Top.Mail.Ru
18+

Из-за кризиса власти Республики Алтай подумывают о переносе турзоны "Алтайская Долина" из окрестностей Соузги в Манжерок, где основной инвестор уже начал строительство горно-лыжного комплекса.

Власти Республики Алтай подумывают о переносе турзоны "Алтайская Долина" из окрестностей Соузги в Манжерок к подножью горы Синюха, где основной инвестор АФК "Алемар" уже начал строительство горно-лыжного комплекса. Об этом 14 сентября на аппаратном совещании в правительстве Республики Алтай заявил первый вице-премьер Сергей Тевонян.

По его словам, такое решение было принято в ходе переговоров главы республики Александра Бердникова с вице-премьером России Дмитрием Козаком на прошлой неделе. По мнению алтайских властей, в условиях экономического кризиса такое решение позволит, во-первых, сохранить сам проект особой экономической зоны и федеральное финансирование объектов инфраструктуры, а во-вторых, активизировать строительство горнолыжного комплекса на Синюхе. Оно началось два года назад, однако из-за кризиса фактически остановилось.

Сайт "Новости Горного Алтай" в этой связи отмечает, что с самого начала разработки проекта "Алтайской Долины", которую курировало территориальное управление РосОЭЗ по Республике Алтай под руководством Владимира Полетаева, в правительстве республики появились противники концепции особой экономической зоны в Соузге. Среди противников соузгинского проекта называют Сергея Тевоняна и министра туризма Евгения Ларина. Они считали, что зону нужно строить в Манжероке, тем более что "Алемар" фактически разработал проект туркомплекса под Синюхой. К тому же первоначальная концепция "Алтайской Долины" предполагала строительство зоны именно в Манжероке. "По строительству искусственного озера было много вопросов, и сейчас мы возвращаемся к первоначальному варианту", - заявил на совещании Александр Бердников.

Проект, одобренный РосОЭЗ, предполагал возведение искусственного озера с тремя островами около Соузги. В соответствии с этим проектом готовилась техническая и проектная документация, заключались соглашения с резидентами и даже объявлялись аукционы.

К настоящему моменту теруправление РосОЭЗ провело большую подготовительную работу. По заверениям господина Полетаева, "Алтайская Долина" стала самой подготовленной к строительству из российских туристско-рекреационных зон. В частности, на федеральные деньги была разработана проектная документация стоимостью более 250 млн рублей. Подрядчики приступили к строительству ЛЭП из Каяса до "Алтайской Долины", началось строительство полигона твердых бытовых отходов. Резиденты вложили в проектирование своих объектов 28 млн рублей.

Решение о переносе зоны, которое уже практически принято, сильно ударит по предыдущим планам, можно даже сказать - уничтожит их.

Однако в правительстве республики, осознавая всю неприятность данной ситуации, не скрывают удовлетворения: "В то время, как в других регионах создание особых экономических зон фактически свернуто или перекладывается на скудные региональные бюджеты, нам удалось добиться сохранения финансирования из федерального бюджета", - сказал один из чиновников на аппаратном совещании.

Окончательное решение о концепции зоны будет принято к началу ноября 2009 года, после того, как на Алтае побывает направленная сюда Дмитрием Козаком специальная межведомственная комиссия.

По сведениям "Новостей Горного Алтая", Минэкономразвития РФ подготовил заключение, в котором поставил под сомнение целесообразность дальнейшего финансирования проектов ОЭЗ туристского типа. В настоящее время в органах власти идет борьба между сторонниками и противниками создания таких зон. В этой ситуации регионы оказались один на один с возникшей угрозой прекращения финансирования и, по большому счету, вступили в фазу острой конкуренции за принятие Москвой "персональных" решений по сохранению ОЭЗ. Ранее мы сообщали, что в ходе встречи с Дмитрием Козаком такого "персонального решения", похоже, удалось добиться Александру Бердникову.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
гость

14.09.2009 17:03

Да правильно! Сначало потратить 250 муликов на якобы проектирование, а потом свернуть к черту это проект. Перенести в другое место и потратить еще столько же. Да и опять сворачивать можно.
А похаить есть что. Под боком Бирюзовая Катунь. :))
Brother Che

14.09.2009 17:15

"Котлован" не читали? Берда снимут. Вообще проект закроют.
Календарь
/ /
19.04.2024