Top.Mail.Ru
18+

В Госдуме главе Минсельхоза припомнили застрелившегося из-за падения цен на зерно алтайского фермера.

Во время прошедшего 17 февраля в Госдуме "Правительственного часа"России с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник депутатов больше всего волновал вопрос с ситуацией на зерновом рынке, сообщает Накануне.RU.

Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР в своих выступлениях отметили, что во многих регионах России сегодня закупочная цена на зерно в прямом смысле слова убивает крестьян. Так, был приведен пример случая в Алтайском крае, когда фермер покончил жизнь самоубийством из-за цен на зерно.

Также парламентарии вспомнили ситуацию в Новосибирской области, где был собран рекордный урожай зерновых - около 4 млн т. Как отметил депутат Госдумы Анатолий Локоть, сельхозпроизводители, зная об обещании Минсельхоза обеспечить закупочную цену не менее 6 тыс. руб. за тонну, пошли на большие затраты, чтобы вырастить урожай. По факту зерно закупается по цене в два раза меньше себестоимости. В результате, по словам депутатов, большая часть урожая 2009-го года сегодня просто гниет в хранилищах.

Елена Скрынник отметила, что ситуация действительно сложная. Сейчас в Минсельхозе РФ принимаются меры для того, чтобы компенсировать затраты сельхозпроизводителей. Как заметила министр, зерно будет реализовываться на экспорт, поскольку на внутреннем рынке существует переизбыток.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
инфо

18.02.2010 09:31

чья это протеже,мягко говоря, министр Скрыник? Она видимо полная дура? В россии необходимо производить ежегодно как минимум 140 миллионов тонн зерна! производим почти в два раза меньше!Заявлять о переизбытке зерна-не просто неграмотно-дурь, расчитанная на идиотов госдумы
Крестьянин

18.02.2010 11:58

Ситуация по урожаю 2009 перешла уже на неисправимую. По сравнению с прошлым годом с гектара пашни недополучено от 1500 до 3000 рублей. Такие убытки никто не возместит, т.к. только крестьяне Алтайского края недополучили минимум 5 млрд. рублей, такие деньги выделить на помощь сельскому хозяйству правительство пожадничает. Для того, чтоб трубить о помощи выдадут процентов 5 от убытков.
M31 - Крестьянину

18.02.2010 13:15

Да нет, правительство выдало бы и 10 млрд. рублей, но вся беда в том, что Алтайскому краю уже выдавали, и не мало, по нацпроекту, но к сожалению от этого стало только хуже. Да и чиновники этой "на кассе" тоже нехило срубили.
Заноза

18.02.2010 16:01

Нет все же огромная разница между Скрынник и Меркель!Женщины делятся на два основных типа-курица(даже на высоких постах-повторяет глупости мужчин) и не курица (всегда имеет собственное мнение,добивается многого не через постель,а своим умом).Последних крайне мало в России.Чтобы стабилизировать свой рынок нужно перестать экспортировать продукцию сельского хозяйства из других стран,хотя бы до того времени,когда не будут убивать за национальность.
Алаверды

19.02.2010 00:29

А также авто, компы, оргтехнику и т.д. и т.п.
Календарь
/ /
29.03.2024