Top.Mail.Ru
18+

Жителей Алтайского края в обязательном порядке будут прививать от свиного гриппа?

В Алтайском крае приступили к первому этапу вакцинации населения против высокопатогенного гриппа А(H1N1). В первую очередь будет осуществляться иммунизация работников различных служб, отвечающих за жизнедеятельность населения - службы электроэнергии, водоснабжения, транспорта, газа, и лишь потом будут прививаться работники сфер здравоохранения и образования. Об этом сообщили представители краевого Роспотребнадзора 10 ноября на пресс-конференции, посвященной вопросам вакцинации населения от свиного и сезонного гриппа.

Предполагается, что вакцинация вышеуказанных групп людей будет осуществляться в обязательном порядке. На вопрос о том, будут ли предприниматься как-либо меры по отношению к работникам организаций, где массово отказались от вакцинации против свиного гриппа, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина ответила:

- Я думаю, от "пандемической" вакцины отказываться не будут. Если эти контингенты подлежат иммунизации, то есть у нас есть нормативный документ, в который входят работники служб жизнеобеспечения населения, если эти контингенты должны привиться как от сезонного, так и от пандемического гриппа, конечно, мы будем меры принимать.

При этом г-жа Калинина подчеркнула, что меры предотвращения массовых протестов против вакцинации от гриппа будут "обычными".

Иммунизация людей других контингентов от свиного гриппа будет проходить по мере поступления новых партий вакцины в край. Как сообщалось ранее, 9 ноября в край поступила первая партия вакцины против свиного гриппа - 34,2 тысячи доз, которыми будет произведена иммунизация 17,1 тысячи человек.

Преобрести вакцину платно пока не представляется возможным. Как отметили сотрудники Роспотребнадзора, объем российской вакцины ограничен, а ее зарубежные аналоги пока не зарегистрированы в России.

Стоит отметить, что накануне алтайскими СМИ была распространена информация о том, что губернатор края Александр Карлин отказался прививаться от свиного гриппа. Руководитель страховой компании "Аско-Мед-Плюс" Андрей Осипов прокомментировал вызвавший разговоры отказ губернатора поставить себе прививку. По словам г-на Осипова, перерыв между прививками от простого гриппа и прививкой новой вакциной от свиного гриппа должен быть равен одному месяцу. "Александр Богданович не ставил эту вакцину, так как, насколько я знаю, он недавно принимал вакцину от обычного гриппа", - отметил Андрей Осипов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
очень интересная информация о прививках

11.11.2009 09:37

http://samlab.ws/soft/zz1109/
Andy

11.11.2009 10:08

Выводы: 1. Принимаются меры с целью парализовать деятельность различных служб, отвечающих за жизнедеятельность населения. 2. Товарищ Карлин проявил разумный подход в отношении собственного здоровья.
вопрос

11.11.2009 12:00

А не противоречит ли "насильная" вакцинация конституции в целом и закону об иммунизации в частности. Медицинское вмешательство (а к нему относится и привика) может проводится только с согласия пациента. К примеру, если родители ребёнка отказались от вакцинации, единственное, что они должны государству, это забрать ребёнка из сада в случае объявления (официально!) эпидемии заболевания, прививаться от которого отказались.
комментаторы

11.11.2009 12:53

Бвнкфакса будут кричать о нарушении их "конституционных прав", даже если всем жителям АК будут "насильно" раздавать по $100.
Для 12:53 11-November-2009

11.11.2009 13:04

Всем жителям АК не будут "насильно" раздавать по $100 никогда. Это так же верно, как никогда у Вас не появятся мозги.
ну, допустим,

11.11.2009 13:22

откажется кто-то вакцинироваться, и что ему будет? Забавно и грустно. А по поводу 100$ - а что, родной, трудно представить, что можно отказаться?
Родной

11.11.2009 13:43

А также 12:53. Наоборот, я прямо вижу , как комментаторы Банкфакса криком кричат (на банкфаксе) "отказуюсь от любой ПОДАЧКИ нынешней власти, т.к. она нарушает мои конституционные права!" Вы, ребята, чуток больные, я уже к этому привыкать начал:(
Родному

11.11.2009 14:01

А Вы в курсе, что от Онищенко пришло распоряжение прививать ВСЕХ беременных женщин в АК? И это при том, что существует приказ о категорическом запрете ВСЕХ вакцинаций у беременных. Что-то еще имеете сказать?

11.11.2009 14:04

Реально от Онищенко пришло такое распоряжение? Ну дела! Пусть Онищенко для начала забеременеет, а потом себе, любимому, хоть триста прививок от свиного гриппа делает.
Andy

11.11.2009 14:18

Реально. У любого акушера спросите. Крайздрав, правда, пока соответствующий приказ не издал. По-видимому, мечутся между желанием выполнить распоряжение Начальства и страхом резко повысить антенатальную смертность (смертность плодов).

