Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай осужден инспектор госпожарнадзора, который брал с предпринимателя, устанавливавшего пожарные сигнализации, взятки в размере 10% от дохода.

3 марта Кош-Агачский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю главного государственного инспектора района по пожарному надзору ГУ МЧС России по Республике Алтай Аскару Джабатаеву. Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ - "Получение должностным лицом лично взятки за действия в пользу взяткодателя".

Возбуждению уголовного дела и направлению его в суд предшествовал ряд оперативных действий, проведенных прокуратурой Республики Алтай совместно с СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Алтай и МВД по Республике Алтай. В ходе оперативных мероприятий летом 2009 года Джабатаев был задержан непосредственно при получении взятки от одного из предпринимателей Кош-Агачского района. Как установлено следствием, Джабатаев получал от потерпевшего взятки в виде денежных средств либо иного имущества за подписание актов пожарной безопасности при введении в эксплуатацию объектов недвижимости, в которых гражданин устанавливал охранно-пожарную сигнализацию. В каждом случае предприниматель передавал Джабатаеву 10% от дохода, полученного за выполненную работу.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал Аскара Джабатаева виновным в совершении указанных преступлений. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности государственной службы сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /