Top.Mail.Ru
18+

Оппозиционные фракции в Госсобрании Республики Алтай заблокировали инициированное единороссами поднятие барьера на выборах.

Провалом закончилась попытка "Единой России" увеличить в Республике Алтай уровень барьера на выборах по партспискам с 5 до 7 процентов. Внесенный по инициативе "ЕР" в повестку дня проходившей 6 ноября в Горно-Алтайске сессии Госсобрания РА не был принят из-за бойкота, устроенного опппозиционными фракциями.

Утром перед сессией на тротуаре перед входом в здание республиканского парламента прошёл пикет протеста против повышения барьера, в котором принимали участие представители КПРФ, "Яблока", "Правого дела", представители общественности. А в 13.00, во время депутатского "обеда", по тому же поводу и на том же месте протестовали члены ЛДПР, отмечает сайт группы изданий "Листок".

Еще в ходе экстраординарного внесения поправок об увеличении проходного барьера в дополнительную повестку сессии, стало понятно, что принять этот законопроект будет сложно - из 38 депутатов, присутствовавших в зале, только 27 голосовали "за" внесение данного вопроса. "Законопроект был внесен с нарушением всех норм регламента, как по срокам, так и по процедуре. По закону, подобные законопроекты должны были пройти через профильные комитеты," - отмечает в этой связи пресс-служба республиканского отделения "Справедливой России". Протест против инициативы "партии власти" объединил как коммунистов, так и эсеров и ЛДПР - поскольку увеличение "проходного барьера" с 5% до 7% ставит "на грань прохождения" все оппозиционные партии. При этом, учитывая то, что намеченные на март 2010 г. новые выборы в Госсобрание РА должны быть объявлены в ближайшее время, для изменение "правил игры" у местных политиков оставался буквально последний шанс - ноябрьская сессия республиканского парламента.

И "ЕР" и оппозиция пошли "ва банк". "Партия власти" собрала на сессию максимально возможное количество депутатов - 38 человек (всего в Госсобрании 41 депутат, отсутствовавшие болеют, причём один из них - тяжело). Оппозиционеры воспользовались последней возможностью для блокирования "антиоппозиционного" законопроекта - прикинув свои силы, они перед голосованием объявили бойкот сессии. Ситуации благоприятствовало то, что вопрос об увеличении барьера был поставлен в самый конец повестки дня и все жизненно важные проблемы региона типа внесения изменений в бюджет, были уже благополучно обсуждены и решены.

Депутаты от фракций КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", депутатской группы "За родной Алтай" один за другим заявляли о бойкоте сессии и покидали зал. "Первой ласточкой" стал депутат Госсобрания от "Справедливой России" Чагаш Бардин, который зачитал небольшое заявление о причинах бойкота, призвал своих коллег покинуть заседание и первым вышел из зала. Комментируя свой уход из зала, депутат апеллировал к последним инициативам президента: "Что же получается, Медведев внес предложение о снижении проходного барьера до 3%, а Республиканский парламент наоборот, хочет поднять его до 7%!" Примеру г-на Бардина последовало еще 10 депутатов. "Своим уходом я поддерживаю президента Дмитрия Медведева, его позицию по выборному законодательству. Я не понимаю, что происходит, мне все это напоминает политическую дедовщину!" - заявил при этом депутат-справедливоросс Владимир Сабин.

Когда "исход" завершился, председатель счётной комиссии констатировала - в зале 27 депутатов, кворума нет, сессия не может принимать решений.

Видимо, пытаясь как-то выкрутиться, руководство Госсобрания объявило перерыв на 15 минут. Депутат от "Единой России" публично пообещал привести ещё одного депутата. Но толку от перерыва не было - после него депутатов стало уже 26. С грустью отметив, что сессия уже не может принимать решений, спикер Госсобрания и республиканский лидер "ЕР" Иван Белеков объявил о её закрытии.

В итоге, помимо вопроса об увеличении барьера для политпартий, непринятым остался и последний вопрос повестки - о создании в РА "единороссовской" комиссии по контролю за честностью выборов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
фыва

09.11.2009 09:15

Неужели хватило мужества продемонстрировать остатки независимости?! Но в целом - молодцы!
Думается

09.11.2009 11:21

что если 5% станется, то будет как в Москве. Другого хода у едроссов нет!
Ха-ха

09.11.2009 11:32

Задание Москвы провалено! Кому-то по мягкому месту получать придется, а едросы будут вынуждены на выборах к людям идти. Вот только сказать им нечего будет. Особенно Белекову с Ефимовым.

Большая задница получилась. Здорово!
Сергей

09.11.2009 11:34

Сейчас едросы чтобы отмытся начнут гадить на непокорных
Обманутый

09.11.2009 11:49

Ефимов кинул пол коксы на халяву подмял совхоз и сейчас рвется к депутатской неприкосновенности
да уж успокойтесь

09.11.2009 12:46

У Ефимова бизнес крышует губер, а он не отдает своих (денег) так что надежда на инакомыслящие фракции, хотя хрен редьки не слаще!
Владимир

09.11.2009 12:57

А вот депутаты Воронежской облдумы проголосовали за повышение порога прохождения в парламент с 5 до 7% голосов избирателей. Таким образом единороссы, составляющие в думе большинство, фактически пошли против губернатора Алексея Гордеева, заявлявшего ранее о недопустимости подобных изменений в областном избирательном законодательстве. Глава региона с этим смирился и вето накладывать не будет. А в Республике Алтай при мощнейшей поддержке Бердникова провалили.
Симон Петр-Фыве

09.11.2009 17:12

А что уж так - "остатки"? В Республике Аливй депутаты повеселее наших краевых будут.
Календарь
/ /
26.04.2024