11.11.2009 14:22

Как интересно. А если беременная (которая с головой дружит) откажется делать прививку, ее что, отправят рожать домой?
Родной

11.11.2009 14:22

Буду типа как вы адресоваться:) Тому, кто 14-01.
Онищенко - это хто? Я-то про вас, которые орут про нарушение КОНСИТУЦИОННЫХ норм и ПРАВ ЧЕЛОВЕКОВ. А про глупость министров, губеров и проч. пусть дети друг-другу анекдоты рассказывают. Я и сам бывает, так сглупну, потом утром вспоминать стыдно:)

11.11.2009 14:25

Родной, ты бы того, шел лесом. Здесь серьезная тема обсуждается, между прочим.
Родной

11.11.2009 14:35

Это вы ребята зря так думаете, что вы можете серьезные темы обсуждать. У людей с гуманитарным образованием это (делать серьезный вид при болтовне) единственный способ самоутвердиться. Ну, чо тут сделаешь? Второго, реального образования, уже не получить, мозги не переделаешь, в Москву не берут (да даже и в Н-ск). Болтайте дальше, а я почитаю, попишу чо-нить:)

11.11.2009 14:46

Надо же, как самокритично - и мозги у вас, заплыли, и второго образования не получили, и даже в Н-ск не берут и девушки не любят... Печально, очень печально.
Родному

11.11.2009 14:51

Так Вы не знаете хто такой Онищенко? Вы инопланетянин! С Луны? А родной!!! Все люди во Вселенной - братья. Возьмите меня к себе на Луну. Я тоже не хочу знать, хто такой Онищенко.
Родной

11.11.2009 15:01

Мдаа. Тута, на Луне все лучше видно. Я тут для вас глянул, хто такой Онищенко - дык он простой чиновник. Он свою зряплату отрабатывает (от гусадрства, государеву, т.е.), а вы свою. Образования достаточно и одного, но реального. Девушки уже действительно не любят, староват стал:)
Гость

11.11.2009 15:23

Наверное кто-то хочет очистить край...от людей...
Родному

11.11.2009 15:51

Дык, он СВОЮ зарплату отрабатывает на НАШИХ беременных женщинах. А НАШИ (краевые) чиновники ни то, что не готовы послать этого Онищенко на xyz, а похоже готовы выполнить все его идиотские рапоряжения. А у вас на Луне иначе?
Родной

11.11.2009 16:04

тут меня, похоже, плохо понимают. МОЯ женщина уже давно кого мы смогли родила. Я вообще-то не про Онищенко (или как там его, уж больно ловкая у него фамилия, так и тянется шаловливая подправить), а про вас, банкфаковских комментаторов. БорИтесь, борИтесь, можете даже на митинг выйти: по приказу сверху НИКОГДА не подставим свои ж для чего угодно! Тока по результатам тайного голосования:(
Афанасьев

11.11.2009 17:09

Насчет поголовной прививки мысль очень интересная. Есть еще предложение для исполнения в принудительном порядке: наркоманов изолировать пока не отвыкнут, пьяниц насильно закодировать, педофилов кастрировать, чиновников заставить жить на одну зарплату. А лампы накаливания запретить немедленно!
Родному

11.11.2009 17:10

Если Вас плохо понимают, выражайтесь яснее, если можете.
Анекдот

11.11.2009 17:13

Ты чо тут размахался? - Крокодилов разгоняю. - Так их здесь нет. - Так потому и нет.
Афанасьеву

11.11.2009 17:19

дык это уже давно предложено г-ми думцами, скоро и законопректы примут.
Сергей

11.11.2009 20:34

Медицинское вмешательство в России - дело добровольное. С 15 лет (именно с 15, не с 18) гражданин сам решает, лечиться или не лечиться.

Все исключения (типа принудительного лечения наркомана, больного туберкулёзом, душевнобольного) - только через суд.
Andy-Сергею

11.11.2009 21:07

С 15 лет - это для наркоманов. Если человек не наркоман, возможность давать или не давать согласие на медицинское вмешательство предоставляется ему с 14 лет. Учите матчасть.
Родному

11.11.2009 21:49

Если у вас нет паранойи, то это ещё не значит, что за вами никто не следит :) Вы как раз и есть типичный комментатор БФ. Это я задала вопрос, который в вас вызвал такую бурю негодования. Я комментатор редкий, и к БФ отношусь мягко говоря, без предыхания. Но к сожалению, это СМИ - одно из немногих, где поднимается вопрос вакцинации не с ОФИЦИАЛЬНОЙ точки зрения. Я уже три года отбиваюсь от врачей, отстаивая свои конституционные права. Шантаж, оскорбления, угрозы - чего только в свой адрес я не получала. Всё кроме квалифицированного обслуживания. Если у вашего ребёнка, которого вы привили от всего и вся не вылезло никаких "последствий" - дай бог ему здоровья. Бывает всё гораздо печальнее...
Сергей

12.11.2009 03:24

2 Andy. Неа. Именно с 15 лет. Это наоборот для нарков - с 16. "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН", СТ.24, п.5. Получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.

Несовершеннолетние - больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии со статьями 32, 33, 34 настоящих Основ.

ххх

13.11.2009 16:27

Неприкрытый фашизм! Геноцид населения! Значит всё правда, что это работа по снижению численности населения на планете. К стати - 62% немцев не собираются вакцинироваться ни под каким видом. Вот и думайте.
Календарь
/ /
03.05.2024