Top.Mail.Ru
18+

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства: В Алтайском крае в 2009 г. уволено 45,8% работников малых предприятий.

Несмотря на многочисленные программы поддержки малого бизнеса, принятые и на федеральном, и на региональном уровне, большинство предпринимателей выживают с трудом, свидетельствует, по сообщеню "Новых Известий", последний доклад Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). В целом по стране число зарегистрированных малых предприятий сократилось в I квартале 2009 года на 20,7% по сравнению с тем же периодом 2008 года. В отдельных же регионах масштаб исхода из бизнеса составил от 60 до 70%, а где-то и более.

Тяжелее всего пришлось таким сферам, как образование, где прекратили существование 57,1% субъектов бизнеса, здравоохранение и социальные услуги - минус 36,6%, операции с недвижимым имуществом - 30,9%. До кризиса в стране было 202,1 МП на 100 тыс. жителей, сейчас - 160,4. Но это средняя температура по стране, в каждом регионе своя ситуация. Если говорить о федеральных округах, то сильнее остальных пострадали Сибирский и Дальневосточный, потерявшие соответственно 43 и 41% своего малого бизнеса. Среди субъектов Федерации наибольшее сокращение произошло в Республике Саха (Якутия) - на 78,3%, Новосибирской области - на 70,7%, Волгоградской - на 64,9%, Томской - на 64,4% и Камчатском крае - на 66,5%.

"В начале года мы прогнозировали, что из-за кризиса малый бизнес сократится на 10-20%. Так что данные Росстата (20,7%) нас не удивляют. Увы, тенденция печальная", - комментирует итоги исследования эксперт НИСИПП Алексей Шестоперов. Однако, по его словам, поскольку Росстат не ведет учета микропредприятий (до 15 работников), сказать точно, что произошло с каждым пятым из субъектов малого бизнеса, сложно. Возможны три варианта развития событий. Первый - МП уменьшились еще больше, перешли в разряд микропредприятий и исчезли из поля зрения статистики. Второй - они перешли в теневой сектор и тоже пропали из виду, и третий, самый печальный, - они просто прекратили свое существование.

Главные пострадавшие от сокращения малого бизнеса - те, кто в нем трудился. Число занятых на МП в первом квартале 2009 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось на 5,4%. Это 327,6 тыс. рабочих мест. По увольнениям лидирует строительство (11,6%), а также торговля и ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования (10,8%). По округам первенство держат Северо-Западный и Южный - 17,8 и 16,8% соответственно. Среди регионов почти половина работников МП уволены в Волгоградской области (49,4%), Алтайском крае (45,8%) и в Республике Северная Осетия - Алания (45,1%). Почти на треть (32,6%) сократился персонал малого бизнеса в Ленинградской и Магаданской областях.

Но, к счастью, в 43 регионах отмечен рост числа МП, в некоторых местах даже существенный. Так, в Ненецком автономном округе удельная плотность малого бизнеса выросла в 2,2 раза, в Хабаровском крае - в 2 раза, в Республике Карелии - на 86,6%, в Московской области - на 56,7%. Отдельные субъекты РФ показали и увеличение числа занятых в этой сфере. Рекордсмены -Хабаровский край (в 2,3 раза) и Чукотский автономный округ (в 2 раза). Показатели Хабаровского края г-н Шестоперов объясняет внешнеэкономическими связями с соседней КНР. "Мы знаем, что Китай активно реализует свою антикризисную программу, направленную в том числе и на развитие экспорта, - пояснил он. - Когда создаются новые предприятия, они выходят и на крупный соседний рынок, стимулируя его развитие. Ведь для того, чтобы продавать свою продукцию на российской территории, китайским предприятиям нужны посредники. Все это может положительно влиять на развитие малого предпринимательства у нас".

По мнению эксперта, большую роль в вопросе выживания и развития малого бизнеса в кризисный период играют местные власти, те усилия, которые они успевают или не успевают вовремя предпринять. Г-н Шестоперов полагает, что положительную динамику в отдельных регионах можно объяснить в том числе и тем, что люди, потерявшие работу, смогли начать свое дело благодаря помощи региональных администраций. "Это, конечно, лишь одно из объяснений. Может быть, свою роль играет и реализация предыдущих решений в сфере поддержки малого предпринимательства", - заключил эксперт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Старый еврей

02.11.2009 10:59

интересно, как будут жить евреи при китайском режиме?... ))))
Котище

02.11.2009 14:27

Жить будут отлично. Только не на территории дойной коровы. Места уже выбраны, недвижимость там приобретена давно. Теперь они неустанно работают над обеспечением своих будущих поколений. Стоит заметить, что это прекрасно у них получается, как-никак, везде свои. А вот что будут делать жители разоренной страны - уже видно и сейчас. Вымирать.
Календарь
/ /
29.03.2024