Top.Mail.Ru
18+

Похищенный из-под окон кабинета алтайского губернатора неизвестными помощник депутата Госдумы Полторацкий опознал своего похитителя среди предъявленных ему фотографий сотрудников Центра "Э".

Помощник депутата Госдумы Даниил Полторацкий, 4 июня 2009 года похищенный и избитый неизвестными преступниками на автомобиле без номеров от здания краевой администрации в Барнауле во время пикетирования в защиту политических активистов, заявляет, что опознал своих похитителей.

"1 марта меня вызвали на допрос в следственный комитет по Тверскому району Москвы, - рассказывает Даниил Полторацкий. - Там мне предъявили для опознания 28 фотографий - всех сотрудников алтайского Центра "Э", в форме и погонах, с подписями - фамилия, имя, отчество. Одного из них я узнал - это был один из тех, кто заталкивал меня в машину, а потом - уже в машине - выкручивал мне руки и бил по ребрам. Всё эта информация с допроса зафиксирована в протоколе и будет отправлена алтайским следователям, которые ведут мое дело. Непонятно, правда, почему мне эти фотографии представили для опознания только сейчас?"

Как известно, похищение Полторацкого, протестовавшего против политических процессов над гражданскими активистами практически под окнами губернаторского кабинета, проходило в присутствии многочисленных свидетелей, заснявших похитителей. Однако, несмотря на опубликованные в местных СМИ фотографии и фактическое признание одного из руководителей ГУВД по Алтайскому краю, курирующего политический сыск, в причастности к организации преступления, следствие решилось предъявить пострадавшему фотографии вероятных похитителей лишь спустя 9 месяцев после преступления.

В свою очередь, Полторацкий отказался называть фамилию опознанного им сотрудника Центра по противодействию экстремизму.

Один из проходящих в качестве свидетеля по этому делу Тарас Борисов заявляет, что также был вызван на аналогичную процедуру в Барнауле. По его словам, на допросе он узнал по фотографиям в числе сотрудников Центра "Э" "троих, похожих на похитителей, но - не 100%-но" и назвать их фамилии также не смог.

Напомним, расследование "дела Полторацкого" было приостановлено в конце сентября 2009 года, однако в январе 2010 года прокуратура Железнодорожного района Барнаула потребовала дело возобновить.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Слон2

02.03.2010 16:13

Обычно, когда показывают фото на опознании там и должность и ФИО. Да, и телефоны домашний и рабочий указаны, а также прописка, родственники, перечень собственности если имеется. Что за дурдом вы тут разыгрывайте делитанский?!
Мигель

02.03.2010 16:19

Это не "опознание", как юридическая норма. Опознание заочно не проводится. Это допрос, с предъявлением фотографий с именами сотрудников, под запись протокола.
хомо сапиенс

02.03.2010 16:32

28 человек? Обалдеть! Сколько бы жуликов могли за год переловить, если бы государство их политической полицией не сделало.
БяI{ин

02.03.2010 17:11

От-то пошла возня. Хотя сразу было ясно, что не жулики это были. Жулики под окнами министрации не ходют. А по поводу инкогнито... Я так понимаю, и полторацкий и свидетель не смогли назвать фамилии не потому, что им их не показали. А потому, что взяли с них подписку о неразглашении. Вполне нормальная процедура - в интересах следствия пока не раскрывать имена похитителей. В чом здесь ЧП-то?
Мигель

02.03.2010 17:19

"и должность и ФИО" Фамилия известна, как и звание. Пусть пока следствие поработает.

02.03.2010 18:50

Провели опрос среди сотрудников МВД после обещанного сокращения, куда они пойдут работать в случае сокращения, 55% ответили, что в криминальные структуры.
инфо

03.03.2010 10:05

Стуктуры МВД в принципе не должны заниматься "политическим сыском".В Верхах идут разговоры о сосдании полицейских подразделений.С какими функциями не ясно. Но если МВД занимается политическим сыском,то есть смысл сформировать и корпус жандармов с функциями политического сыска.Но это должно быть узаконено и открыто
Календарь
/ /
19.04.2024