Top.Mail.Ru
18+

Республиканский фестиваль снегоходного туризма "Телецкое снежное ралли-2010" пройдет в Артыбаше 20-23 февраля.

Традиционный снегоходный фестиваль "Телецкое снежное ралли" пройдет в Республике Алтай в селе Артыбыш 20-23 февраля.

Как сообщает сайт информационного туристического центра "Кедрогор", в первый день фестиваля состоится парная гонка на снегоходах - "snow racing", на следующий день - гонка на снегоходах по кольцевой кроссовой трассе по берегу реки Бия протяженностью 2 км. Положением соревнований предусмотрено проведение парной гонки по трем классификациям снегоходов: с объемом двигателя до 550 см3, свыше 550 см3 , спортивные и горные. Классификация снегоходов для кроссовой гонки: с одним движителем (гусеницей) и объемом до 550 см3 - утилитарный класс, с одним движителем и объемом свыше 550 см3 - утилитарный класс, с одним движителем, с увеличенной мощностью двигателя и увеличенными грунтозацепами - спортивный или горный класс, с двумя движителями (Буран).

Традиционно к участию в гонках приглашаются все желающие, имеющие снегоходы любой марки, любой страны производства. Участники ралли при регистрации должны предъявить техталон или техпаспорт снегохода, снегоходы должны иметь регистрацию в органах "Ростехнадзора". Участники на снегоходах "Буран" допускаются без стартового взноса. Женская классификация выделяется в двух классах: "Бураны" и "Утилитарники".

По итогам двух соревновательных дней в мужском утилитарном классе снегоходов будет объявлен победитель ралли и обладатель главного приза соревнований - Кубка Главы Республики Алтай. Кубок главы Турочакского района по усмотрению судейской коллегии будет вручен победителю в другом классе снегоходов. Все победители ралли будут награждены медалями, дипломами и ценными призами от спонсоров.

Условия участия:

- допускаются к участию все желающие, имеющие снегоходы;

- снегоходы должны иметь регистрацию в органах "Ростехнадзора";

- участник обязан при регистрации, предъявить техталон или техпаспорт снегохода;

- участник несет полную ответственность за свой снегоход и за любой возможный вред, который участник может нанести себе, своему имуществу, третьим лицам или имуществу третьих лиц;

- заправка и обслуживание техники за счет участников; проживание и питание за счет участников;

- для участия в гонках стартовый взнос - 500 руб. с участника (участники на снегоходах "Буран" допускаются без стартового взноса);

- победители награждаются медалями, дипломами и ценными призами;

Характеристика трасс и условия соревнований:

1. кроссовая кольцевая трасса - трасса проложена по берегу р. Бия, по пересеченной местности, длина около 2 км. Проходит по открытой местности. На трассе расположены естественные препятствия - бугры, ямы, трамплины.

Гонка производится с раздельным стартом. Участники стартуют в соответствии со стартовым номером, полученным на жеребьевке. Учитывается время прохождения 2-х кругов трассы. Победитель в каждом классе снегоходов определяется по лучшему времени.

2. парная гонка "snow racing" - два снегохода стартуют параллельно на прямом участке трассы (длина 500 метров). Победитель парного заезда выходит в следующий круг соревнований.

Программа:

20февраля - заезд участников в Артыбаш. Размещение. Заседание судейской коллегии (21.00, турбаза "Юрток")

21 февраля - парная гонка "snow raсing" 11.00 Регистрация участников (лодочный причал, с.Иогач).

12.00 - 15.00 Соревнования "snow raсing". Награждение победителей.

22 февраля - кроссовая кольцевая гонка

10.00 - 11.00 Регистрация участников (берег р.Бия в районе турбазы "Юрток").

11.00-16.00 Соревнования на кроссовой кольцевой трассе. Награждение победителей.

23 февраля Кросс-походы. Отъезд.

Организатор фестиваля - турэкоцентр "Юрток". Поддержку мероприятия оказывают Министерство туризма Республики Алтай, администрации Турочакского района и Артыбашского поселения, турпредприятия Турочакского района, информационный центр "Кедрогор" (Артыбаш).

Фестиваль проводится с 2004 года с целью повышения привлекательности района Телецкого озера в зимнее время, а также для популяризации Телецкого озера как места активного зимнего туризма.

Телефоны для справок:(38843) 27684, 8-903-919-3242 - Степан Карнаух (yurtok@mail.ru); 8-903-996-6108 - Ольга Самохвалова (kedrogor@mail.ru) (бронирование мест на турбазах, в коттеджах).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024