Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики доказали, что в Барнауле "Газпромнефть-Алтай" и "Роснефть-Алтайнефтепродукт" согласованно повышали цены на бензин.

26 августа комиссия управления ФАС по Алтайскому краю вынесла решение по делу, возбужденному по признакам наличия согласованных действий между крупными операторами рынка ГСМ на розничном рынке Барнаула.

Ранее сообщалось, что дело в отношении девяти компаний - ОАО "Газпромнефть-Алтай", ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", ООО "Союз", ООО "Символ", ООО "Мега", ООО "Петролина", ИП Рубцов Н.П., ООО "Магис", ООО "Сибирская сырьевая компания" было возбуждено 8 июня 2009 года. Поводом стало подозрение на совершение указанными операторами согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен на рынке ГСМ Барнаула. Рассмотрение дела по существу дважды переносилось, но вчера, наконец, оно состоялось, и решение было вынесено.

Как рассказали в пресс-службе УФАС по Алтайскому краю, в процессе заседания комиссии УФАС представители компаний не согласились с результатами проведенного специалистами антимонопольной службы анализа товарного рынка, в том числе с определенными его географическими границами и долями, которые эти компании занимают на рынке ГСМ. Однако, по мнению комиссии, приведенные доводы не опровергают признаки совершения операторами согласованных действий. Кроме того, в распоряжении антимонопольной службы имеются доказательства того, что в период с 3 апреля по 30 мая 2009 года на АЗС, принадлежащих ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК Роснефть-Алтайнефтепродукт", происходило единообразное повышение розничных цен на автомобильное топливо - бензин марок АИ-80 и АИ-92.

На основании собранных доказательств комиссия УФАС по Алтайскому краю признала ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК РоснефтьАлтайнефтепродукт" нарушившими п.1 ч.1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции" (согласованные действия). В отношении других компаний дело было прекращено из-за отсутствия в их действиях нарушений антимонопольного законодательства.

В отношении ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", признанных нарушившими Федеральный закон "О защите конкуренции", принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 14.32 КоАП РФ.

Следует отметить, что четыре дня назад вступили в силу поправки "второго антимонопольного пакета", которые предполагают ужесточение наказаний для нарушителей антимонопольного законодательства по ряду оснований. В том числе, за неоднократное нарушение закона или за препятствование расследованию, которым считается также несвоевременное предоставление антимонопольной службе запрашиваемой информации. Таким образом, окончательное наказание для ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК Роснефть-Алтайнефтепродукт" будет определено уже с учетом новых норм закона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Прохожий

27.08.2009 10:41

Хорошо у нас дела идут! Государство сначало цены задирает, а потом само себя за это наказывает. Шизофриния какая-то.
водитель

27.08.2009 10:58

отличная новость! теперь мне деньги переплаченные вернут?
Они

27.08.2009 11:13

согласованно занижали цены. Поэтому заберут недоплаченные деньги!
Кот Матроскин

27.08.2009 17:13

Полный бред. Местные цены не выставляют. Они анализируют рынок и подают данные в Москву. С заводов бензин приходит по установленной непрозрачной цене: одна партия по одной, другая по другой. Москва сбрасывает ценник региону. Регион вешает ценник на заправке. Если сговор есть, то где он осуществился? Не в крае, а в Москве. А кто его осуществил? Советы директоров. А они кому подчиняются? Акционерам. А у кого 60% акций? У государства.
Календарь
/ /
28.03.2024