Top.Mail.Ru
18+

Первый в России памятник Виктору Цою поставят в Барнауле?

Александр Старыгин, спортсмен, владелец сети спортмагазинов "Сотвори себя", автор и ведущий одноименной телепрограммы, решил установить в Барнауле памятник Виктору Цою, сообщила 9 февраля газета "Алтайская правда".

- Его песни я услышал еще в "нежном" подростковом возрасте, - рассказал г-н Старыгин. - Первая была "Мы ждем перемен". Душа чистая, наивная, так что зерна доброты, которые есть у Цоя, попали, думаю, на хорошую почву. А недавно подумал - почему не поставить ему памятник? Я же люблю настоящие дела, а это настоящее дело.

В последнее время Старыгин со своей группой устраивает концерты, на которых поют песни "Кино". Из 83 песен Цоя они поют пока только сорок, но в планах освоить все.

По словам Александра Старыгина, уже достигнуто предварительное соглашение с районными и городскими властями о месте, где будет установлен памятник, - это площадка на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского. Неподалеку (перед зданием педагогической академии) находится памятник Владимиру Высоцкому - такое вот будет соседство.

- Сейчас готовится полная смета проекта, - говорит Александр Старыгин. - Предварительная оценка его стоимости - около полумиллиона рублей. Смысл в том, чтобы поклонники создали памятник своими руками. Мы дадим серию концертов на день рождения, будем собирать пожертвования. В крайнем случае оплачу все из своего кармана.

Известный в Барнауле скульптор Эдуард Добровольский уже готовит эскиз памятника. Заодно решается, из чего он будет сделан - из чугуна или из листовой меди, которую внутри заполняют бетоном. Вопрос непростой: медные памятники жулики постоянно пытаются спилить, как это уже не раз было с фигурами Чарли Чаплина, полицейского и оператора возле КРК "Мир".

В России, как ни странно, памятника Цою до сих пор нет нигде. Вернее, есть "бродячий" монумент: скульптор Алексей Благовестнов изваял Цоя на мотоцикле, объясняя это (Цой на мотоцикле не ездил) как метафору: "Мотоцикл - "железный конь", а Цой - всадник, человек во времени". Работу предполагалось установить в Ханты-Мансийске, но там для Цоя почему-то не нашлось места. В прошлом году летом статую на время, до 15 августа, ставили в Петербурге на Невском проспекте. А потом опять увезли...

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Всё зачтется

09.02.2010 09:38

А памятник русскому человеку, Михаилу Сергеевичу Евдокимову не созрели поставить?
Симон Петр

09.02.2010 10:04

Ну так если он для вас кумир, так объявите сбор денег и начинайте работать.
Симону Петру

09.02.2010 10:32

Я бы так и сделал, если бы жил в Израиле. Но, я родился, вырос и умру в Алтайском крае, для которого, например, Шукшин и Евдокимов сделали несколько больше, чем Цой для своих барнаульских кумиров.
Симон Петр

09.02.2010 10:39

А при чем здесь Израиль? Суть в том, что Старыгин, который глубоко почитает Цоя, решил поставить ему памятник. Если вы так же глубоко почитаете Шукшина и Евдокимова, то сделайте то же самое. Шукшину памятники есть, а вот Евдокимову нет. Но если взяться, то можно и деньги собрать, и скульптора на пороект подрядить и место в конце концов наверняка найдется. Думаю, если хорошенько раскачать ситуацию, то памятник Евдокимову можно будет поставить на площади Советов. А доказывать свою любовь к МСЕ комментами на Банкфаксе - не велик труд.
Altaец

09.02.2010 10:58

Цой для нашего поколения ЧЕЛОВЕЧИЩЕ и легенда, образ поколения 80-х-90-х, успевший очень много сделать за 28 лет жизни. Просьба не втягивать народ в политические бредни на тему, "кто роднее для жителей любимого края". Если объявят сбор средств пожертвую одним из первых.
Симону Петру

09.02.2010 11:02

Мне Песни Цоя, нравятся не меньше, чем Старыгину, хотя конечно, Евдокимов пел о другом, а сравнивать этих людей вообще бессмысленно. Памятник Евдокимову есть, на зоне www.youtube.com/watch?v=Vw5fUKNVNCY благодарные зэки поставили. Если бы установка памятника Евдокимову упиралась только в деньги, он бы уже давно стоял, как стоит часовня на месте гибели и на кладбище, как стоит фактически новая школа в Верх-Обском, строится Храм и так далее. Колганов в 2005г. по ТВ обещал выполнить пункт постановления администрации края, об увековечивании памяти Евдокимова. Официальный ответ на все попытки жителей города решить этот вопрос, такой (из уст Черниченко): Имя М.С.Евдокимова ассоциируется у жителей города Барнаул с криминалом, поэтому увековечивать его память не этично. Т.е., для законопослушной, белой и пушистой мэрии, Евдокимов вор, поэтому и памятник ему должен быть на зоне. Давай мне место приличное в городе, я тебе памятник в Барнауле поставлю к 4 апреля этого года, хоть из золота. Даже пенсионеры готовы свою последнюю пенсию отдать, не говоря уже о Шакирове, Дворникове и далее по списку. Всё остальное – разговоры.
Заноза

