Top.Mail.Ru
18+

10 гектаров леса планируется восстановить в Алтайском крае.

В 2010 году в Алтайском крае будет восстановлено 10100 гектаров земель, ранее бывших под лесом, сообщает управление лесами края.

В частности, на 4400 га будут созданы новые лесные культуры и на 5700 га проведены меры содействия естественному возобновлению.

"Для создания лесных культур 2010 года потребуется 30 млн штук сеянцев, - рассказывает начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Алтайского края Игорь Дергачев. - Питомники лесных предприятий края способны удовлетворить эту потребность. В целом, на создание лесных культур и проведение мер содействия естественному возобновлению в этом году будет направлено за счет федерального и краевого бюджетов более 3 млн рублей. Кроме того, большой объем собственных средств на проведение этих мероприятий планируют израсходовать арендаторы лесных участков. Так, в прошлом году их затраты по данной статье составили порядка 10 млн рублей".

Создание лесных культур в Алтайском крае осуществляется путем посадки выращенных в лесных питомниках сеянцев сосны обыкновенной (97%) и лиственницы сибирской (3%), уточняет управление лесами. Чтобы сохранить объемы восстановления, принято решение в Приобских массивах культивировать лиственницу, тем более что это дерево и раньше произрастало в местных лесах. По наблюдениям специалистов, лоси практически не питаются ростками лиственницы, что дает искусственному дереву шанс выжить и развиться. В 2010 году создание лиственничных культур запланировано на площади 150 га. Планы воплотятся в жизнь при условии, что сеянцы благополучно пережили зиму. Так ли это, покажут лесные питомники, когда сойдет снег.

"Создание лесных культур, восстановление поврежденных участков леса - это комплекс сложных и высоко затратных мероприятий,- говорит заместитель начальника управления лесами Алтайского края Владимир Шершнев. - Но не менее важно сохранить искусственные леса. Поэтому одной из важнейших задач в этом году станет сбережение лесных культур от пожаров, для чего необходимо обеспечить противопожарное обустройство как вновь создаваемых, так и созданных ранее лесных культур".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Прохожий

07.03.2010 15:32

Про лесовосстановление вот здесь истина: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=6558 И комменты чудо!
Эколог

08.03.2010 11:00

О чем здесь речь? Натыкать саженцев на 10 лямов? Или насадить и довести их хотя бы до двух-трехметрового роста? Чтобы лоси не съели! А натыкать, отчитаться и забыть самое тупое и бесполезное мероприятие. Разделить бы это лесовосстановление на стадии по возрасту и отчитываться докакой довели и сколько. А так получается или "второй" (по Задорнову) заболел или лоси съели! Было такое позорное для "лесоводов" судебное, с охотхозяйством, разбирательство в результате которого численность лосей надежно, на долгие времена "отрегулирована"!
Календарь
/ /
29.03.2024