Top.Mail.Ru
18+

Бийские автоперевозчики издеваются над ветеранами и инвалидами с социальными проездными: "Как я шла домой, не помню, заливалась слезами..."

В начале января бийчане, которые приобрели единый проездной билет, с удивлением обнаружили, что он практически недействителен, рассказывает 13 января подробности конфликта во втором по величине городе Алтайского края газета "Бийский рабочий". По местному телевидению шла информация о том, что ЕПБ на январь 2010 года в продаже, а большинство автоперевозчиков отказываются рассматривать его как официальный документ. В редакцию позвонила инвалид II группы Мария Поликарповна Конюхова, которая со слезами на глазах рассказала:

- Когда я не стала платить за проезд, так как уже приобрела ЕПБ, меня отказались выпускать из автобуса, зажав в дверях. "Вы что делаете?" - закричала я. А кондуктор обратилась к остальным пассажирам: "Выходите в заднюю дверь!". Потом водитель закрыл вторую дверь и меня повезли до конечной. Остановили автобус, только когда я схватила сотовый телефон, наверное, побоялись милиции. Как я шла домой, не помню, заливалась слезами. Несколько дней плохо себя чувствовала, ведь уже два инфаркта перенесла, а здесь такой стресс. Никто мне не может объяснить, почему льгот нет. Куда я только не звонила! Мы, дети военных лет, столько перенесли, я ползала, раненых спасала, а теперь к нам такое отношение. Кондуктору чуть более двадцати лет, и я считаю, что она просто невоспитанный ребенок.

Такая неразбериха с проездом по ЕПБ возникла в связи с тем, что с 1 января закончились договорные обязательства между перевозчиками и администрацией, оговоренные в условиях предыдущего конкурса.

- Для того, чтобы этой ситуации не возникло, администрация города должна была еще в октябре объявить и в декабре провести новый конкурс на осуществление автоперевозок, - говорит индивидуальный предприниматель Татьяна Фомина. - Тем более что конкурсная документация была вовремя подготовлена рабочей группой. Но конкурс не был объявлен по неизвестным для нас причинам.

- Многие автопредприниматели начали заранее готовиться к проведению конкурса. Например, приобрели новые машины 2009 года выпуска, дизельные, стоимостью около полутора миллионов рублей, - отмечает директор некоммерческого партнерства "Бимар" Светлана Зобкова. - Оформляли кредиты, рассчитывая на то, что вовремя пройдет конкурс. Теперь настало время платить по кредитам, но некоторые машины до сих пор стоят в гаражах. Дело дошло до закладывания квартир. Так что теперь у нас два пути - либо работать, либо погибать.

В итоге перевозчики объединились для того, чтобы с начала нового года самостоятельно "закрыть" автобусами все маршруты, несмотря на их прибыльность или убыточность. Позицию автоперевозчиков разделяет и депутат городской Думы Дмитрий Брызгалов:

- Мы рассматривали вопрос автоперевозок на трех заседаниях Думы, но представители транспортного отдела уверяли нас, что все под контролем. Такое ощущение, что этот процесс создается искусственно, чтобы столкнуть лбами жителей и автоперевозчиков, как это было 2 года назад, когда автоперевозчики и городская администрация выясняли отношения при помощи ОМОНа, так как несогласные с условиями и результатами конкурса автопредприниматели самостоятельно вышли на маршруты и были окрещены "нелегалами".

После Нового года автопредприниматели встречались с мэром Анатолием Мосиевским. 5 января перевозки по ЕПБ были возобновлены, но 9 января таблички "Льгот нет!" вновь "украсили" многие пазики.

Почему конкурс по автоперевозкам на 2010 год не прошел вовремя? Руководитель отдела транспорта, связи и экологии администрации Бийска Владимир Маркин прокомментировал эту ситуацию так:

- Пока документы проходили проверки и согласования, в них вносились поправки, время ушло. Но в этом ничего страшного нет. Каждому автоперевозчику было предложено заключить договор на провоз по единым проездным билетам. Часть перевозчиков согласились работать на таких условиях до проведения нового конкурса, другие же встали в ряды оппозиции. Могу объяснить, почему. Бийские перевозчики опасаются, дословно цитирую, "рейдерского захвата транспортных услуг в Бийске". Они наслышаны, что люди из других городов хотят предоставить свои транспортные услуги, и боятся конкуренции. Вдруг придет другой перевозчик и выставит новые хорошие автобусы в большом количестве. И местные перевозчики, у которых немного автобусов, автоматически окажутся за бортом.

22 и 23 декабря администрация Бийска уже опубликовала положение о конкурсе, к 6 марта планируется заключить новые договоры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
житель

13.01.2010 15:33

ну а до 6 марта - пусть ходят пешком?!
Гость

13.01.2010 16:35

В Бийске вдоль главных автобусных маршрутов проходит трамвайная линия. Во многих местах они тупо идут по одним улицам. Дорогие льготники - идите на трамвай! Они возят по ЕСПБ, ходят регулярно и до поздна!
Женщину жаль

13.01.2010 16:51

А виноваты власти. Все льготы (причем абсолютно все, включая прокурорским, депутатам и т.д.) нужно отменить. Кто чего заслужил, пусть денюшкой получают, потом тратят их на то, что им нужнее. Например, на проезд. Тогда никто не будет обижен, никто (как автобусники и налогоплательщики) не будет наказан финансово. Это СССР был страной льгот. Пора с этим заканчивать совсем.
Ага

13.01.2010 17:28

"Вдруг придет другой перевозчик..." - а Марков поди уже знает какой! Канечно, будет конкуренция, если одни будут работать в убыток а другие пройдут по конкурсу. Впрочем, у Мосиевского есть опыт работы с "новыми" перевозчиками, Автотрейдинг,например...
КВМ

13.01.2010 19:04

Однозначно виноваты власти.Однозначно!
правда

13.01.2010 22:16

А Брызгалов как шайтан-байтан. Как только выборы пройдут, он все готов вылезать новой власти (неважно какой), а как только власть действующая к закату, так он тут как тут - матрешка-неволяшка (всем дам, только дайте ногу лизать в будущем).
Андрей

13.01.2010 22:49

Банкфакс! Задолбали эти ваши цифирки и буковки латинские, которые надо набирать перед тем, как отправить пост. Нельзя ли что-нить попроще придумать? Честно, иной раз хочешь оставить коммент, да как подумаешь про это издевательство - сразу тормозишь!
Календарь
/ /
25.04.2024