Top.Mail.Ru
18+

Милиция в Алтайском крае будет с 22 до 6 утра будет изымать детей и тинейджеров с улиц - в регионе введен "комендантский час".

29 октября депутаты АКЗС приняли в первом чтении закон о "комендантском часе". Напомним, за основу закон был принят еще в мае 2009 года. По словам председателя комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан единоросса Даниила Бессарабова, в процессе подготовки законопроекта к первому чтению были учтены предложения и замечания от губернатора, краевой прокуратуры, органов местного самоуправления, а также изучен опыт других регионов в этом вопросе.

Согласно законопроекту о "комендантском часе", несовершеннолетним будет запрещено находиться в "общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью, их физическому, интеллектуальному, психическому, нравственному развитию". К таковым разработчики законопроекта отнесли дискотеки, салоны, клубы, игорные заведения, сауны, бани, гостиницы, магазины (салоны), в которых распространяются товар и продукция сексуального характера, проводятся зрелищные мероприятия сексуального характера, а также осуществляется показ или демонстрация сцен насилия; территории, на которых ведется строительство; коллекторы, теплотрассы и канализационные люки, чердаки, подвалы, крыши; места, которые предназначены для реализации алкогольной продукции (пивные и винные рестораны, рюмочные и т.п). Детям и подросткам в возрасте до 16 лет с 22:00 до 6:00 (а в возрасте от 16 до 18 лет - с 23:00 до 6:00) запрещено будет находиться без сопровождения родителей (или лиц, их заменяющих) на улицах, в парках, скверах, общественном транспорте, лестничных площадках и коридорах, детских площадках и территории спортивных центров, вокзалах и аэропортах, местах для обеспечения доступа в интернет, учреждениях торговли и общественного питания. Исключение разработчики законопроекта делают для тех, кто едет в общественном транспорте к месту обучения и обратно или попал в чрезвычайную ситуацию (стихийное бедствие, противоправные действия третьих лиц).

В случае обнаружения ребенка в общественных местах, представители ППС, профилактики безнадзорности, местного самоуправления должны в течение 1 часа установить его личность, место жительства, родителей и доставить его домой. Если личность ребенка установить не удается, то его везут в ОВД, где он может содержаться не более трех часов с момента доставления в специальных комнатах. "Если в течение трех часов не могут доставить ребенка домой, то действует другая норма. ОВД обязаны доставить ребенка в специализированные учебные заведения, которых в Алтайском крае всего 9, либо в места, специально установленные органами местного самоуправления", - рассказал Даниил Бессарбов.

Несоблюдение закона о "комендантском часе" будет являться административным правонарушением и повлечет за собой штраф в размере от 500 до 2000 рублей для граждан, от 2000 до 5000 рублей для должностных лиц и от 5000 до 10 000 рублей для юридических лиц. Соответствующие изменения в краевой закон, устанавливающий административную ответственность за совершение правонарушений, депутаты приняли на этой же сессии. Как пояснил Даниил Бессарабов, административную ответственность в этих случаях несут не только родители, но и лица, которые не приняли должных мер, чтобы несовершеннолетние не находились в "неположенных" местах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 62
Давно

30.10.2009 09:21

пора. В Кузбассе такой же закон принят уже больше года.
Ну-ну

30.10.2009 09:35

Лечение поноса,таблетками от головной боли.
ну не

30.10.2009 09:39

ты что предлагаешь?
Вместо ну-ну

30.10.2009 09:41

Когда пишут законы, думать головой, а не головкой.
предущему

30.10.2009 09:42

да нормальный закон. Что не устраивает?
Рад за них

30.10.2009 09:49

Молодцы, депутаты, наконец-то, о нравственности подрастающего поколения позаботились!!!
Ну-ну

30.10.2009 09:49

Едет пацан в неурочное время после тренировки и сауны. Это факт. Где факт,там и протокол.Где протокол,там штраф.Где штраф,там дыра в семейном бюджете.Где дыра,там запрет тренировкам. А там двор,шпана и все такое,типа применения тренировочных навыков,если боксер или борец.Постановка на профучет.Кому хорошо? Только тем,у кого показатели есть.Плохой закон,очень плохой. Такие законы нужно принимать только через референдумы.
рецидивист

