Top.Mail.Ru
18+

На Алтае обещают запустить новую туристическую Федеральную целевую программу. Но пока - без участия бюджетных денег.

"Новая Федеральная целевая программа сначала будет работать без участия бюджетных денег," - под таким неоднозначным заголовком презентует 21 октября новую ФЦП правительственная "Российская газета".

Минспорттуризма разработало новую федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма", сообщил 20 октября министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко на заседании президиума коллегии по туризму.

В министерстве подчеркивают, что новая масштабная программа должна стать антикризисной мерой для российской экономики, поскольку правильная организация отдыха внутри страны может принести государству огромные деньги. В начале 2009 года Ростуризм прогнозировал, что количество выездных туристов уменьшится на 20%. Виталий Мутко вчера озвучил итоговые цифры за девять месяцев с начала года: за границу съездили отдохнуть 3,9 миллиона наших туристов, что на 15% меньше, чем годом ранее. Статистика фактически подтверждает официальный прогноз.

Что касается отдыха внутри страны, то здесь чиновникам также есть чему порадоваться. Отдых внутри страны в этом году выбрали 32 миллиона россиян. По сравнению с прошлым годом рост 1,6%. В профильном министерстве надеются довести эту цифру до 40 миллионов.

На сегодняшний день доля туризма в ВВП страны составляет порядка 3%. По словам Виталия Мутко, хотелось бы, чтобы было не менее 5-6%, причем в ближайшие годы. Однако российские курорты и здравницы по качеству и доступности отдыха далеко уступают Турции или Египту.

Не хватает гостиниц, квалифицированного обслуживающего персонала, транспортная инфраструктура тоже не на высоте. "Новая программа должна консолидировать бюджетные средства всех уровней, а также деньги инвесторов и быть направлена на решение первоочередных проблем социально-экономического развития территорий", - говорит Виталий Мутко. Среди приоритетных направлений министр назвал финансирование развития туристско-рекреационных зон, в частности Алтайского края, Карелии, а также пропаганду туристических возможностей России. На сегодняшний день, и это признают в министерстве, реклама туристических возможностей России пока малоэффективна.

Новая федеральная программа может появиться уже в начале 2010 года. Если бы не кризис, ее можно было бы реализовать уже в этом году с участием федеральных денег. Однако вопрос финансирования пока открыт. Судя по всему, ясность появится, только когда будет окончательно утвержден бюджет на 2010 год. Скорее всего, первый этап программы будет реализовываться на деньги частников, а государство подключится чуть позже. Как пояснили в минспорттуризма, в первоочередных планах значится завершение всех долгостроев как в гостиничном комплексе, так и в рекреационном.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024