Top.Mail.Ru
18+

Аграрий Алтайского края: из-за низких цен на зерно в будущем сезоне зернопроизводители региона будут вынуждены сократить яровой сев на 30-50%.

В этом сезоне фермеры Алтайского края сработали в убыток. Низкие цены на зерно вынуждают их серьезно корректировать планы ярового сева. Погода также не благоприятствует зерновым хозяйствам. О проблемах и перспективах аграрного сектора края рассказал AgroNews замдиректора по производству ООО КХ "Майское" Андрей Черниченко.

По мнению Андрея Черниченко, в предстоящем сезоне зернопроизводители края значительно сократят яровой сев. "Из-за низких цен на зерно, мы, как и многие аграрии в нашей округе, будем вынуждены сократить посевы зерновых на 30-50%", - отмечает он.

Также аграрий оценил перспективы озимых культур в предстоящем сезоне. "Доля озимых культур в Алтайском крае минимальна, потому и влияние погодного фактора на урожай будет незначительным, говорит Андрей Черниченко. - У нас другая проблема - недостаточное пополнение запасов влаги. А это может негативно отразиться на урожае яровых культур.

Высота снежного покрова на полях нашего района составляет лишь 5-10 см. Практически, поля стоят голые. Боюсь, что в этом году блеснуть богатым урожаем нам вряд ли придется".

Вместе с тем Андрей Черниченко поделился своим мнением о сложившихся в текущем сезоне ценах на пшеницу:

- В январе текущего года в Алтайском крае закупочные цены на пшеницу 3 класса, объявленные мукомольными предприятиями, варьировали в диапазоне 3000-3500 руб/т. При этом нижний уровень ориентировался на содержание клейковины 23-24%, а высший - 25-27%. Более скромная по качеству продовольственная пшеница 4 класса котировалась в пределах 2200-2500 руб/т. Эти цены не перекрывают себестоимость, которая в фермерских хозяйствах нашего района в 2009 году составила около 4000 руб/т. И это при том, что производство мы вели очень экономно. В условиях балансирующей на грани себестоимости конъюнктуры прошлого сезона приходилось сокращать издержки и уменьшать, насколько можно, расходы. Но закупочные цены текущего сезона ударили нас "ниже ватерлинии"...

Приведу простой пример. В 2000 году, цена на пшеницу 3 класса с клейковиной 23% была сопоставима с нынешними 3500 руб/т. Однако зерноуборочный комбайн "Енисей-1200" стоил 700 тысяч рублей, а не 3,7 млн рублей, как сегодня.

За десять лет техника подорожала в пять раз. Стоимость комплектующих, ГСМ, удобрений и прочих материально-технических ресурсов тоже на месте не стояла. И в итоге, рентабельность производства зерна ушла в минус.

С полным текстом интервью с Андреем Черниченко можно ознакомиться на сайте AgroNews.ru.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024