30.10.2009 09:55

А зачем Кузню с Алтайским краем сравнивать? Мы несколько иные.И устои нашей жизни отличаются и менталитет.И все это с детства. Мы деревня, они рабочие поселки. Совсем другой расклад.
нунуну

30.10.2009 09:55

такой ход суждений можно приплести абсолютно под все законы.
рецидивисту

30.10.2009 09:57

хочешь сказать, что Алтай деревня лапотная и в 21.00 все спать ложаться? Не гони
M31

30.10.2009 10:17

Вы чо, правда думете, что деток наших депутатов и других выжных(богатых) пап и мам менты будут тащить в КПЗ? Эти детки при задержании засунут задерживающим в задницу 1 большую купюру, вытащить котороую тот сможет только после клизмы своего начальства. Драть штрафы будут с малообеспеченных семей и мам-одиночек. А все остальные дети будут носить с собой по ночам паспорта)))))))))))))))))))
2 м31

30.10.2009 10:20

блин, ну давай тогда все законы поотменяем?
M31

30.10.2009 10:21

А вообще я согласен. Менты ночью должны ловить не бандидов и хулиганов, а детей.
2 м31

30.10.2009 10:22

у нормальных родителей дети ночью должны дома быть. Или родители должны быть рядом с детьми.
2 м31

30.10.2009 10:27

Ну ты сам прикинь. Детей насилуют, убиваю и т.д., много детей беспризорных, воруют потому, что хотят есть, это очень плохо. Вот придумали хороший закон, что бы преступникам насиловать и убивать было некого, давайте уберем детей. Это ведь проще, чем лицом к лицу с преступниками. Кстати, если ввести закон и отменить деньги, ввести, например, карточки, то грабежи магазинов, банков, инкассаторов и т.д. значительно уменьшатся.
предыдущему

30.10.2009 10:35

да прекрати ты! В всех регионах, где приняты такие законы, снизилась и подростковая преступность и преступления против детей. Закон он на то и закон, чтобы его выполнять.
M31

30.10.2009 10:36

Когда я спросил Настю, свою племянницу, которая живет в Таштаголе и учится в 8 классе про комендантский час, она долго смеялась.
2M31

30.10.2009 10:38

оштрафуют родителей-посмеется.
рецидивист-9.57

30.10.2009 10:38

Читай внимательней и выводы будешь делать другие.Гонишь-то ты.
рецидивисту

30.10.2009 10:42

в чем различие то? Тут землю пашут, там уголь рубят. Устои жизни одинаковы. Чем Кемерово от Барнаула в принципе отличается? Да ничем! Что там гопота-что тут.
2 предыдущему

30.10.2009 10:48

Если запретить продавать ножи и топоры, то преступность тоже снизится. А если запретить продажу веревок и мыла, то кол-во повесившихся тоже уменьшится. Это не закон, это изврещение тупорылых "слуг народа", которые неподсудны и заняты только тем, как наполнить свои карманы баблом на счёт других. Они ведь все учреждения для детского творчества в супермаркеты, приемные Путена, сауны и публичные дома превратили. Всё для бандитов и преступников делают, а отдуваться будут не дети и не депутаты, в лучшем случае родители. Но, скорее всего, ничего не измениться, а сказки про снижение преступности, всё это милицейские сказки. Ну, поймали ребенка, родителям штраф платить нечем, что дальше? Выпустили. Завтра опять поймали, опять денег нет. Пришли приставы – забрали из квартиры всё ценное. Опять поймали. Пришли приставы – забрали квартиру. Так, да?
рецидивист-10.42

30.10.2009 10:51

Улицами отличаются,улицами. Там намного шире, чем у нас.И фонари там намного ярче и горят дольше.
М31

30.10.2009 10:54

Да, детская преступность у нас растет, а взрослая - пошла на спад. Депутатов и министров за взятки уже не садят, а ментов расстреливающих в супермаркетах людей - признают психически не уравновешенными. Правильно, детей надо к соблюдению закона принудить.
2 2 предыдущему

