Top.Mail.Ru
18+

Ветераны ВПК Бийска просят начать ликвидацию заброшенных пороховых складов, ЧП на которых угрожает жилым кварталам алтайского наукограда.

Общественное движение "Ветераны-пенсионеры Военно-промышленного комплекса г. Бийска" 15 декабря распространило в СМИ текст открытого письма президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Владимир Владимирович!

В виду чрезвычайных событий, происшедших на складах военных боеприпасов в Ульяновске, случаев и попыток террористических актов на путях железнодорожного сообщения Москва - С-Петербург, Тюмень-Баку, недавней трагедии в городе Пермь, мы, ветераны Военно-Оборонного комплекса г. Бийска Алтайского края считаем нужным обратить ваше внимание на ситуацию, затрагивающую безопасность жителей нашего города.

Город Бийск - некогда один из крупнейших за Уралом центров оборонной промышленности, переживает сложный период. Бывшее градообразующее предприятие "Бийский химический комбинат", фактически прекратило свое существование. Имущество "БХК" подверглось приватизации, что с 2004 года, после прихода представителя московских собственников, приобрело характер прямого хищения.

Местная "оборонка" имела свою специфику: заводы и предприятия "большой химии" поставляли армии и флоту взрывчатые элементы, топливные заряды для боеприпасов, систем крупного и мелкого выстрела, стратегического вооружения. Долгие годы, "флагманом" этого производства в СССР являлся ФГУП "Бийский химический комбинат" (после 1992 г. ОАО "Полиэкс").

С марта 2006 года "Полиэкс" вступил в фазу банкротства. Хранящиеся на его территории взрывчатые вещества (баллиститные пороха) не вошли в реестр конкурсного имущества и по настоящий момент являются собственностью государства. Это неоднократно фиксировалось в актах и протоколах, издаваемых органами специализированного надзора и прокуратуры. Мы располагаем официальной документацией и свидетельствами очевидцев, позволяющих констатировать факты грубейшего нарушения федерального законодательства в сфере защиты безопасности граждан от аварий и катастроф военного и техногенного плана. В частности, акты комиссионного обследования ранее используемых в промышленных целях и подлежащих утилизации взрывчатых веществ (ВВ) - (66000 кг - тротиловый эквивалент 0,4) образцов баллиститных порохов - подтверждают следующее: "В здании 1505 хранится партия порохов. Часть ящиков с порохом вскрыта... Основная часть вопросов, указанных в предыдущих актах не решена, а именно:

1. Не обеспечена надлежащая военизированная охрана опасных объектов до передачи опасных веществ в специализированные предприятия.

2. Здание N 1505 для хранения порохов не обеспечено автоматической противопожарной сигнализацией.

3. Хранение ВМ осуществляется в неприспособленном для этих целей здании".

Однако до настоящего времени спецматериалы продолжают храниться в незащищенных от внешнего воздействия помещениях. Особую тревогу у населения вызывают участившиеся в бывшей промзоне ОАО "Полиэкс" случаи несанкционированного демонтажа инженерных конструкций, что стало в 2006-2008 гг., причиной неоднократной гибели граждан в результате неосторожного обращения с материалами, содержащими остатки взрывоопасных веществ. Бывшие специзделия (баллиститные пороха) представляют реальную угрозу для густонаселенных кварталов города. Бывшая промзона "Полиэкс" расположена в черте города, в шаговой доступности от микрорайонов с высоким процентом ветхого, аварийного жилья и многоэтажных зданий. В непосредственной близости также расположены крупные промышленные объекты стратегической важности - ФКП "Бийский Олеумный завод", ООО "Бийскэнерго", ФГУП ПО "Сибприбормаш". Страшно представить, каких жертв и масштабов трагедии может повлечь любая нештатная ситуация вокруг заброшенных пороховых складов.

Стоит отметить, что непростая обстановка на ОАО "Полиэкс" с 2006 года находится под неусыпным, если можно так выразиться, контролем общественности. После наших неоднократных обращений в высшие надзорные инстанции с ОАО "Полиэкс" были вывезены ненадлежаще хранящиеся 546 штук источников ионизирующего излучения, 1068 кг цианистого натрия, ящики с взрывателями и пиропатронами. К сожалению, этим дело и ограничилось. Совет ветеранов ВПК г. Бийска неоднократно обращал внимание органов местной власти на ситуацию с "Полиэксом", призывал к незамедлительным действиям по ее разрешению. На имя председателя городской Думы Громогласовой Л.А. трижды направлялись (с мая 2008 г.) обращения ветеранов ВПК с предложением о совместной работе по разрешению множества социальных вопросов. Были консультации с депутатами всех уровней законодательства, осуществлялась переписка с представителями надзорных ведомств и служб. В течении 2006- 2009 гг. в городских и краевых СМИ были неоднократные публикации об "опасном наследстве" "Полиэкса". Журналисты, освещавшие эти вопросы, подвергались давлению, а порой и угрозам...

Напомним, что Федеральный закон 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" возлагает означенную функцию на плечи органов местного самоуправления. В официальном ответе ГУЧС Алтайского края от 01.12.2009 г. N 1-27-196: "По результатам проверки подготовлено и направлено письмо прокурору Алтайского края с просьбой о принятии мер прокурорского надзора в отношении должностных лиц, отвечающих за обеспечение безопасности населения города Бийска". Главе города Бийска Мосиевскому А.В. подобных документов было вручено несметное множество. Тем не менее, представители власти продолжают соблюдать принцип: "пока гром не грянет, мужик не перекреститься!". Схожим образом, характеризуется деятельность (точнее, бездеятельность) надзорных органов. Элементарная безответственность, как обычно, прикрывается магической фразой: "у нас нет на это средств". Этот вердикт объясняет не только текущие угрозы, но и случившиеся трагедии, по результатам которых затем очень трудно найти виновных.

Между тем, мы знаем, что в Российской Федерации действуют государственные программы, так и или иначе, нацеленные на разрешение вышеозначенных ситуаций. Так, постановлением Правительства РФ от 22.12.2002 N 1763-р утверждена ФЦП "Реструктуризация запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов, приведение системы их хранения и эксплуатации во взрывопожаробезопасное состояние на 2005-2010 годы" (государственные заказчики: Минобороны России - координатор, МВД России, Росрезерв, Минобороны России). При координации МЧС России осуществляется федеральная целевая программа "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года" (государственные заказчики: МЧС России - координатор, МЧС России, Росводресурсы, Рослесхоз, Роснаука, Рособразование, Росинформтехнологии, Росгидромет, Ростехнадзор, РАН).

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Владимир Владимирович! Мы, от имени Общественного движения "Ветераны-пенсионеры ВПК г. Бийска", жителей города - наукограда Бийск, просим Вас выступить гарантами исполнения планов и полномочий Правительства в части предупреждения чрезвычайных ситуаций в зонах техногенного риска. Мы также надеемся обрести понимание и поддержку со стороны профильных министерств и ведомств. Все, кто ковал "оборонный щит" Родины, как никто, понимают сложившуюся угрозу и вряд ли желают своим потомкам участь быть погребенным под его обломками.

Председатель Общественного движения "Ветераны-пенсионеры ВПК г. Бийска" Н.И. Знагован.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Ty134

15.12.2009 16:48

oHи Yберут, всё уберут ... Просто когда будет решатся вопрос об этом, а денег нет - будет проще заслать пьяного сторожа с сигаретой, за бутылкой, и всё ... потом можно не убирать ...
Календарь
/ /
28.03.2024