Top.Mail.Ru
18+

Шесть центров здоровья открылись в Алтайском крае.

Шесть центров здоровья организованы в Алтайском крае в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье" на базе муниципальных и государственных учреждений здравоохранения, сообщили в Главном управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Все шесть центров являются структурными подразделениями лечебных учреждений и уже активно принимают пациентов. В их состав входят кабинеты компьютерного тестирования, инструментальной и лабораторной диагностики, лечебной физкультуры, школ здоровья, кроме того, они оснащены всем необходимым набором оборудования, а их работа осуществляется в часы работы лечебных учреждений.

Центры здоровья будут производить оценку функциональных, адаптационных механизмов (резерва) здоровья пациентов, обучать их навыкам формирования здорового образа жизни, осуществлять мониторинг результатов оздоровительных мероприятий.

Получить профилактические услуги центры здоровья может любой желающий. Прием и обследование осуществляется бесплатно. Комплексное обследование включает в себя антропометрию, тестирование на компьютерном комплексе, скрининг сердца и сосудов, анализ уровня холестерина и глюкозы крови, оценку функций дыхательной системы. На основании результатов тестирования, оценки наиболее вероятных факторов риска, адаптивных резервов организма врач прогнозирует состояние здоровья и дает рекомендации по здоровому стилю жизни. В случае, если в процессе обследования в центре здоровья выявляется подозрение на какое-либо заболевание врач рекомендует гражданину обратиться в лечебное учреждение к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

В Барнауле центры работают в Городской больнице N 4, Городской больнице N 6 и Краевой клинической больнице (официальное открытие состоится 10 февраля). Также центры функционируют в Бийске - на базе Центра медицинской профилактики, в Рубцовске - в Горбольнице N 2 и в Славгороде - в Центральной городской больнице.

Телефон информационной службы здоровья, по которому можно получить подробную информацию о работе центров: 68-98-20.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024