30.10.2009 10:57

"Завтра опять поймали" -вот никокого "завтра" у нормальнх родителей уже не будет. Ребенок будет в 22.00 дома. Вот и все. А сопли про то, что все законы это "врещение тупорылых "слуг народа", которые неподсудны и заняты только тем, как наполнить свои карманы баблом на счёт других"-это бред.
Оленька

30.10.2009 10:59

такое впечатление что всем кто оставляет здесь комментратии до 18 лет, и закон о "Комендантском часе" касается на прямую!!! Были бы у вас дети, то таких дурацких рассуждени не было. Закон правильный! и хорошо что ему БЫТЬ!
Рецидивисту

30.10.2009 11:00

А!))) Я-то думал, ты про духовность загнешь)))) А как ширина улиц, яркость улиц, и продолжительность горения фонарей влияет на преступность? В подворотнях темно.
Скептик

30.10.2009 11:04

Вот как всегда - решили проблему прически отрубанием головы. Как вы думаете, на чем теперь будут рубить палки экипажи ППС после 22 часов? Догадаться не сложно. Опять же - закон краевой, но вот как он будет выполняться в сельской местности, где на всю деревню один участковый, а детишки после 22.00 на улицу только выходят. А участковй - местный, и ему оно надо - угаться с родителями эих деишек, которых он должен оштрафовать только за то, что н лавочке сидели часов в 12 ночи. Сам родом из деревни - летом в 22.00 иной раз только хозяйственные дела заканчиваются. Да и в городе ладно зима - а летом в 22.00 еще солнце свтит и каникулы у детишек, а дяди - депутаты детишкам в это время даже на детскую площадку запретили выйти - это что, от большого ума?
рецидивист-11.00

30.10.2009 11:06

Так духовность-это стремление к светлому,чистому. А в подворотнях что делать? К стати,юмор тоже светлое и чистое.
Рецидивисту

30.10.2009 11:10

Юмор-это просто здорово. А про подворотни-там жулики и обитают.
Скептику

30.10.2009 11:14

После 22.00 будешь гулять вместе с ребенком. Все очень просто. С Оленькой согласен на все 100. И закон есть федеральный, в котором дается право местным властям устанавливать "не детское время".
Бабуля

30.10.2009 11:21

Милки!Живу долго,относительно,конечно.Жизнь видела и в верху и в низу.Давно сделала вывод,что запретительными мерами проблему не решишь,особенно с детьми.Может общая статистика в первое время и улучшится,вполне может быть.Но когда болезнь внутрь загоняешь,то она проявляется намного опасней, чем раньше. И как она проявится в этой ситуации? А что такое год в развитии общества? Это я про Кузню. И оперирование такими аргументами- не есть хорошо.
Бабуле

30.10.2009 11:25

ну а что предложить то можете?
Житель Индустриального района

30.10.2009 11:28

Закон, ОТВРАТНЫЙ. Неужели вы думаете, что он будет работать???
Все подростки будут сидеть по подъездам, для своей безопасности на этаже 3 или 4, чтобы потом было легко разбежаться!! А менты даже и подниматься не будут им влом.
Как раз штрафовать будут нормальных возвращающихся с муз.школ и тд.
Ну-ну для 11.14

30.10.2009 11:32

Это как Вы представляете гуляние на улице с 15-летним подростком? Сколько же Вам самому лет? У двора свои законы. Явно Вы не родитель.
Жителю

30.10.2009 11:32

закон отвратный, работать не будет. Ты сделай так, что бы твой ребенок был вовремя дома. Мне тоже не нравяться ПДД, но я их стараюсь не нарушать.
Житель Индустриального района

30.10.2009 11:39

В отличии от Вас я правила не "стараюсь" соблюдать я их бесприкасловно соблюдаю.
И почему если я уверен, что мой ребенок безопасности у друга до 23 00 и ему останеться пройти только два подьезда, когда я смотрю в окно... почему я должен загонять своего ребенка домой уже в десять. Зачем я буду заставлять ребенка страдать из-за того, что наша милиция не хочет работать. Какого хрена(извиняюсь).
За то, когда в подъезде сидят откровенные уголовники (35-40 лет) в милиции отвечают "Разбирайтесь сами". Зачем нам тогда милиция???? ЗАЧЕМ
Жителю

