Top.Mail.Ru
18+

За памятником Николаю Рериху на Алтае будет вестись круглосуточное видеонаблюдение.

За памятником Николаю Рериху, который установлен на территории алтайской турзоны "Бирюзовая Катунь", будет вестись круглосуточное видеонаблюдение, чтобы защитить его от вандалов. Об этом 7 сентября на пресс-конференции сообщили организаторы открытия на Алтае памятника известному художнику.

Памятник расположен на фоне гор недалеко от Тавдинских пещер - место его расположения выбрано как можно ближе к местам пребывания Рериха на Алтае. Идея по созданию памятника возникла в ходе обсуждений проведения года Индии в России.

По словам скульптора Владимира Войчишина, памятник выполнен в виде пирамиды, поскольку именно эту геометрическую фигуру любил Николай Рерих. На создание памятника ушло около 8 месяцев. Все работы проводились в мастерской в селе Быково Шелаболихинского района.

Высота памятника составляет 3,5 метра. Он состоит из беломраморного с тёмными прожилками постамента, на котором установлен снежно-белый мраморный бюст Николая Рериха. Рядом стоит камень из красного мрамора, на ошлифованной стороне которого выгравированы слова Рериха: "Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно "Алтай - Гималаи" - два магнита, два равновесия, два устоя... Красота заложена в индорусском магните. Сердце сердцу весть подает".

По словам начальника управления Алтайского края по культуре Анатолия Ломакина, белый мрамор для самого бюста Рериха был приобретен на Урале, мраморную глыбу для постамента предприятие "Алтаймрамор" выделило бесплатно. А руководитель ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю Евгений Востриков отметил, что для создания памятника бюджет задействован не был, все средства - это частные пожертвования. При этом краевые чиновники не пожелали уточнить и общий объем средств, затраченных на изготовление памятника.

Напомним, официальное открытие памятника Николаю Рериху состоится 13 сентября. Дата открытия приближена к времени Трансгималайской экспедиции Николая Рериха, которая проходила в августе 1926 года.

На открытии памятника Николаю Рериху ожидается приезд высокопоставленных лиц, среди которых первый вице-премьер России Александр Жуков, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Белоусов и Юрий Шамков, депутат Государственной Думы Николай Герасименко, известная писательница, специалист по Индии Мария Арбатова с супругом, творческая делегация Новосибирского Рериховского центра. Возможно, на праздник прибудет и делегация из Нью-Йоркского Рериховского центра.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024