09.02.2010 11:45

Паямтник от слова память.Я не думаю, что Виктор Цой из плеяды людей на века.Так что,сразу опишите на табличке, за что поставили.Мол,пел песни,можно полушать там -то и там-то.Наркоту употреблял.Но это,конечно,от гениальности.Другие дни,другие герои....Фан-клуб бы лучше создали и содержали несколько лет.Может продлили бы память об этом певце.
Занозе

09.02.2010 12:13

Тоже самое можно и про Евдокимова сказать. ТОлько вместо наркоты водярк жрал
M31

09.02.2010 12:29

В "голубом доме" до сих пор уверены, что Евдокимов был алкоголиком и мочился в постель. Вы бы там хоть ссылки делали, что не вы авторы, этот бред придумала компания "Никколо-М" по заказу кандидата в губернатора А.Сурикова, и всего за 5 млн баксов.
занозе

09.02.2010 12:37

Память о Цое живет и без фан-клубов и прочей подобной херни, хотя и их бесчисленное множество. А на счет жизни в веках мы еще посмотрим кто дольше в них проживет Цой или Цаплин, Мамонтов или Присягин. О Евдокимове я лично помню по номеру "про баню", аналогичной песне про "малиновый ты жар", двум рассказам по мотивам бесед с чудаком из Верх-Обского, да как он у нас в Горном водку пил. В остальном (политика, благотворительность) он почитаем исключительно у себя на родине и друзьями "аншлаговцами". Хотя, в отличие от своего братана, мужик он был хороший, спору нет.
Ну-ну!

09.02.2010 13:57

Прожект из серии - "Когда коту делать нечего - он я..ца лижет". Мне вот Тальков нравится, ну и что? Начать сбор денег на памятник и ему в Барнауле?
Заноза

09.02.2010 14:03

Дорогой мой,у меня есть одно преимущество-давно живу.И то же самое, мне уже приходилось и слышать,и читать о Высоцком.А что-то нынешняя молодь не особо к нему.Так только,изредка.Я его тоже,кстати,не очень.Есть люди,которым нравится извращенное,убогое,грязное и их ничем не отвлечь,а есть те,кому все это пртивно и гадко,я не о Цое.К нему я нейтральна.Нравится-слушай.Тем более,под конец,его тоже на мораль потянуло.Но памятник, все же, должен появлятся по итогам опросов населения.Купите себе участок в городе и стройте.Капитализм все же.За деньги можно все.
Заноза

09.02.2010 14:11

А вообще,нужно создать в парке,вместо мусорных куч и бурьяна Поэтическую аллею и поставить там бюсты всех любимых поэтов,бардов и т.д.Вот было бы здорово!Насколько я знаю,такого нет пока нигде.Туристы бы с удовольствием туда ездили,даже из Горного.Подумайте.В Октябрьском районе есть большой парк.Как раз бы подошел.И на свой бюст каждая команда почитателей сама деньги нашла.Вот это было бы, абсолютно, честно!
Греков

09.02.2010 15:16

Круто. Старыгин - молодец. Если деньги будешь собирать на памятник - напиши в новостях.
Занозе

09.02.2010 15:19

Поэтическая аллея - это гламурно! Интересно, а бюст Токмакова там будет стоять? ))
занозе

09.02.2010 17:12

про Семеныча не надо, молодежь его ценит, он свою кучу памятников уже давно имеет, об убогом и грязном тоже много букафф. Цой однозначно памятника заслуживает, жаль, что в его родном Питере это никак не поймут и не оценят.
Бакс

09.02.2010 17:35

О чём разговоры, когда народ и против площади имени М.С. Евдокимова, и против барнаульского аэропорта имени В.М. Шукшина! Фамилия народа – Карлин.
Занозе

09.02.2010 18:09

Вы плохо знаете. В соседнем Новосибирске возле театра "Глобус" есть аллея бардов с памятными табличками всем известным исполнителям.Конкретно насчёт Цоя не помню, поэтому врать не буду. А в центре находится памятник Высоцкому гораздо более адекватный, нежели в Барнауле. Так что огород городить заново не надо.
Заноза

09.02.2010 22:31

Значит,у кого-то мозги еще работают,но таблички,это не аллея бюстов и даже памятников,где можно собираться,цветы приносить.И если есть в Новосибирске,у нас должно быть обязательно!Ведь мы-туристическая зона.Из казино опять же захочется на них посмотреть.После проигрыша,или выигрыша.Зачем отметать хорошую идею,только потому,что сам до нее не додумался?
Сергей

08.04.2010 15:11

Сам занимаюсь бодибилдингом, первая песня для меня была тогда группа крови из Цоя, после этого я скупил все кассеты, а теперь все творчество на компе и играю на гитаре его песни.Это одно что действительно наше не заимствованное за границей, без пафоса, очень мало такого, поэтому на вес золота (голубых небес на вес).
константин

21.08.2010 00:14

а когда и где будет поставлен памятник?
мишута

06.03.2011 23:44

Цой_это моя юность.На сегоднящний день противно телевизор смотреть,одни пид-расы.А таких как Виктор,Миша Евдокимов,Шукшин наверно не будет.А будут всегда П.....СЫ московские Карл.н Пут.н и Медвед.в.
Календарь
/ /
29.03.2024