30.10.2009 11:50

"почему я должен загонять своего ребенка домой уже в десять"-потому, что это закон. Ведь ПДД Вы соблюдаете! А если менты отказываются работать-жалуйтесь в прокуратуру.
Житель Индустриального района

30.10.2009 12:00

Если Вам запретят законодательно дышать с 22 до 7. Вы перестанете???
С Вами бесполезно разговаривать у Вас не детей...за то поспорить вы очень любите!!! Что бы о чем-то говорить нужно хоть иметь малейшее представление. Бесталковщина!!!
Не соблюдение ППД может привести к ДТП, аа какой вред обществу, может принести поход от одного подъезда к другому моего ребенка в 23:00. Только давайте конкретно!!!
Жителю

30.10.2009 12:07

Конкретно: насчет дышать-это перебор. Ребенок у меня есть, правда ей пока 5 лет. ДТП-дело ужасное. Есть закон: в 22 дети должны быть дома, или с родителями. Если Вы встретите своего ребенка у соседнего подъезда и проводите его домой-все будет нормально.
M31 - 2 2 предыдущему

30.10.2009 12:11

"у нормальнх родителей уже не будет. Ребенок будет в 22.00 дома" - просто супер! Ах, какая беда случилась, в России стало очень много ненормальных родителей, у которых ребенка нет дома после 22.00. Вы действительно уверены в том, что этот закон из ненормальх родителей сделает нормальных? Даст им хорошую работ, зарплату и так далее? А может быть детей сразу вместо школы в монастырь определять7
Новиков Евгений

30.10.2009 12:15

Этот закон, по моему мнению, тест на дебилизм: "за" - дебил, "против" - еще не всё потеряно. Поясняю. 1. всем подросткам и молодым людям придется носить с собой паспорта, чтобы доказать свой возраст ежели что. 2. если нет паспорта, почему бы не прихватить с собой смазливую девчонку. 3. если по какой-либо причине мою несовершеннолетнюю дочь продержат 3 часа в бомжатнике - я этим ментам просто не позавидую. 4. охрана общественного порядка внутри страны - одна из основных функций государства и если пЕдРосовский аппарат не может осуществлять эту функцию, то на какой хрен он нужен? Бабки пилить?
2 м31

30.10.2009 12:15

не надо думать про весь мир. Думайте про себя и своих детей.
Алексей-С

30.10.2009 12:19

Бред какой-то: в мирное время комендантский час вводить. Проблема не в том, что это причиняет неудобства людям (большая часть детей и так дома с 22 до 6), но это нанесёт огромный ущерб менталитету, приучая людей к мысли, что они не свободные граждане в своей стране, а скот в чужом хозяйстве. Те же, кто и так всю жизнь был скотом (homo-советикус), вовсе начнут цвести и пахнуть, отравляя воздух.
Евгению

30.10.2009 12:21

Почему мы все думаем, что все должно делать государство? Мы сами плюем на законы, а потом, когда случается что то с нашими детьми, обвиняем все, кроме себя.
Житель Индустриального района

30.10.2009 12:27

Поймите же Вы!!! Вы так думаете потому, что вашему ребенку 5 лет и ему сейчас ни чего кроме маминых рук, песочницы днем или снежки...не надо!!
Но позже ребенок вырастает взрослым человеком и у него возрастают потребности в общении и тд., ну нельзя запирать детей дома, это потом плохо скажется, надо как то приучать делать выводы самим. А что делать если утром он учит уроки, днем сидит в школе, когда ему общаться, развлекаться со сверстниками. Разумеется это все под контролем, но под очень осторожным контролем. Сначала мы загоним всех детей домой в десять, потом запретим детям находиться без родителей до 18 лет дома...все будут дома, но все будут ненавидеть друг друга и опасность будет исходить уже изнутри!!!
2 Алексей

