хранится сельхозинвентарь?

20.08.2009 16:45

место для хранения лопат?
Bratka

20.08.2009 16:45

Нет, не совсем так. Точнее, совсем не так. Но хранится.
Читателю

20.08.2009 16:45

Или туалетная бумага))))))))))))))))))))))))))
фыва

20.08.2009 16:45

тогда уж скорее удочки спиниги какие нить
Bratka

20.08.2009 16:46

Там есть один предмет, по длине схожий с лопатой, но это не лопата. Инструмент более нежного свойства, так скажем.

20.08.2009 16:46

тогда какая-нибудь противопожарка?

20.08.2009 16:47

типа: лопатка саперная, ведро, емкость с песком, багор и т.д.
Bratka

20.08.2009 16:47

Комментатор от 16:45 почти угадал. Но ответ неполный. хотя все, посещающие общественные уборные в приличных заведениях, могли видеть эти наборы предметов и материалов

20.08.2009 16:56

у меня есть еще версия, что там хранится инвентарь для вычерпывания говна из общественных туалетов... но это как уж слишком...
Bratka

20.08.2009 17:01

Да, там хранилище инвентаря и расходных материалов. Каких?

20.08.2009 17:08

контейнеры для отходов и инструмент для установки контейнеров?
Bratka

20.08.2009 17:11

Нет. Странно, что никто точно описать не может. Это же не знаменитый сросткинский туалет. Или тут все горожане только в первом поколении? Тогда понятно. Суровость нравов и обычаев.

20.08.2009 17:19

ну да: живем в лесу, молимся колесу, гадим под кустом:)))
фыва

20.08.2009 17:30

Не иначе как метла на черенке и швабра)))))
Bratka

20.08.2009 17:32

Ну, это не я написал, это вы, товарищ, так о себе, видимо, дело ваше.
Все же просто. Туалеты моются. Ходит специально обученный человек по периметру и занимается уборкой. И пополняет израсходованные расходные материалы. Берет ведро, швабру, надевает перчатки, моет разными смс-ми или там хлоркой какой-нибудь, пшикает пшикалками. Вешает рулоны туалетной бумаги и полотенец, кладет мыло или меняет картриджи с жидким мылом. Кстати, в любом кабаке - очень приличная статья расходов вот на такую, казалось бы, незаметную @уйню. Часто слышал наших кабатчиков, которые начинают выть, как только откроются, ну, из тех, которые раньше ресторанным бизнесом не занимались: да это ж черная дыра какая-то! Только и вваливаем бабки в эти уборные! И еще - в лампочки! У всех почему-то перед открытием бизнеса даже мысли не бывает, что их в таком количестве горит много и часто. И что они, оказывается, недешевые.
Bratka - фыве

20.08.2009 17:34

Ну, в общем, получается, что Вы угадали. С меня 0,5 гиннесса в Тринахе. Аська 93382160. Заветное слово - по аське.
Андрей Б.

20.08.2009 17:41

Предлагаю на место Щетинина Братку. Без шуток. Турбизнес в АК надо спасать. Да и экономику тоже. Хотя, Игорь вряд ли согласится.

20.08.2009 17:42

дейсвительно, метла и швабра - неотъемлемый атрибут городских туалетов, сложно не догадаться. Пы.сы. если бы andy не вспомнил свой сортир с инструментаими на огороде, никто даже близко бы к разгадке не подошел...
Андрей Б.

20.08.2009 17:44

Снова без шуток. Недавно редакция уважаемого Банкфакса сетовала на отсутствие серьезных тем для голосования. Предлагаю следующее: на кого следует заменить вице-губернатора М.Щетинина, чтобы поднять из руин краевую экономику и турбизнес, в частности. И одним из вариантов ответа обязательно предусмотреть известного интернет-комментатора Братку.
Bratka - Андрею Б.

20.08.2009 17:45

Ну да. Михал Палыч, конечно, чиновник авторитетный. Но з/п у них там, даже у начальников, несерьезная.
Bratka - снова Андрею Б.

