Top.Mail.Ru
18+

Валовой сбор зерна в бункерном весе в этом году в Алтайском крае теперь уже составляет 6 миллионов тонн.

"Это рекорд - в полтора раза больше, чем в прошлом году", - подчеркнул губернатор края Александр Карлин, выступая на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое проходило 4 декабря в краевом театре драмы. С 6 октября, когда было убрано 80% урожая зерновых, в связи с ростом проблем в ходе уборочной кампании, власти края прервали открытую публикацию ежедневных оперативных сводок. По окончанию уборки сообщалось о том, что валовый сбор зерновых в бункерном весе составил в крае 5,7 млн тонн. Каким образом к этой цифре добавились недостающие для округления 0,3 млн тонн - пока неизвестно.

Губернатор заявил, что средняя урожайность зерновых в крае составила 15,8 центнеров с гектара. "Такой урожайности на Алтае не было последние 20 лет", - отметил Александр Карлин. При этом, по его словам, рекорд установили не только работники сельского хозяйства, но и погода. Столь аномальных и непригодных для аграрных работ метеоусловий - холодное лето и дождь в уборку - синоптики не наблюдали здесь около 100 лет. Последнее замечание выглядит достаточно странным - именно с повышенно влажной погодой в вегетационный период и связывают эксперты высокий урожай зерновых на традиционно страдающем от недостатка увлажненности Алтае.

В этом году в Алтайском крае для нужд сельского хозяйства распахали все ранее не использованные, но пригодные земли. Общая площадь пашни составила 5,5 млн га. Такие объемы было и на чем обрабатывать. За последние четыре года при поддержке краевого бюджета хозяйства региона закупили новой, современной техники на 14,5 млрд рублей. На поля в уборочную кампанию вышли более полутора тысяч комбайнов последней модели, отмечает официальный сайт края. "В этом году впервые не было проблем с обеспечением горюче-смазочными материалами. Благодаря поддержке правительства РФ весной для сельхозпроизводителей цены на топливо были заморожены, а осенью - снижены", - цитирует он замначальника Главного управления сельского хозяйства края Владимира Казанина. Сообщается, что в этом году алтайские аграрии не чувствовали особого недостатка в необходимых финансовых средствах - кредитный портфель отрасли составил 21 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Аграрий

07.12.2009 20:11

Думаю, к февралю намолот достигнет уже 7-и млн.тонн...
Календарь
/ /
19.04.2024