Top.Mail.Ru
18+

Сибирский губернатор-единоросс получил по лицу "за смерть бабушки".

Губернатора Томской области Виктора Кресса ударил по лицу местный житель. Инциндент произошел около 11:10 по томскому времени в Доме Пионеров, после того как мэр Томска Николай Николайчук отчитался перед депутатами и жителями города о деятельности в 2009 году. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь".

"К нему (губернатору) подошел томич Сергей Зайков и с криком: "За смерть моей бабушки!" - ударил губернатора рукой в лицо", - сообщил агентству пресс-секретарь губернатора Андрей Остров. "Губернатор достал платок, вытер кровь и пошел дальше. С ним сейчас все в порядке", - добавил Остров. Он также уточнил, что Кресс спокойно отнесся к нападению. "Губернатор оценил это спокойно, как любой профессиональный риск. Он сказал, что нездоровых людей, к сожалению, в стране много", - отметил Остров.

Сибирский губернатор-единоросс получил по лицу "за смерть
бабушки".

Обидчик томского губернатора Сергей Зайков. Фото "СП".



В настоящее время, по данным газеты "Свободная пресса", Зайков задержан милицией и находится в Кировском РОВД. "Допрос ещё (на 12 часов по томскому времени) не проводился", - отметил источник. Причиной своего поступка Сергей Юрьевич назвал действия силовиков в интересах губернатора Кресса, когда во время выборной кампании 1999 года к нему на квартиру ворвались люди в масках. Они искали некую взрывчатку. Домашние пережили шок. Затем последовала смерть бабушки Зайкова.

По словам пресс-секретаря губернатора Томской области Андрея Острова, Зайков прошел в зал, представившись помощником депутата Думы Томска Александра Деева. В Думе Томска, в свою очередь, агентству "Новый регион" заявили, что Зайков официально не является помощником депутата. По словам начальника информационно-аналитического отдела гордумы Елены Уткиной, перед началом мероприятия охрана не пустила Сергея Зайкова в зал. Тогда он стал кричать, что это собрание общественности, и он как общественник имеет право присутствовать. Однако охранник категорически его не пускал. "Видимо, чтобы разрешить проблему, один из городских депутатов сказал, что это его помощник", - сообщила Уткина.

Томские СМИ характеризует Сергея Зайкова как известного в городе организатора всевозможных митингов и пикетов, а также правозащитником и журналистом. Кроме того, обидчик губернатора был активистом Объединённого Гражданского Фронта. Из областных СМИ также известно, что в середине февраля Зайков организовал митинг, на котором собирались подписи под обращением к президенту с требованием отправить в отставку губернатора Виктора Кресса. Послание завершалось словами "Мы не желаем видеть ЭТАКОЕ в качестве губернатора". "Сергей Зайков пояснил, что имеется в виду: "Достал этот Кресс, сколько лет сидит! Открываешь газету, смотришь на поступки губернатора, потом открываешь Уголовный кодекс и везде - превышение должностных полномочий!", - цитирует пикетичика "Свободная пресса".

"Новый регион" отмечает, что инцидент с Крессом - это первое хулиганское нападение на губернатора в современной истории России.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Все

02.03.2010 17:08

"известные в городах организаторы всевозможных митингов и пикетов, а также правозащитники и журналисты,активисты Объединённого Гражданского Фронта" и т.д., как правило, чуток не дружат со своими головами.
Предыдущему

02.03.2010 17:24

Скажите это в глаза, например, пяти тысячам митингующим сегодня в Калининградской области. Думаю, последствия будут крайне занимательными.
предыдущий

02.03.2010 18:20

А это совсем разные люди. И митингуют по разным поводам. Те 5 тысяч и этот товарисч. И не нужно их даже рядом ставить. На этом сайте также больше любят не тех 5 тысяч. А именно таких - т.н. активистов.
Да уж!

03.03.2010 09:29

Это точно! На Банкфаксе очень любят психически неуравновешенных людей пиарить! Например - бийских так называемых "ветеранов" - Знагован, Белоконь! Я даже думал сначала, что это не фамилии, а псевдонимы партийные! Один знакомый назвал их "ветеранами мозга"... Вот и этот голубец пришёлся по душе Банкфаксу. Кстати, по названьицу Банкфакс прям под стать Знаговану... или Белоконю! гы-гы...
Календарь
/ /
25.04.2024