Top.Mail.Ru
18+

Рабочие "Алттрака" решили, что одного пикета у офиса РАТМ - достаточно: долги по зарплате им обещано выплатить до марта 2010 года.

Результаты пикета офиса РАТМ в Новосибирске рабочие посчитали приемлемыми и приняли решение возвратиться в Алтайский край, сообщает сайт КПРФ.

Представители рабочих, коммунисты Алтайского края и Новосибирской области провели в Новосибирске переговоры с руководством "РАТМ-Холдинга", в результате которых были достигнуты договоренности по выплате задолженности по заработной плате работникам рубцовского завода "Алттрак" равными долями в течении трех месяцев.

В ходе пикета, сразу после того, как чучело с лицом похожим на президент РАТМ Эдуарда Тарана пронесли вокруг здания, как следует отхлестав его сталеварским ремнем, нескольких рабочих, а так же алтайских и новосибирских коммунистов пригласили в офис РАТМ для переговоров, сообщает пресс-служба алтайского крайкома КПРФ.

По словам первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ Михаила Заполева, собственника рубцовского завода "Алттрак" представляли гендиректор завода Дмитрий Фельдман и вицепрезидент "РАТМ-Холдинг" Дмитрий Хмельницкий. Сам Эдуард Таран находился в отъезде, но принял участие в обсуждении по телефону, сообщил алтайский думец Алексей Багаряков "Коммерсанту". "Рабочие твердо, настойчиво и не выбирая выражения дали оценку деятельности фирмы. В итоге договорились о том, что в течение трех месяцев руководство холдинга распродает активы и расплачивается с долгами перед рабочими", - заявил Заполев.

Переговоры продолжались около получаса. Как пояснил депутат Алексей Багаряков, разговор был достаточно жестким. Обсуждалось два принципиальных вопроса: погашение долгов по зарплате и возможность запуска производства.

"Возможность возобновления работы завода собственники связывают только с позицией федеральных и краевых властей, - пояснил Багаряков. - У краевых властей реальной возможности простимулировать запуск завода - нет. По второму вопросу договорились о выработке жесткого графика выплаты долгов по зарплате до конца марта 2010 года равными долями. Изначально, представители РАТМ пытались увязать свои обязательства в реализацией не участвующего в производстве имущества бывшего тракторного завода. Нас так же не устраивали сроки погашения задолженности. В итоге, поняв нашу позицию и серьезность намерений рабочих, представители РАТМ решили, что зарплату рубцовчане получат вне зависимости от продажи непрофильных активов".

Позже эту позицию представители холдинга подтвердили журналистам на пресс-конференции с интересным названием "Актуальные проблемы машиностроения СФО в сложившейся экономической ситуации", отмечается на сайте КПРФ.

Сразу после пикета группа рабочих и депутатов отправилась на встречу с главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента в СФО Василием Соколовым. После повторной встречи в полпредстве, депутаты АКЗС Михаил Заполев и Сергей Юрченко рассказали об одном из основных итогов мероприятия: 15 декабря в Алтайский край из Новосибирской области выезжает большая комиссия, которая будет расследовать ситуацию на "Алттраке".

"Василий Николаевич, разумеется, знал о проблеме Рубцовска, - пояснил Михаил Заполев, - но просто знать, и понимать всю глубину проблемы, услышав о ней из первых рук, непосредственно от рабочих - это, что называется две большие разницы. Нас заверили в том, что расследование ситуации в Рубцовске будет максимально независимым и скурпулезным".

"Довожу до вашего сведения, - заявил Багаряков, - что в Государственной Думе реально озадачены этой проблемой. В пятницу на пленарном заседании я подниму этот вопрос прямо на повестку дня. Это не останется незамеченным. Особо отмечу, что приехали мы сюда не безобразничать и дороги перекрывать, а потребовать у собственника погасить долги по заработной плате. Так же отмечу, что сегодня власти достаточно жестко преследуют подобные вещи. Есть масса примеров, когда собственник оказывается на тюремных нарах".

Поздно вечером 1 декабря представители рабочих, а так же депутаты-коммунисты алтайского краевого и новосибирского областного парламентов, приняли решение не продолжать пикетирование, при условии жесткого контроля за выполнением достигнутых договоренностей о погашении долгов по зарплате. Как заявил Багаряков, в случае нарушения заключенных договоренностей, акция рубцовских рабочих может повториться, но уже совсем в других масштабах и на другом уровне. В частности, он не исключил возможность проведения пикетов в Москве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024