Top.Mail.Ru
18+

"Единая Россия" все-таки выиграла или сдала позиции?": в Барнауле политтехнологи и общественники обсудили итоги прошедших выборов.

18 марта в рамках проекта "Межрегиональная сеть электоральной поддержки", реализуемого при поддержке Евросоюза, в Барнауле прошел круглый стол "Итоги мартовских выборов в Алтайском крае", в котором приняли участие политики и политтехнологи, общественные деятели, будущие историки и политологи. О том, как проходило мероприятие, 20 марта сообщает служба АКОО "Защита и поддержка гражданских прав и инициатив".

Первым выступал секретарь бюро регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае Андрей Ляпунов. По его мнению, итоги выборов в крае выбиваются из общего федерального политического тренда. "На прошедших в крае муниципальных выборах 50% мандатов получила "Единая Россия" и 25% "Справедливая Россия". В ходе избирательной кампании мы проводили социологические исследования, позволяющие считать, что сегодня в крае за "Единую Россию" готовы голосовать 50% избирателей, за КПРФ - 25%, за ЛДПР - 12%, за "Справедливую Россию" - 10%. Успех партии в крае был связан с высоким личным рейтингом руководителя краевого отделения партии Александра Терентьева, с проводимой региональным аппаратом партии кадровой политики в течение последних лет и с наличием в крае реальных местных отделений партии". - говорит Ляпунов. Он также заявил, что в крае ЛДПР как организационная структура не состоялась.

В своем выступлении первый секретарь крайкома КПРФ Михаил Заполев отметил, что пока в выборах принимают участие менее 70% избирателей, говорить о выборах как о волеизъявлении граждан нельзя. Он высказал предположение, что ухудшение результатов "Единой России" в регионах на этих выборах свидетельствует о том, что закон маятника работает, и маятник качнулся влево, а соперничество партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия" является лишь имитацией политической конкуренции. Далее он посетовал на недостаток финансовых средств у партии на прошедших в крае выборах, а также заявил, что коммунисты будут принимать участие только в выборах в представительные органы власти, но не будут участвовать в выборах исполнительной власти.

В выступлении члена Общественной палаты Алтайского края, в прошлом помощника депутата Госдумы Владимира Рыжкова Геннадия Шейды прозвучало предупреждения оппозиции о том, что рано списывать с политической арены партию "Единая Россия", которая на этих выборах в отличие от своих оппонентов не задействовала свой федеральный ресурс. Шейда обратил внимание собравшихся на тот факт, что инициативы президента Дмитрия Медведева дали положительный результат и не позволили на местах снять с выборов многих оппозиционеров. Помимо этого, он отметил работу в крае партии "Справедливая России", которая на его взгляд играет роль своеобразного "пылесоса", вбирая в себя всех недовольных партией власти общественников и политиков, и выразил огорчение, что либералы не приняли участие в этих выборах.

В своем выступлении председатель краевого отделения партии "Яблоко" Александр Гончаренко сказал: "Действующая власть не готова и не желает создания в стране реальной политической конкуренции. Всякого рода инициативы по политической модернизации на уровне Госсовета, встречи с непарламентскими партиями полпредов в федеральных округах или, например, как в нашем крае, приглашение этих партий, впервые за последние годы, на отчет губернатора, всего лишь бутафория". Он высказал предположение, что на муниципальных выборах часть кандидатов обращаются за поддержкой к таким партиям, как "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР с желанием иметь гарантии на право своего участия в выборах, тогда как партия "Яблоко" и другие непарламентские партии такие гарантии предоставить не могут, так как не освобождены от сбора подписей в поддержку своих кандидатов. "Практика показывает, что сегодня любого неугодного кандидата без труда можно снять с выборов по процедуре сбора подписей. Помимо этого, эти партии лишены возможности защитить своих кандидатов в избирательных комиссиях, не имея возможности иметь в них своих представителей с правом решающего голоса", - отметил Гончаренко.

Известный в крае политтехнолог Константин Малышев поделился с собравшимися своими впечатлениями от избирательной кампании в Свердловской области, где он принимал участие. По мнению Малышева, предвыборные технологии, наряду с административным и финансовым ресурсом, по-прежнему играют решающую роль на выборах. Он считает, что неудовлетворительные результаты партии "Единая Россия" в ряде регионов объясняются наличием в них слабых губернаторов, не сумевших в полной мере задействовать свой административный ресурс. К таким губернаторам, на его взгляд, относится губернатор Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Берсенев

22.03.2010 13:58

Партия Гончаренко и он лично в той же степени не готовы к политической конкуренции, что и власть. Потому что "яблочникам", в том числе и местным, нечего предложить, кроме истерики. Достаточно вспомнить их недавнюю почти пронацистскую линию во время прошлогодней декабрьской дискуссии.
Календарь
/ /
29.03.2024