Top.Mail.Ru
18+

Цена "красного" мандата в Свердловской облдуме: скандальный местный депутат Коньков выторговывает у идущего на эти выборы "паровозом" алтайского думца Алексея Багарякова проходное место в списке за 4 млн рублей?

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков должен возглавить предвыборную кампанию коммунистов в Свердловской области - пленум ЦК КПРФ рекомендовал поставить его первым в списке на выборах в областную думу в марте 2010 года.

3 декабря "УралПолит.Ru" публикует аналитический материал, как "в Свердловскую думу избираются беспартийные коммунисты" и как "красное" место не продается.


Свердловские коммунисты вышли на тропу войны. Причем воевать "красные" готовятся не с политическими оппонентами, а с товарищами по партии. Причина банальна - грядущие выборы и передел "проходных" мест в списках кандидатов. Среди главных претендентов - беспартийный выходец из СПС, одиозный депутат и оскандалившийся руководитель обкома. Подробности интриг - в материале "УралПолит.Ru".

Заезжий "паровоз"

Официально партийный список участников предстоящей гонки будет утвержден 26 декабря в ходе конференции, но члены партии активно обсуждают наиболее вероятных участников выборной кампании уже сейчас.

Ключевой вопрос - кандидатура московского координатора, которым ЦК КПРФ назначил депутата Государственной думы РФ Алексея Багарякова. В политике он не первый год: в 2003 был избран в Государственную думу по Невьянскому округу, правда, от несуществующего ныне "Союза правых сил". Сейчас представляет в думе алтайских коммунистов. "Президиум ЦК рекомендовал нам рассмотреть кандидатуру Багарякова для того, чтобы он возглавил список. Решение будет принято на конференции. Будет эта рекомендация учтена или нет, еще не понятно. Но, думаю, мы как законопослушные коммунисты должны прислушаться к мнению высшего руководства", - заявил корреспонденту "УралПолит.Ru" лидер свердловских коммунистов Владимир Краснолобов.

Сам Алексей Багаряков в разговоре с корреспондентом нашего экспертного канала категорично заявил, что вопрос о его участии в списке кандидатов от КПРФ на выборах в облдуму решен окончательно: "Президиум ЦК утвердил меня первым номером в списке. Это официальное решение и оно является законченным", - заявил Багаряков. Вопрос с двумя другими участниками общеобластного списка КПРФ, члены которого будут первыми в ходе распределения мандатов, пока обсуждается.

Партийный торг

Очевидно, что кресло депутата свердловской думы для Багарякова не является привлекательным, поэтому второе место в списке станет "проходным". По информации корреспондента "УралПолит.Ru", сейчас идут переговоры о том, чтобы вторым в списке стал скандальный депутат облдумы Владимир Коньков, который в 2006 году был избран от партии "Российские пенсионеры".

Ранее Владимир Коньков уже пытался договориться о своем участии в предстоящих выборах другими партиями и даже предлагал 4 млн рублей в случае попадания в лидеры списка. "Сейчас Коньков договаривается с Багаряковым. Сумма та же - 4 млн рублей. Он еще предлагает коммунистам свой офис, даже хвастается всем, что именно там пройдет конференция по выборам кандидатов", - рассказал корреспонденту "УралПолит.Ru" источник в партии. В этом офисе на улице Московской однажды проходила конференция регионального отделения ЛДПР, однако поддержки "жириновцев" Коньков тогда не получил. Родные стены не помогли.

В разговоре с корреспондентом "УралПолит.Ru" Алексей Багаряков не исключал возможности того, что Владимир Коньков может стать одним из лидеров списка: "Переговоры ведутся с разными депутатами", - заявил Багаряков, подчеркнув, что "длина банковского счета в этом вопросе не является определяющей".

В данной ситуации неясным становится политическое будущее двух депутатов-коммунистов, Евгения Артюха и Владимира Краснолобова. Действия последнего давно вызывают вопросы товарищей по партии. В частности, "красных" возмущает то, что Краснолобов отказался голосовать против бюджета области на 2010 год, а просто покинул зал заседаний думы. В октябре с подачи Краснолобова депутаты от КПРФ поддержали кандидатуру Александра Мишарина. "Ну и что, что ему Зюганов позвонил? У нас есть решение обкома - голосовать против", - возмущаются коммунисты. В лучшем случае Владимир Краснолобов может рассчитывать лишь на третье место в общеобластном списке.

Конкуренцию среди коммунистов может усилить и возможность слияния КПРФ и "Справедливой России". Как рассказывают "УралПолит.Ru" источники в ЦК компартии, решение об объединении двух партий сейчас обсуждается на уровне высшего руководства страны. Причем, скорее всего, если решение будет принято, "эсеры" вольются в блок коммунистов.

В ходе мартовской кампании при нынешнем раскладе сил коммунисты могут получить 1-2 депутатских мандата, а поэтому торг среди "красных" только начинается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Зверовод

04.12.2009 11:51

Предпоследний параграф бред, который раструбила одиозная "Независимая газета" на основе теоретической рефлексии по поводу встречи Путина и Зюганова. Партию, которая является полноправным членом авторитетнейшей международной политической организации социалистических партий и становится, хоть и не без скрипа, настоящей оппозицией (в отличие от лубочной КПРФ, как источника "выпускания пара народного гнева"), уже никто не сможет с кем-то "слить", даже если очень захочет. Хоть он будет Осама бин Ладен.
BrC Звероводу

04.12.2009 11:56

Не смешите выхухоль. Вымрет от смеха бедняжка.
хе-хе

04.12.2009 13:26

А что же круче проголосовать против или покинуть зал?...
правда жизни

04.12.2009 13:52

А зачем "с кем-то "слить", если можно просто "слить"? Как справедливо заметил АБК, оппозиция за бюджет не голосует, так что "скрипеть" ещё краевым СРунам и скрипеть.
Календарь
/ /
28.03.2024