20.08.2009 17:49

Не! Не надо меня на такие подвиги! Я ж алкоголик, и к тому же угрюм и нелюдим. И вообще, я лучше экономику и туризм одного далекого королевства буду поднимать. Там оно как-то ловчее получается.
J.West

20.08.2009 18:20

Bratka +1

понимаю, одобряю и полностью поддерживаю!
тут уже ничего не спасет... пока полностью всех поганой метлой не разгонят - толку от одного даже Великого Деятеля - не будет. потому я тож за поддержку (рублем/евро/кроной, своим присутствием и т.п.) более соображающих монархий (европейских и не только)...
Ужас!

20.08.2009 18:29

Договориль до того, чтобы пристроить самого зама губернатора к швабре!! А на его место поставить Bratkуууу!?
Bratka - Джону Уэсту

20.08.2009 18:29

Ну, у нас там баты в основном в ходу. Но на купюре каждого достоинства изображен любимый всем народом монарх Пумипон Адъюлядет Рама IX. В разных ипостасях. Король-лектор, Король-фотограф, Король-астроном, Король на коне (видимо, удалой наездник?) и еще какой-то там. В общем, денюшки-баты очень красивые. Существует даже одна пластмассовая. Пятидесятка, это где Король с телескопом и в раздумьях. Очень редкая. Приносит удачу. У меня есть.
Bratka - ужасу

20.08.2009 18:32

Ну, про искусство владения метлой с исполнении любезнейшего Михал Палыча - это Вы сами щас придумали. Не было такого.
Andy to Bratka

20.08.2009 20:11

В аэроплане, в гостинице или кабаке я первым делом иду в сортир. Сразу становится ясно, куда я попал. Докладываю, четыре звезды в Копенгагене вовсе не одно и то же, что четыре звезды в Париже или Вене. И Барнаул, и Г-Алтайск по гостиничным и кабацким сортирам получше Копенгагена будут. Может потому, что в этих сортирах государственной заботой не пахнет?
наблюдающий

20.08.2009 21:47

Ну если 80 000-100 000 руб. это мало, то я помалчу
Экономист - предыдущему

21.08.2009 00:26

Для топ-менеджера крупной организации (как-никак, отвечающей за экономику крупного региона) - та сумма, что вы назвали очень даже немного.
Bratka - наблюдающему

21.08.2009 04:13

Это небольшие деньги. На них тока нормально поесть и удается
Bratka - Andy

21.08.2009 04:55

Я не был в Европе ни разу. Не знаю, чё у них там и как. Зато я могу очень долго рассказывать про туалеты в разных кабаках в ЮВА. В самых отдаленных местах, типа Пая, Мыхангсона или Чианграя. Я уж не говорю про СиемРип или Луангпрабанг с Паксе вместе. Та вот, разница с любым российским пунктом проживания российского народонаселения - просто как разница земли и неба. Я б советовал, как эксперт туалетного дела такому же эксперту, посетить ресторанную сеть "Кэббидж&Кондомс"(капуста и гандоны в переводе) Вот там Европа вся, включая пресловутую Ниццу и Марсели разные, просто сосут вприсядку. Дело не в Европе. Найдите в сети работу моего друга и соседа по этажу Дениса Абсентиса "Европа в говне"... или "Засраная Европа"... не помню уже. Европа - не показатель по этому делу. Критерий - единственное место в мире - Юго-Восточная Азия. Когда в Ангкор Томе было больше миллиона жителей, и все их нечистоты выводились вполне такими современными способами водоотведения, европейское население срало на улицы жалких городишек типа Флоренции или Парижа и задыхалось от миазмов. Посетите просто тот же Нык Пеан По, это недалеко на север от Сием Рипа, где до сих пор работают (через 900 лет!) сложнейшие и уникальнейшие водопроводные системы, там поймете.
Календарь
/ /
16.05.2024