30.10.2009 12:27

Какой комендатский час? Гуляй вечерами со своим ребенком и все!
Бабуля

30.10.2009 12:28

Еще раз повторюсь,что этот закон может улучшить статистику только на первоначальном этапе! Но весь мой жизненный опыт говорит,что вреда он принесет больше.Особенно в общении с детьми.Дети будут завидовать другим,во дворе.Законы двора будут привлекательней. Бессарабов еще сам не в состоянии понять,что социальная роль превалирует над такими законами.Эмперики у него мало. И детство у него было благополучное-сынка прокурора.
Жителю

30.10.2009 12:32

Скажите мне, какое общение может быть после 22:00? Поэзию Бродского обсуждать? Пусть планирует свой день, что бы время на все находилось.
Заноза

30.10.2009 12:34

Очень кто-то правильно написал про таблетки.Это лиса в курятнике пишет закон о съедении кур.Никто из здравомыслящих людей не будет отрицать,что нужно наводить порядок.Но как.Это закон не просто плохой,он-вредный.Вреден тем,что абсолютно ничего не решает,никому не помогает.А самое главное,под него не выделено ни одной копейки.На чем забирать детей,куда везти?Где держать три часа?А если подросток полезет на рожон,а милиционер выстрелит? В общем,лишь бы принять,а там посмотрим.Какие законы,такое и их исполнение!
Заноза

30.10.2009 12:39

У нас есть закон запрещающий продавать спиртное и табак вблизи от школ на расстоянии 100 м.И что?Рядом с домом,где Лоор живет,около гимназии в открытую продают сигареты.И что?Даже после обращения во всякие инстанции,воз и ныне там.Такую же участь ждет и этот законодательный выкидыш,который приняли для галочки.Мол,вон как о ваших детках печемся!
Заноза

30.10.2009 12:48

При сегодняшней ситуации,когда родители детей сутками не видят(как работают женщины у того же Ракшина),требовать надзора над детьми преступно.Тем более, большинство растут в неполных семьях.И если приведут такого правонарушителя к маме и ей придется отдать последние деньги-она же его обязательно изобъет.От отчаяния,от горя.Навряд ли,такие дети станут лучше.Они станут-злее и беспощаднее.И я бы очень хотела,чтобы встретили они когда-нибудь этих дядек,которые такие законы пишут,в темном переулке.Поквитаться за отнятое детство,за нищую мать,за жизнь без надежды.
Бабуля

30.10.2009 12:53

Для ясности поясняю,что я имею в виду под социальной ролью.Роль бабушки,роль жены,роль подруги,роль соседки и т.п.Зачастую такая роль превалирует над законом.Жена не сдает мужа,сосед помогает уйти от ответственности(с соседом жить, а милиция далеко) и т.д. А дети во дворе совсем другие,чем в семье,дома. У них свои законы,своя порука,свои лидеры(чаще всего не сынки прокуроров).Да и в школе у них другая роль. А в 15 лет они ой как самостоятельны и категоричны в своих поступках.
Скептик

30.10.2009 13:08

Критику в мой адрес - посмотрим, когда у вас будет ребенку 14-15 лет - куда она Вас пошлет, когда вы ей предложите вместе с ней во дворе погулять. А пошлет обязательно - если не вслух то про себя. И еще, Оленька возмущалась по поводу резкого неприятия закона , мол детей у вас нет... Похоже что детей нет у Оленьки, иначе бы она знала что хорошим родителям этот закон даром не нужен, ибо они и без него знают где их ребенок, и не допустят, чтобы он по нашим "благоустроеным" дворам ночью в одиночку ходил - и домой позовут с запасом по времени, и на остановке встретят если что. А вот, скажем так, не очень хорошим родителям этот закон до того самого места, и их детишки как шлялись так и будут шляться - и как прятались от УАЗика с мигалкой так и будут прятаться. А ловить будут тех, у кого такой приычки нет - то есть детей из благополучных семей, которые просто не привычны к тому, что их могут задержать за то, что они просто идут по улице.А случаи всякие бывают - тут уже и спортсекции и музыкальные школы назывались, да и просто из одного подъезда в другой пройти.
Заноза

30.10.2009 13:17

Такого ребенка нужно привести в приличное место,накормить,разыскать маму.Провести беседу.Предупредить.А для этого необходимо круглосуточные комнаты школьника.Может эти дети, туда сами будут приходить,если там компьютер,если вкусно пахнет.Но это деньги,а так-приказал и пусть ловят.Точно, как в притче о слепом.Увидел король слепого и подписал указ о том,чтобы полицейские помогали слепым,например,переходить через дорогу и т.д.
Заноза

