Top.Mail.Ru
18+

Интерес алтайских "эсеров" к идее создания краевого правительства вызван негласными договоренностями с губернатором Александром Карлиным?

В последние дни организация партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае активно обсуждает тему создания в регионе местного правительства. Для продвижения этой идеи партией была создана рабочая группа, в состав которой вошли ее депутаты в краевом Законодательном собрании, а также представители общественности и медиа.

Активности "Справедливой России" в этом вопросе предшествовала встреча ее регионального партийного лидера депутата Госдумы Александра Терентьева с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, состоявшаяся после переназначения последнего, сообщает источник в аппарате главы региона. В ходе встречи, после того, как стороны обменялись мнениями о желательности создания в регионе института краевого правительства, Александр Терентьев, по словам источника, озвучил кандидатуру, которую его партия хотела бы видеть на одном из ответственных постов в составе этой структуры. В ходе разговора была названа фамилия лидера фракции "СР" в КЗС, предпринимателя Александра Мастинина. По словом источника, имя депутата, в последний год регулярно упоминаемого как фигуранта разного рода скандалов, не вызвало энтузиазма у главы края. Тем не менее, Александр Карлин, демонстрируя добрую волю в рамках наметившегося стратегического союза с "эсерами" (эта партия стала единственной, безоговорочно поддержавшей его кандидатуру на второй срок губернаторства еще за несколько месяцев до переназначения), по словам источника, намекнул на то, что он не прочь увидеть кандидатуру г-на Мастинина в качестве претендента на пост мэра краевого центра. В аппарате крайадминистрации в этой связи даже обсуждают авторский пиаровский слоган, якобы предложенный в ходе встречи губернатором: "В новый год - с новым мэром!".

Пока нет данных о том, поднимался ли в ходе этой беседы вопрос о ликвидации в Барнауле института всенародных выборов мэра. В политическом сообществе алтайский губернатор имеет репутацию горячего сторонника этой идеи (его доверенный представитель летом 2008 г. даже пытался вынести ее на обсуждение городской думы). Однако, если в ряде сельских районов и малых городов Алтая представителям команды Карлина удалось навязать подобные изменения в уставах муниципалитетов, в Барнауле такое предложение встретило единодушную отрицательную позицию городских сообществ.

Позиция эсеров после предложенной им политической сделки пока также носит черты двойственности. Очевидно, они не оставляют надежды на вхождение в губернаторский кабинет, и одновременно начинают кампанию на упрочению своих позиций в краевом центре - так, 20 августа на заседании БГД, близкая к г-ну Мастинину депутат инициировала острую полемику с представителями мэрии, которую партия затем активно распространяла в СМИ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гыыыы

21.08.2009 14:09

Хуже, чем нынешняя городская власть быть не может (если Мастинин равзедет такое же криминальное болото - его-то сразу посадят). А вот повеселее быть может...!
ну-ну

21.08.2009 14:13

Не надо так плохо думать о М. Пока ему все прощают. Вот, что значит, быть политически гибким. Только за то, что собрал фракцию в один автобус и привез ее на сессию с получасовым опозданием, ему простили кучу старых и будущих грехов.
Тренда

21.08.2009 14:14

"Не хочу такого мэра как Мастинин от "эсэров!"

21.08.2009 14:25

Мастинина хотят пропихнуть на мэрское кресло?3,14-ец Барнаулу...
гость

21.08.2009 14:31

Не знаю, кто такой Мастинин, а что может быть что-то хуже, чем Колганов?
гостю

21.08.2009 14:46

Даже если не переходить на личности и не вспоминать истории с отбитыми селезенками любовниц, одной махинации с коммунальными платежами "Родного Барнаула" будет достаточно.
гость

21.08.2009 14:49

Теперь понятно :(
Городу нужен новый мэр конечно, молодой, энергичный.. но тут конечно трындец.
Горожанин

21.08.2009 15:00

Да вы там что, совсем с ума посходили? Какие могут быть договоренности? Карлин уже губернатор на 5 лет,зачем ему обязательства выполнять, даже если они и были? А у Мастинина за плечами ни одного достижения, кроме криминала. Разве будет губернатор маратьсяЮ договариваясь с явным уголовником? Свалить такого "мэра"(смех, да и только)сможет не только опытный пиарщик, н и любой гражданин, мало-мальски владеющий информацией об этом мошеннике.
гость

21.08.2009 15:24

Разве сегодня первое апреля! Одна новость (про Мордовина) абсурдней другой. Такое ощущение, что это специальная кампания по дискредитации идеи о создании правительства. Имеющие крайне сомнительную репутацию «эксперты» выдвигают компот из еще более сомнительных кандидатов, плюс добавляем самых «политически гибких» (воспользуюсь подсказкой, так как бранные слова употреблять не хочется) политиков (Мордовин, Мастинин), получаем: «Да нафиг оно нужно это правительство!».
Политолог

21.08.2009 15:29

Наоборот. Тут все очень продумано.
Политолог

21.08.2009 15:33

Мне кажется данное сообщение, провокационный вброс информации со стороны городской команды. Понятно ведь, под ними в ближайшее время земля задымиться. Пока в краевой команде только задумываются, как им с городом быть, местные товарищи уже дискредитируют саму идею отставки городского руководителя. Вполне даже эффективная политическая стратегия. А эсеров сюда впутали чисто для отвлечения внимания.
влад

21.08.2009 16:06

Если Мастинина и правда поставят мэром, то тогда пипец всей Колгановской команде, он про них знает всё, кто, сколько, где, у кого? Весело скоро будет в городе, весело.

21.08.2009 16:18

Да хрен бы с ней, с колгановской командой, он город реально потопит.
Читатель

21.08.2009 17:15

Горожанину +++.
P.S. Для справки: никакой встречи Терентьева с Гуьернатором не было, ваши источники "тухлые" или их нет вовсе, г-н Савинков!
читателю

21.08.2009 17:24

А кто вы собственно такой, чтобы утверждать, что встречи не было? Официальное лицо? Делайте официальный комментарий на официальном сайте? В противном случае, ваши слова - ничем не подкрепленный 3,14-ежь.
Читатель - оппоненту

21.08.2009 17:29

На каком официальном сайте Вы бы хотели увидеть мой официальный комментарий?

21.08.2009 17:34

На официальном сайте краевой администрации, Александр Богданович...
Читатель

21.08.2009 17:44

Спасибо за сравнение, буду стремиться

21.08.2009 17:46

Вы лучше официальный коммент дайте, а там...
Василий Cтaшкo

21.08.2009 23:04

Вспомнился 2005-й год. Основной мотив создания правительства – не дееспособный губернатор)))
Константин Емешин

23.08.2009 09:36

Уточнение: с Карлиным и нынешней администрацией нельзя договариваться - по определению. Это чиновники вертикали, и по этому они не хозяева своих слов. Вот почему на них нельзя действовать логикой, аргументами или совестью. Их система работает только на основе страха за свое место, боязнь получить нагоняй от выше стоящего начальника. А в эту систему страха вплетены многочисленные коррупционные цепочки, которые в основном замкнуты на верху.
Читатель

24.08.2009 12:33

Ага, придёт Мастинин и коррупции не станет... Новый барнаульский политический анекдот. ;)))) lol
Календарь
/ /
03.05.2024