Top.Mail.Ru
18+

Сибирский полпред Анатолий Квашнин хочет разделить Сибирь на зоны.

Полномочный представитель президентам в СФО Анатолий Квашнин хочет разделить Сибирь на зоны, заявляет первый секретарь алтайского крайкома КПРФ по итогам встречи сибирского полпреда с представителями краевых и областных организаций КПРФ Сибири. Об этом сообщает пресс-служба алтайского крайкома партии. Во встречи приняли участие коммунисты 9 из 12 сибирских регионов.

По словам первого секретаря крайкома КПРФ Михаила Заполева, встреча с полпредом продолжалась три часа, два из которых г-н Квашнин потратил на презентационный рассказ о перспективах Сибири в рамках проекта стратегии социально-экономического развития до 2020 года, к разработке которого ученые вот-вот должны приступить. Квашнин отметил, что перспективы у Сибири не радужные, прежде всего из-за малой плотности населения. Было упомянуто и о пресловутых китайцах, которые не оставляют мысли завладеть этими территориями.

"Одной из серьезных составляющих, озвученной Квашниным стратегии, является разделение Сибири на природно-климатические зоны в рамках так называемого "Агротехнопарка Сибири", - отметил Михаил Заполев. - Якобы на базе этого технопарка и должно развиваться сельское хозяйство. Я ему сразу пояснил, что в отличие от не существующего даже на бумаге проекта, о котором говорил полпред, в Алтайском крае уже разработан проект "Алтайское Приобье". Мало того, проект этот уже получил согласование и одобрение всех возможных инстанций, в том числе и федерального уровня, от ученых до правительства. Проблема в том, что любой план и любая стратегия имеет ценность лишь тогда, когда она подкреплена финансово. В Алтайский край под одобренный всеми и очень нужный проект "Алтайское Приобье" до сих пор не выделено ни копейки".

"Затем, - продолжил Заполев, - я спросил о том, как можно говорить о стратегии развития сельского хозяйства, когда сегодня в стране не выпускается пахотный трактор. Речь об алтайском тракторе, который выпускал АТЗ. Проблема это общеизвестна, и решить ее на уровне края не возможно, поскольку собственник в лице РАТМ ведет себя безответственно. Квашнин на это ответил, что о РАТМе они знают, поскольку эта организация натворила бед не только в Алтайском крае. Анатолий Васильевич заверил нас, что "Мы этот РАТМ достанем, и мы с ним справимся".

Как отмечают в пресс-службе крайкома, третий вопрос Заполева об интервенционных закупках зерна остался без ответа. "Когда объемы этих закупок настолько малы, что не могут серьезно повлиять на рыночную цену - говорить о них вообще стыдно. В качестве примера провальной политики государства на селе - недавняя трагедия, произошедшая в семье алтайского фермера Александра Черных, который не смог рассчитаться по кредитам с банками, не сумев в нынешней ситуации продать зерно по нормальной цене, - говорит первый секретарь крайкома. - Вместо ответа на этот вопрос, господин Квашнин только головой покачал. А в конце нашей беседы я высказал мысль о том, что все хорошие прожекты в нашей стране можно реализовать только после колоссальных изменений в работе государства. Еще Маркс писал, что свободные капиталы текут туда, где им комфортнее. Вот именно поэтому из "холодной России" ежемесячно утекает до 50 миллиардов рублей за границу, в теплые страны. До тех пор, пока правительство не сделает инвестирование внутри государства таким же привлекательным - мало что изменится в лучшую сторону".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
А я то

11.11.2009 16:30

думал, что Сибирь уже лет 300 - одна сплошная "зона". А оказывается, тут еще все впереди!
Бакс

11.11.2009 18:36

Просто они только сейчас колючку нашли.
Календарь
/ /
23.04.2024