По сведениям краевого управления пищевой перерабатывающей и фармацевтической промышленности, девять алтайских птицефабрик произвели в прошлом году 39,4 тысячи тонн курятины. Кроме того, это мясо завозят в край из Новосибирской, Омской областей и Екатеринбурга. Через алтайскую таможню поступает 23,8 тыс. тонн импортных окорочков, правда, неизвестно, какая часть их потребляется в крае, а какая следует транзитом в другие регионы. Так или иначе, часть эта заметная и составляла конкуренцию местным производителям за счет более низкой цены.
Невысокий относительно российского уровень цен на окорочка американцам удается поддерживать благодаря дешевым кормам и перераспределению торговой наценки на более популярное в Штатах белое мясо (грудки). Не исключено и государственное дотирование производителей.
Между тем, последние годы российские птицеводы ежегодно увеличивают объемы производства мяса на 200-250 тыс. тонн, а в 2010 году планируется рост на 300 тыс. тонн. И импортная курятина мешает им наращивать рентабельность бизнеса. Протекционистские меры правительства будут весьма кстати. Лидер местного рынка курятины - "Алтайский бройлер", рассчитывает в 2010 году увеличить объем своей продукции на 9 тыс. тонн, при этом треть продукции предприятие реализует в Алтайском крае. Четыре дополнительных птичника запустят на Новоеловской птицефабрике, что позволит нарастить производство мяса на 10%, то есть до 4,3 тыс. тонн в год. Заметно повысит поголовье несушек Комсомольская птицефабрика, что поднимет выпуск мяса примерно на 200 тонн. Запланирован рост объемов и на других предприятиях отрасли.
Однако уже в 2010 году алтайские производители могут столкнуться с перепроизводством. По информации краевого официоза, "Алтайский бройлер" держит на складе несколько тысяч тонн продукции. Правда, начальник планово-экономического отдела фабрики Виктор Колочев пояснил "АП", что проблемы со сбытом не связаны с перепроизводством. В данном случае свою роль играют ценовой, сезонный и другие факторы. "У нас ситуация со сбытом пока нормальная, - отметил исполнительный директор Новоеловской фабрики Геннадий Удовиченко, - но чувствуется, что у людей снизились покупательские возможности. Последний подкожный жир у населения иссякает".
Действительно, в крае наблюдается резкое падение уровня жизни населения - по данным государственной статистики за 11 месяцев 2009 г. реальные среднедушевые дооды населения снизились на 11% к соответствующему периоду 2008 г. И по оценкам экспертов, этот процес может продолжиться в 2010 г. Стоит отметить, что в целом по России за этот период реальные среднедушевые доходы населения, напротив, выросли на 1%.
Даже если эмбарго на ввоз американских окорочков будет через некоторое время снято (что весьма вероятно), то и в этом случае переизбыток курятины на рынке только на руку простому алтайскому потребителю. Он может выбирать мясо на свой вкус и кошелек. А без американцев, полагает официальное издание, розничные цены полезут вверх.
22.01.2010 10:22
22.01.2010 10:45
22.01.2010 11:54
22.01.2010 12:09
22.01.2010 12:43
22.01.2010 13:03
22.01.2010 15:18
22.01.2010 15:53