30.10.2009 13:18

Пока дошел указ до низов,изменился.Полицейские начали хватать слепых на улицах и прятать в каталажку,дабы не попадались на глаза Величеству.Вот так и у нас.
M31 - 12:15

30.10.2009 14:31

Все мои дети уже взрослые, самому маленькому - 21 год. С детского сада я их приучал к самостоятельности и ответственности за свои поступки, а также не надеяться на защиту папы и мамы. Все проблемы с детьми у нас в семье заканчивались обычно когда им было 12-15 лет. Все они устроены в жизни, по 2 университета закончили.
Ну и дела

30.10.2009 16:57

а с каких это пор канализация общественным местом стала?
Заноза

30.10.2009 17:08

Хороший вопрос!Смеялась от души.А почему нет?Раз там есть общественность,значит общественное.
Сергей

30.10.2009 17:50

Интересно, а как быть тем, кому нет 18 лет и кто вынужден возвращаться с занятий в позднее время (особенно это касается молодых студентов- вечерников). Давайте тогда запретим поступать на вечернюю форму обучения до 18 лет, чтобы не было никаких нарушений. Я не говорю уже про дополнительное образование для школьников типа музшкол и спортивных секций. Хоть в законе и написано, что «исключение разработчики законопроекта делают для тех, кто едет в общественном транспорте к месту обучения и обратно». Разработчики то может и сделают исключение, а вот легавые мусора (наименование «милиционер» еще надо заслужить) будут забирать всех подряд. А если я не еду в общественном транспорте а тихо жду его на остановке, то что тогда? А чем я буду подтверждать, что я еде именно с занятий? Да и вообще, вы пытались господа депутаты уехать на общественном транспорте после 21.00. Если у вас получится буду только рад. И это все для законопослушных. Уверен, что всякие малолетние хищники плевать хотели на этот закон, им он вообще до 3,14зды. Пострадают, как всегда законопослушные. Очевидно, что этот гавнозакон принят во вред людям.
Гостья

30.10.2009 18:30

Хороший вопрос, Сергей. В свое время сама с вечерних занятий домой только в одиннадцатом часу ночи возвращалась (лекции до девяти вечера, пока до остановки дойдешь, пока на автобус сядешь, пока до дому доедешь). А мне тогда было 17 лет.
Иван

30.10.2009 22:20

Прочитайте внимательно и задумайтесь: "В случае обнаружения ребенка в общественных местах, представители ППС, профилактики безнадзорности, местного самоуправления должны в течение 1 часа установить его личность, место жительства, родителей и доставить его домой. Если личность ребенка установить не удается, то его везут в ОВД, где он может содержаться не более трех часов с момента доставления в специальных комнатах. "Если в течение трех часов не могут доставить ребенка домой, то действует другая норма. ОВД обязаны доставить ребенка в специализированные учебные заведения, которых в Алтайском крае всего 9, либо в места, специально установленные органами местного самоуправления", - рассказал Даниил Бессарбов." А теперь скажите - какие приоритеты в работе милиции? РАСКРЫТИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ ... СПОСОБСТВУЮЩИХ СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. а мы обязываем нашу немногочисленную, ужасно укомплектованную и плохо обеспеченную не сильно желающую работать милицию заниматься не раскрытием преступлений - а развозкой лиц по домам! ОРАНЖЕВЫЕ ПИЛОТКИ С ШАШКАМИ ДАВАЙТЕ ИМ ЕЩЕ ВЫДАДИМ - КАК ТАКСИСТАМ! Какие специальные комнаты в милиции - где вы их видели? чтобы дети, и так много знающие о жизни, еще больше вникали в "блатную тему"? какие специализированные учебные заведения? Идет маменькин сынок - "Ботан" с толпой
а вы себя

31.10.2009 16:24

лет в 16 помните? А, к примеру, первую любовь? А рука в руке под луной? А тут - менты!!!
Календарь
/ /
03.05.2024