Top.Mail.Ru
18+

Среди погибших на пожаре в одном из охотничьих урочищ Алтая был немецкий барон.

Как сообщалось ранее, во время пожара на охотничьей базе в урочище Хутор Чарышского района Алтайского края погибли три охотника из Германии. Как пишет "Комсомольская правда-Барнаул", среди погибших был немецкий барон. Достоверный источник в правоохранительных органах сообщил, что в огне погибли: 36-летний барон Фридрих фон Дальвигк из города Лихтенфельс и его друзья - 47-летний врач Йозеф Шурек и 45-летний журналист Мальте Бертер. Cтала известна и окончательная версия причины пожара: специалисты пожарной лаборатории МЧС после экспертизы уверены, что возгорание произошло из-за непотушенной сигареты, а дальше деревянный домик буквально в считанные минуты охватило пламя.

Следователям удалось выяснить, что первым, кто увидел пожар, был водитель, привезший погибших охотников на базу.

"Мужчина встал около четырех утра, чтобы прогреть автомобиль, - рассказывает руководитель Алейского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Максим Кирюшкин. - И где-то через полчаса увидел, что из окон домика валит дым. Мужчина разбудил спавших в соседнем домике и в палатках охотников, и все вместе они кинулись на помощь. Вызвать же пожарных не было возможности - в этой местности нет сотовой связи, а ближайшая деревня Майорка находится в пяти километрах".

Как только мужчины приблизились к домику, там "взорвались" все стекла, и только чудом осколками никого не задело. Когда взломали дверь, увидели три обгоревших трупа.

По информации новостного портала "Сусанин", визит немецких туристов на Алтай организовала фирма из Удмуртской Республики. По словам очевидцев, немцы в сопровождении представителя турфирмы "Удмурт-охота", которая организовывала визит, приехали на турбазу поздно вечером 13 сентября. В честь приезда был накрыт стол. В свой домик иностранные туристы вернулись глубокой ночью. "Через несколько часов служащие турбазы увидели задымление в домике, попытались вскрыть дверь. Однако сделать это удалось не сразу - к тому времени от температуры внутри помещения уже полопались оконные стекла. Когда дверь выломали, поступивший воздух еще больше распалил пламя, деревянный домик сгорел дотла", - рассказал прокурор Чарышского района Евгений Роготов. Останки туристов настолько обезображены огнем, что предстоит провести геномную экспертизу для идентификации, а также установить точную причину смерти мужчин.

Как заверили "КП-Барнаул" в посольстве Германии в Москве, после экспертиз останки несчастных спецрейсом доставят на родину. "Также мы окажем содействие родным, которые захотят приехать в Алтайский край на место гибели охотников", - пообещали в пресс-службе посольства Германии в Москве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024